Состояние переходов и очереди Литва/Латвия - Беларусь

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
ZvK
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Состояние переходов и очереди Литва/Латвия - Беларусь

Сообщение ZvK » 11 апр, 2011

Хотелось бы к родственникам в Беларусь туда-назад на пасху. На сколько понимаю, ввиду скорого повышения пошлин очереди должны быть большие. Кто-нибудь владеет более подробной информацией? Может что организовано отдельно для тех, кто не с торговыми целями? Или заворачивать из Латвии через РФ и Езерище?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 11 апр, 2011

ZvK, а про какое повышение пошлин Вы говорите? На что?
У меня знакомые каждый месяц катаются с Каунаса в Гомель,разговора не было про то,о чем Вы пишите!

ZvK
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение ZvK » 11 апр, 2011

gold fish писал(а):ZvK, а про какое повышение пошлин Вы говорите? На что?
У меня знакомые каждый месяц катаются с Каунаса в Гомель,разговора не было про то,о чем Вы пишите!


Да, из моего поста можно прочитать не однозначно. Пошлины повышаются внутри Беларуси на ввоз подержаных автомобилий до уровня РФ согласно договору о таможенном союзе. На практике это выливается в то, что большинство населения теперь пытается купить хоть какую машину, даже если и не планировали особенно. А так как очень много кто пригонял авто из Литвы, я ожидаю там соответственно длинных очередей тех, кто гонит машину (слухи доходят, что очередь порядка 7ми часов).

Я прошлым летом ездил через Латвию через Silene, признаться, проклял эту дорогу, назад возвращался через Литву, хоть мне это и крюк. Но если такая очередь, придётся думать.
Последний раз редактировалось ZvK 11 апр, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 11 апр, 2011

ZvK, не переживайте,белорусы все в основном вывезли с Европы еще осенью,когда шла бойкая торговля авто в Россию,купленных до января 2010.Уже нет такого ажиотажа!

ZvK
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение ZvK » 29 апр, 2011

Ну, очередь была небольшая, 10 машин, но белорусская сторона в Бигосово обрабатывала её 4 часа.

PS: дороги в Латвии и Беларуси ужасны, следующий раз только через Литву поеду.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 29 апр, 2011

В Беларусь только через Вильнюс, у них от границы до Минска - образцово-показательная магистраль, как зеркало со всеми признаками цивилизации.
А дорожка от Минска на Даугавпилс - (о, ужас) с сухими туалетами на автостанциях и пейзажами белорусской глубинки богом забытой.

ZvK
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение ZvK » 29 апр, 2011

Угу, я обратно возвращался через Вильнюс. В прошлом году ж проехал по этой латышской A6, тоже назад ехал через Литву. Сейчас думал время на границе сэкономить ... ага, "сэкономил", и нервов ещё.

ЛараТ
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 май, 2011
Откуда: Подмосковье

Сообщение ЛараТ » 08 дек, 2011

Ездили с друзьями в Ригу с 16 ноября по 25 ноября из Дзержинска (Минской обл.). Пересекали границу в п/п Каменный Лог - Медининкай. Туда в 11.00 прошли за 1,5 ч, обратно в 20.00 простояли 4,5 ч. Кошмарс, как говорит наша бабушка из Риги... :shock:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 дек, 2011

Для тех,кто собирается пересекать границу со стороны Белоруссии
Могут быть не точности
http://gpk.gov.by/services/map/#top

lating
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг, 2012

Сообщение lating » 26 авг, 2012

Подскажите, пожалуйста, 29 августа планируем поехать в Белоруссию (Минск) из Литвы (Вильнюс). Через какой пункт стоит ехать? В пункте Каменный Лог сколько и какие очереди? У нас российские номера.
Дело в том, что нам сказали, что батька у себя после границы построил огромный ТЦ и все из Литвы едут туда за покупками. Хотелось бы знать большие ли там очереди? На http://gpk.gov.by/border/ppr/ только грузовики указаны((

Если народу много, то посоветуйте через какой пункт лучше поехать.

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 26 авг, 2012

lating, только два перехода или Каменный Лог или Котловка. С очередями уж как повезет.
Первый раз слышу про огромный ТЦ,сама передвигаюсь через эти переходы. После Каменного Лога идет небольшой городок Ошмяны,а после Катловки так вообще одни деревни.
Не думаю,что литовцы ездят отовариваться в Беларусь,если только за бензином. В Литве дешевле и продукты и вещи. Ну,если только за вещами местного белорусского производства.
Российские номера не помогут в очереди Не наша граница. :)

lating
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг, 2012

Сообщение lating » 26 авг, 2012

Да нам тут один местный (щас в Латвии) сказал, что типа там дешево. Может напутал?) Или не хочет, чтобы уезжали ;)
А примерно сколько машин в очереди бывает? Там какие очереди? Для грузовиков, для легковых и .... Вроде вы где-то писали, что на Каменном Логе 3 очереди)
А по качеству дороги как? Может тогда ехать через Каменный Лог и не заморачиваться?)

Да, кстати, а не подскажите, продукты питания можно будет провозить через границу? Ввоз вроде запрещен, а вывоз? Фургоны везти не будем, но еды на 2-3 дня будем))

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 26 авг, 2012

lating, по сравнению с Латвией,то в Белоруссии будет дешевле.
Мне больше нравится через Каменный Лог. Очереди три,работают быстро и культурно литовцы,белорусы больше "ваньку валяют". Литовцы ничего не проверяют,по крайней мере нас ни разу не смотрели. Белорусы любят посмотреть. Но мы везли и продукты и спиртное (по 3 литра на человека),вопросов не было.
Дорога отличная по всей Белоруссии. С Каменного Лога до Минска отличная трасса.
С продуктами не заморачивайтесь. Купите в Белоруссии покушать. Есть все и все очень качественное.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 26 авг, 2012

Можете сюда прокатиться,находиться на кольцевой Минска
http://www.bigzz.by/about/

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 22 окт, 2012

Пункты пропуска из ЛИтвы в Белоруссию - это жесть!!! Летом ехал через Каменный лог 5,5 часов стоял, сейчас поехал через Белокони - 3,5 часа(перед нами было 25 легковых авто). Больше через Литву ездить не буду. Лучше Урбаны или Патерниеки. Будет крюк, но зато спокойно.


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей