Где лучше проехать?

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Эрик
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт, 2010

Где лучше проехать?

Сообщение Эрик » 21 окт, 2010

Всем привет! Очень часто ездим в Валмиеру. Одно время ездили через Терехову. Всё ничего с маленьким ребёнком, и Россия побыстрей пропустит и Латвия, даже засекали рекорды прохождения-один раз за 35 минут в Россию. Но дорога стала как в 41-м и поехали через Белоруссию (Витебск-Бигосово-Дагда-Резекне и т.д.) получалось дальше на 100 км, но дорога и граница вне конкуренции. Когда узнали, что наши слуги делают М9 поехали через Куничину гору. Тоже неплохо, но по времени дольше. И теперь новинка-Эстонцы ввели новую систему перехода iNext За 1 км до границы регистрируешься у столба с дисплеем и получаешь номерок и примерное время ожидания. Если есть уважительная причина (например ребёнок до 3-х лет) ставишь приоритет и ждёшь звонка на мобильный. Вскоре звонят и по русски приглашают прибыть на кардон. Получается без шума, без пыли, но в пределах часа. Россия там тоже старается помочь если с детьми. Бензинщики смирные и понимают, что своей мотавнёй всех достают, поэтому никаких конфликтов. В следующий раз хотим поехать через Терехову. Кто-нибудь знает как там сейчас и как с детьми до 2-х лет пропустят. Родня из Д-пилса ездила в июне говорили, что озлобленность небольшая была-простояли часов 6. Может, если с детьми, морду кирпичом и сразу к КПП? Расскажите.

Аватара пользователя
Estrella
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв, 2010
Откуда: Питер, РФ

Сообщение Estrella » 14 ноя, 2010

Уважаемый топикстартер, ни из вашего профиля, ни из сообщения не совсем понятно, из какого города вы ездите в Валмиеру, но могу поделиться своим прошлогодним опытом.
Ехали из Питера через Лудонка-Виентули (да, крюк, но зато ПП приличный). Россия пропускает без очереди машины с российскими номерами (кстати, возможно, и с номерами РБ, не исключаю). Латвия пропустила тоже быстро, ничего особо не досматривали и не придирались. Обратно, как я уже здесь писала, латыши пропустили нас без очереди мимо "бензинщиков", несмотря на то, что дети взрослые (5 и 6 лет на тот момент). Бесплатно.

Тень Твоей Улыбки
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Тень Твоей Улыбки » 15 ноя, 2010

Подскажите новичку, пжл - т.е если мы подъезжаем к границе и видим кучу машин (что скорее всего будет, т.к речь идет о 30 декабря), то можно попробовать подойти к КПП и объяснить, что у нас малолетний (2,5 года) ребенок? И они при хорошем раскладе могут пропустить нас без очереди?

MaxiPes
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 ноя, 2010
Откуда: Москва-Рига-Варшава(местами)

Сообщение MaxiPes » 15 ноя, 2010

Всем доброго дня!
Присоединяюсь к вопросу - в планах 30го декабря пересечь границу на пути из Москвы в Ригу. В форуме много веток относящихся к этой теме, но хочется свеженькой инфы! Как сейчас дела на границе? В планах двигаться через Витебск, но можем свернуть! :D
Немного не в тему, но вдруг кому пригодится - три недели назад, возвращаясь из Риги автобусом, влетел на таможне - оказывается в Россию можно ввозить только 5 литров алкогольсодержащей жидкости (со слов сурового Российского таможенника)! Я ехал из Праги... Отделался банкой пива :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 ноя, 2010

Легко отделались...при мне вчера с поезда сняли некоего гражданина за 9 литров энтой самой жидкости..вменяли ст.16.3....следующий поезд через сутки.. :shock:

MaxiPes
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 ноя, 2010
Откуда: Москва-Рига-Варшава(местами)

Сообщение MaxiPes » 15 ноя, 2010

Его видимо смутила моя готовность выпить сразу весь избыток - я всего на два литра лишку вез! Причем пиво я ему всучил польское, чешское довез в целости :D Езжу много ,но в первый раз столкнулся с ограничением ввоза в Россию! Ящиками везут пиво сограждане в поезде Прага-Москва!!!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 ноя, 2010

MaxiPes писал(а): Как сейчас дела на границе? В планах двигаться через Витебск, но можем свернуть! :D


А о какой границе речь? в Латвию можно ведь через разные въезжать :wink:
Лично я всегда езжу по М1 через Белоруссию. Переходы Григоровщина/Патарниеки или Урбаны/Силене. В плане отсутствия очередей сейчас рекомендовал бы последний (ночью или рано утром особенно).

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 ноя, 2010

Тень Твоей Улыбки писал(а):Подскажите новичку, пжл - т.е если мы подъезжаем к границе и видим кучу машин (что скорее всего будет, т.к речь идет о 30 декабря), то можно попробовать подойти к КПП и объяснить, что у нас малолетний (2,5 года) ребенок? И они при хорошем раскладе могут пропустить нас без очереди?


Можно, могут.

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 15 ноя, 2010

Balto писал(а):
MaxiPes писал(а): Как сейчас дела на границе? В планах двигаться через Витебск, но можем свернуть! :D


А о какой границе речь? в Латвию можно ведь через разные въезжать :wink:
Лично я всегда езжу по М1 через Белоруссию. Переходы Григоровщина/Патарниеки или Урбаны/Силене. В плане отсутствия очередей сейчас рекомендовал бы последний (ночью или рано утром особенно).

Про Урбаны/Силене можно поподробней, а то летом на Григоровщине 3 часа в этом году простоял из-за реконструкции МААП.

MaxiPes
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 ноя, 2010
Откуда: Москва-Рига-Варшава(местами)

Сообщение MaxiPes » 15 ноя, 2010

Урбаны/Силене. В плане отсутствия очередей сейчас рекомендовал бы последний (ночью или рано утром особенно).[/quote] Вот это и хотел выяснить, гигантский решпект!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 ноя, 2010

Я летом в Григоровщине почти не стоял ни туда ни обратно,ехал в середине дня...тут как повезёт..дело случая.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 ноя, 2010

fregat писал(а):
Balto писал(а):
MaxiPes писал(а): Как сейчас дела на границе? В планах двигаться через Витебск, но можем свернуть! :D


А о какой границе речь? в Латвию можно ведь через разные въезжать :wink:
Лично я всегда езжу по М1 через Белоруссию. Переходы Григоровщина/Патарниеки или Урбаны/Силене. В плане отсутствия очередей сейчас рекомендовал бы последний (ночью или рано утром особенно).

Про Урбаны/Силене можно поподробней, а то летом на Григоровщине 3 часа в этом году простоял из-за реконструкции МААП.


Полистайте эту ветку: http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 0&start=60

Эрик
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт, 2010

Сообщение Эрик » 25 ноя, 2010

Всем желаю здравия! Ездим в Валмиеру из Москвы. Получается от 920 до 1020 км, поэтому 100 км не крюк, лишь бы не стоять на границе. 14.11 ехали туда через Куничину гору, хотя могли бы и через Терехову, но здесь лучше тем, что подъезжаем прямо к переходу, идём 20 метров к погранцам показываем паспорта (ребёнок 1,5 и 4,5) хоть и очередь из 10-ти легковых пропускают без очереди, всего 40 мин. и мы на лучших дорогах бывшего СССР :mrgreen: . Обратно 24.11. очередь 5 машин за нами подкатили ещё 15 система iNext не работает из-за погоды, наверное. Решили подождать и не просить без очереди итог 1,5 часа, вполне терпимо. Но для разнообразия хочется сменить пейзажи, поэтому и хотим узнать как ситуация в Терехове и Виляке-Носове если мы с детишками. Но всем советую Куничину гору, если крюк не большой :roll: (до Риги получится где-то 1020 км, но по Эстонии нужен навигатор :cry: ).

Steed
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение Steed » 25 ноя, 2010

А inext уже как минимум с начала ноября не работает http://www.inext.ee/ .Может, восстановят когда-нить...

Эрик
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт, 2010

Сообщение Эрик » 25 ноя, 2010

А знает ли кто какие очереди на переходе Luhamaa?


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей