В Ригу на новый год на машине.

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 дек, 2010

vladP ,а это кому как удобнее,считаете что М9 для Вас лучше..никто отговаривать не будет.У каждого есть масса причин ехать именно той дорогой которая только ему нравиться.Но советую почитать отзывы на этом форуме о возможных путях-дорогах из Москвы в Латвию,на самом деле они не ограничиваются только Бурачки-Терехова или Григоровщина-Патриеники.Короткая дорога не всегда лучший вариант.

MaxiPes
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 ноя, 2010
Откуда: Москва-Рига-Варшава(местами)

Сообщение MaxiPes » 10 дек, 2010

"Фиговое" это уменьшительно-ласкательное определение покрытия на этой трассе... Если говорить полностью, то описание длииинное получится. Как иллюстрация - колдобобины ощущаешь в полной мере, даже сидя в двухэтажном автобусе. Ни разу не ездил через Белоруссию, но, на своей машине, я ни в жисть не поеду через Буерачки! :)

vladp
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек, 2010

Сообщение vladp » 10 дек, 2010

А вы когда по М9 ездили в последний раз? Просто я ездил весной 2010 пару раз до Витебска и обратно. Покрытие на самой М1 можно сказать идеальное. Но после съезда с нее и до границы с Беларусью все очень и очень так себе. Но самое главное это огромное количество деревень на М1. На этом теряешь очень много времени.

С другой стороны. Мы ездили в конце августа 2010 до Риги и обратно по М9. Правда не я был за рулем в тот раз. Но шли порядка 150 всю Россию. Деревень на дороге почти нет, а покрытие... Ну что сказать, фиговое но не фатальное. В результате туда, например, дорога от Москвы до Риги заняла 10 часов включая 1 час проведенный на таможне. Обратно не засекал т.к. ехали с кучей остановок и заездов. На таможне провели 2-3 часа. Обратно лучше через Беларусь наверное т.к. очередь на таможне общая. Но туда, с учетом того что русских пускают без очереди я бы ехал по прямой как раз.
Последний раз редактировалось vladp 11 дек, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 дек, 2010

[quote="vladp"]А вы когда по М9 ездили в последний раз? Просто я ездил весной 2010 пару раз до Витебска и обратно. Покрытие на самой М1 можно сказать идеальное. Но после съезда с нее и до границы с Беларусью все очень и очень так себе. Но самое главное это огромное количество деревень на М1. На это теряешь очень много времени.

С другой стороны. Мы ездили в конце августа 2010 до Риги и обратно по М1. Правда не я был за рулем в тот раз.


vladP Вы наверное путаете М1 и М9 в этом сообщении?

vladp
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек, 2010

Сообщение vladp » 11 дек, 2010

сорри. поправил свое сообщение. во втором абзаце действительно речь про М9. но в целом выводы у меня сложились именно такие. туда лучше по М9, обратно через Беларусь чтобы не стоять на таможне с латышской стороны

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 дек, 2010

Ну хорошо,отпишите нам потом как у Вас всё получилось с проездом...чего то всю Прибалтику снегом завалило!!! Вот теперь дорога то будет плохая ни о какой скорости и речи не может быть...

AgavE
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек, 2010
Откуда: Pskov

Сообщение AgavE » 12 дек, 2010

Думаю ненадолго, быстро разгребут.

alekseko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек, 2010

Сообщение alekseko » 13 дек, 2010

Выезжаю с женой 21-го декабря в Даугавпилс по маршруту Елец-Орел-Брянск-Смоленск-Витебск-Полоцк-Григоровщина-Патерниеки-Даугавпилс. Зеленая карта оформлена с 22-го декабря. Можно ли в Беларусь въехать 21-го вечером? Или в полночь пересекать границу?? :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 дек, 2010

Если зелёная карта оформлена вне Белоруссии и Вы её предьявите 22 декабря в 00 часов 01 минута, при выезде из Белоруссии, её как правило спрашивают,то заставят заплатить ещё за сутки за транзитный проезд по РБ.Если не хотите платить ,то вариант один : предьявить На выезде все документы после 3-00---4-00 утра 22 декабря,тогда это будет обьяснимо.

alekseko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек, 2010

Сообщение alekseko » 13 дек, 2010

А сколько нужно будет заплатить за транзитный проезд за сутки? Это дополнительно к тем 5 долларам при въезде в РБ?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 дек, 2010

Нет, 5 долларов при въезде - это и есть оплата транзита за 1 сутки.

alekseko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек, 2010

Сообщение alekseko » 13 дек, 2010

Следовательно я могу въезжать и 21-го декабря заплатив 5 долларов даже если грин карта с 22-го декабря начинается???

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 дек, 2010

Нет, формально не можете. С недействительной страховкой вам транзит при въезде в РБ скорее всего и не оформят. Но его можно оплатить и при выезде из РБ в Латвию, только если будете проезжать эту границу после 3-4 утра, как советовал Алексеич (чтобы не платить транзит больше чем за сутки и не было вопросов по срокам начала действия грин-карты).

alekseko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек, 2010

Сообщение alekseko » 13 дек, 2010

Алексеич, Balto, спасибо за ценные советы!

Andreich
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

поездка по м9

Сообщение Andreich » 13 дек, 2010

В Латвию из Москвы советую ехать по м9.Сам ездил последний раз в июле 2010 года а до этого в 2008 вполне терпимая дорога за исключением Тверской обл.Доехал за 11 часов с учетом таможни 5часов по России, 40мин таможня,остальное время по Латвии.В Латвии лучьше соблюдать скоростной режим иначе можно много времени и денег потерять с полицией.Обратно лучьше ехать как угодно но не по м9 т.к на томожне стоять 6 часов проверенно два раза.Впоследний раз очень ошибся поехав обратно по м9 т.к была информация что с детьми до восьми лет без очереди а оказалось до семи.Моему ребенку на тот момент исполнилось 8 поэтому отправили в общую очередь.Да и купить очередь как раньше тоже нельзя т.к нач. смены постоянно ездеет в доль очереди и переписывает номера.Никакие уговоры не помогают.После простоя на таможне пришлось ехать вночь а это означает полная темеь и куча живности бегающей по дороге.Поэтому лучьше пристраиваться за еврофурами,которы освещают хорошо и меньше шансов налететь на зверя.Всем удачи а я 01.01.2011 опять собираюсь в Ригу по м9туда и обратно т.к в этот раз со мной будет еще ребенок 5 лет и я надеюсь проскочить без очереди.


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей