Бурачки-Терехова трасса М9

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 24 май, 2016

Нет пока на ремонт дороги в районе Лудзы никаких намёков, на границе разговорились с одним "бензовозом"из Резекне,он регулярно ездит в Россию за бензом раз в неделю, на Ауди сотке 93 года выпуска( пробег болше пол. млн. км.) она ест практически даже "ослиную мочу" он хвалил заправку на нашей стороне АЙРИС,говорил, что обещают ремонт в районе Лудзы летом,и что он и все местные знают как обьехать это недоразумение до Резекне, но там грунт,говорит что хороший ..подвеска то у него тоже не убиваемая..
В Кунье уже второй год обустраивают какую то, то ли стоянку для большегрузов то ли ещё что то по обеим сторонам трассы М9, там ограничение скорости 30 км в час, сама трасса в не очень хорошем состоянии.. заплатки, если будут ремонтировать было бы неплохо,и после Пустошки, вот асфальт вроде бы издалека смотришь приличный, а на большой скорости едешь трясёт не по деццки,ну и подвеска у меня ещё жесткая.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 24 май, 2016

koleso писал(а):Поеду 9-го июня. Ремонты нигде не намечаются? А то и про район Куньей что-то писали в сети, что собираются дорогу делать, и между Лудзой и Резекне у латышей на карте что-то закрашено в смысле ремонта, но невнятно.

С бензином вообще мутки - весной после заправки на Статойле в Резекне словил джеки чана. 98-м бензином. Там был плохой бензин или не там - кто его знает, но загорелось уже в РФ. Думаю, был бы плохой бензин в другом месте - раньше бы загорелось. Теперь повезу с собой литров 50 до Риги. Заправлюсь в Москве, а потом в Риге, на М9 не буду однозначно.


А как провезти 50 литров через границу?,ну я например заправил полный бак перед границей и 10 литров в канистре, итог 65 литров,но это уже не 98 бензин, правда этого мне хватило что бы не заправляться в Латвии за 1.12 евро за литр проехать около 1000 км и опять не 98 заправить уже после границы на нашей стороне.
Можно конечно взять с собой 3 канистры по 20 литров 98 бензина,но это съедает много места в багаже, опять же придётся дозаправляться в Латвии 98 бензином потому как на М9 приличного 98 ..только на Шелл пожалуй ,где нибудь в Ржеве.
Совет дня старый : первое- ПО ПРЕЖНЕМУ НЕТ СМЫСЛА ПЕРЕСКАТЬ ГРАНИЦУ В ВЫХОДНЫЕ И ПО ПРАЗДНИКАМ, обратно в Россию отдыхающие стояли на границе 5 часов 9 мая.
второе-грин карту можно купить на границе, но это немного задержит всю очередь, и много если это будет делать каждый.
третье-такс фри наличными можно получить прямо на границе , понятное дело что не ночью..
четвёртое-отпечатки пальцев проверяют, сравнивают и это не ведёт к увеличению времени прохождения границы.
и наконец пятое-антирадары и видеорегистраторы в Латвии запрещены, меня предупредили на границе.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение koleso » 25 май, 2016

Понятно, с дорогой ничего не изменилось. В Куньей строят весовой пост по европравилам, но обещали и реконструкцию дороги. Пока спят.

А я и не собирался везти 50 литров в канистрах до Риги. У меня нет задачи сэкономить любой ценой, но есть задача не загадить движок. Теперь, вот и в Латвии заправки под вопросом. Вообще, всегда заливался перед границей из канистр. У меня-то багажник почти безразмерный - ХС70, туда помимо вещей кресла раскладные с столиком, запасную шину (где я Мишлен Супер Спорт буду искать?), и канистры легко встают. Теперь вместо 2 любимых люминевых по 20 литров возьму две пластиковые по 25. Я в машину холодильник Атлант 2-метровый могу засунуть и 6 ящиков яблок рядом :) И при этом ещё до пассажирского сиденья не достанет, место останется.

В общем, нуегонафиг, заправлюсь на BP на Новориге 120 литров и вперёд.

С такс-фри, похоже, только латвийским проходит наличными, остальное они, похоже, зажимают. Хотя на 100% не уверен.

Объезды в районе Лудзы плохие. Южная грунтовка не имеет смысла, поскольку выходит практически к Резекне, а северная проходит вокруг озера и сначала вообще даже асфальт, но потом полный ахтунг, я и на XC70 не поеду. Придётся тошнить, там участок короткий.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 25 май, 2016

А на Новой Риги у ВР хороший бензин? как то не очень ему доверяю. . да и такое количество бензина в багажнике в канистрах ну очень смущает, опасно это. Полный бак он как бы неплохо закреплён и защищён,( конечно относительно) а канистры практически болтаются.. что с ними будет если, остановиться об...(возможны варианты)

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение koleso » 25 май, 2016

Ну, пока на это BP нареканий у меня не было, я перед поездкой на нём часто заправляюсь. Теперь после этого чека просто боюсь заправляться вне крупных городов с большим потоком заправляемых.

Канистры закреплены вообще-то прочно. У меня в багажнике две эластичные стропы для этого, а система крепежа в Вольво очень разветвлённая. Плюс стоят по бокам, багажом прижатые. Я много лет так езжу, хотя не могу сказать, что мне это прямо очень нравится. Но движок дороже, да и катализатор под 200 тысяч стоит на Т6. А с лямбдами и за 200. За мощность и надёжность одновременно приходится платить, а этот двигатель по многочисленным обзорам надёжнее и того, что ставится на БМВ 535, и на Ауди 3.0 TFSI. Жаль, что его сняли с производства и заменили на то, что американцы закономерно назвали "tupercharged" :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 25 май, 2016

Мы когда в Ригу зимой ездили с приятелем по М9 ,то как раз заправлялись на этой колонке под Красногорском, но у него там карта клиента и скидка не плохая, машина тоже критична к топливу ,пол дороги за рулём был я, и тянула она отлично на этом бензине, потом мы не раз ещё по пути заправлялись на Лукойле, где то в середине пути справа, есть последняя колонка с Московским бензином и далее в Латвии на Несте в Екабпилсе, бензин везде хороший и мы его не жалели.
На своей машине мне нет смысла экономить особо потому как до Риги и даже обратно бензин бесплатный. Расход в этот раз был 7 литров на 100км в принципе, если экономить, мог бы уложиться в 5л. ,но тогда я бы в Юрмалу прибыл бы не в 15 часов дня( выехали из Москвы около 5 утра) и не искупался бы в море, а чуть позже, но правда в этот раз жену "штормило" я ей сказал свою гипотезу по этому поводу что сбились настройки GPS у неё внутри :lol:
Море и пару бокалов содовой со льдом а так же виски Джеймсон меня освежили кстати тоже.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение koleso » 26 май, 2016

Увы, у меня меньше 11 не бывает, мотор и аэродинамика большого сарая - за всё надо платить. И Лукойл этот движок не очень любит, хотя эту заправку я знаю по поездкам на дизеле - там ещё туалет не в здании, а, внезапно, дощатый сАртир из серии "заправка Рога и Копыта".

Что касается Латвии, то в Екабпилсе и в Резекне я заправлялся множество раз и много лет, как вдруг после Резекне вылез этот чек...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 26 май, 2016

Сегодня на Новой Риге в 9 утра. сказочно повезло увернуться от 2 х лосят, подростков, которые перебегали дорогу в районе поворота на Ильинское ---Петрово Дальнее ( от МКАД 10-14 км) скорости там большие, магистраль широкая, видимость тоже не плохая ,но неожиданно всё произошло, кто то остановился и стал делать селфи...чудной народ.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение anazarov » 13 июн, 2016

Алексеич писал(а): Ильинское ---Петрово Дальнее


Ничего себе! Близковато к Москве.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 14 июн, 2016

Дело случая.. потом много раз там проезжал, акромя пробок никого не встречал..
письма счастья с М9 пока не пришли, прошёл почти месяц с поездки, (скидки пропали если чо) походу не все камеры работают.
На старой Волоколамке вот развлекуха: от Москвы до Волоколамска знаков обгон запрещён понавешали на каждом углу надо и не надо,( в основном правильно) но часть знаков- есть начало зоны, нет конца или часто даже наоборот есть конец зоны действия знака обгон запрещён,а вот где он начинается не понять...
и треноги передвижные в разных местах спрятаны, знаки предупреждения о видеофиксации есть.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение koleso » 16 июн, 2016

Нет камер на М9. И вообще как-то всё на данный момент травоядно. Если не считать района после конца магистрали в Волоколамске и с заходом км на 30 в Тверскую область. Там пенты сидят в засадах, ловят встречку. В принципе, это может и оправдано, поскольку рельеф там сложный, трафик довольно большой и смешанный - много быстрых машин и медленных вперемешку. Но количество сплошных всё равно неоправданно большое и указывает на ментокормушку.

Остальная часть М9 пустая и спокойная. Обратно торопился, кое-где в Тверской области шёл и 180. РД молчит, хотя обычно К-диапазонные радары, даже злокачественные типа ИСКРА-ДА и автоураган, видит более чем с километра.

Количество тупых локалов сильно упало по сравнению с предыдущими временами. То ли получили премию Дарвина, то ли обзавелись нормальными авто. Но всё-таки в районе Великие Луки-Новосокольники идиоты проскакивают через М9, не понимая скорости идущих по главной дороге машин. Будьте там особенно внимательны.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение anazarov » 16 июн, 2016

А как у нас там с фурами?

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение koleso » 18 июн, 2016

Нормально. Не напрягали. Вспоминаю только один момент в Псковской области, когда я ехал за фурой больше минуты - подъем, закрытые повороты... Что удивительно - на участке Волоколамск-Зубцов фур даже как-то мало показалось. Самозарождались они потом что ли? При этом на границе вообще не было очереди фур - штук 5-10 с российской стороны и ни одной - с латышской. Ни одной в очереди, так подъезжали помалу.
Обратно - проблема была не в фурах, а в безмозглых жителях Нерезиновска, которые, начиная с Зубцова, никак не могли ехать быстрее 40-50 км/ч. Послепраздничное промилле, видимо, колом в голове стояло. Иногда удавалось их обгонять, кое-где даже объезжать по боковым дорогам в населённых пунктах, например, в Погорелом Городище. Там ещё ремонт, реверс, я думал, что проеду и всё, ан нет, до самого Волоколамска это промилле так тупо и тошнило...

Вообще, надо бы изучить объезд этого безобразия с юга - довольно часто на этом участке попадаешь если не в пробку, то в тупёжку после выходных или праздников. Но не все элементы южного объезда внушают доверие. https://www.google.com/maps/dir/56.1877 ... !3e0?hl=en

Аватара пользователя
n_savage007
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 12 июн, 2008
Откуда: заМКАДье

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение n_savage007 » 20 июн, 2016

koleso писал(а):...
Вообще, надо бы изучить объезд этого безобразия с юга - довольно часто на этом участке попадаешь если не в пробку, то в тупёжку после выходных или праздников. Но не все элементы южного объезда внушают доверие. https://www.google.com/maps/dir/56.1877 ... !3e0?hl=en

зачем такой крюк делать?

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение koleso » 20 июн, 2016

Зачем крюк? Чтобы не стоять в пробке и не ехать 20. Думаю, что в воскресенье вечером теперь это стандарт. Впрочем, вряд ли я в обозримом будущем поеду таким образом, чтобы возвращаться в воскресенье вечером. Ненормированный рабочий день имеет и плюсы :)


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей