Бурачки-Терехова трасса М9

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 11 янв, 2016

песня, слова и музыка В Высоцкого:
наматываю мили на кардан
я еду паралльно проводам
я прибавляю газ до иступленья
в местах где ограничено движенье..

Я знаю- мне не раз в колёса палки ткнут
Догадываюсь в чем и где меня обманут
Я знаю ,где мой бег с ухмылкой пресекут
и где через дорогу трос натянут.

Но стрелки я топлю на этих скоростях
Песчинка обретает силу пули,
И я сжимаю руль до судорог в руках
Успеть пока болты не затянули..

продолжение одной поездки вдвоем за рулём .

На латышскую границу мы въехали так же бодро , нам дали сразу 2 бегунка и 2 транспортные декларации,но ручка одна и мы замешкались,пограничник подошёл сразу же ,мы встали в наш волшебный коридор,нас тут же досмотрели мы сказали что.." не курим и на пьем за здоровенько пройдём"на всё про всё ушло здесь ещё минут 15 ,я был в шоке так быстро я давно здесь не проходил границу,и вот он край земли за горизонтом,теперь торопиться точно было некуда, было светло,и кстати нам подогнали подарок после пересечения границы время удлиннилось на час ,значит,стемнеет на час позднее, поехали дальше в Екабпилсе заправились на 40 евро,но пришлось вернуться там напротив заправки Хесбургер,мы использовали его по назначению в качестве туалета конечно, и вдруг откуда ни возьмись как новогодняя ёлка с музыкой, полицейская машина ,мы подумалти что по наши души,потому как развернулись резко, вспомнив про забегаловку,но оказалось что какой то латыш на древнем фольце пытался протаранить каменную надпись Екабпилс,ну понятно что город древний и каменная стелла очередной раз устояла, а вот оппонент вместе с машиной нуждался в"эвакуаторе",чуть дальше Андрей предложил сократить путь на очередном круге,не плохой вариант ,но пришлось тошнить по правилам через небольшой городишко,расположенный вдоль Даугавы,и лицезреть греющие душу местные развалины..путь немного короче,но тоскливо и медленно.Неожиданно выскочили на основное шоссе и тут же нам на глаза попалась пекарня Лиепкарне,ну "война войной "как говориться ,а "обед по расписанию",остановились перекусить,мест на стоянке не было припёрли фуру на наших номерах,но он мастер оказался.. уехал из такого узкого тупичка классно,да и обед наш удался на славу,до Риги чуть больше ста км осталось, дорога отличная,притопили и как всегда навстречу господин полицейский, не раз так было в Латвии,стемнело уже перед Ригой, где то после Тинужи,въехали напрямую через Улброку в Пурчик,там и заночевали у Андрея,я своим позвонил и сказал что отдыхаем в Даугавпилсе в бассейне отмокаем с напитками,чтоб не волновались, как и обещали перед поездкой...
Последний раз редактировалось Алексеич 12 янв, 2016, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 11 янв, 2016

Итог:
вдвоем за рулём ,даже при плохих погодных условиях ,ехать намного удобнее,пока один ,отдыхает второй рулит,но нужна уверенность в партнёре.
Общие данные: расстояние около 960км от дома до дома,средняя скорость 85 км в час,время в пути 11.5 часов,обшее около 13 часов Бензин не считали...в России сделали 3 остановки : 2 заправки и на завтрак, в Латвии так же сделали 2 остановки ,заправка и обед, по дороге не встретили в России ни одного полицейского или лося-кабана,в Латвии зверья и тоже не было ,но очень даже много и все навстречу машины полиции , засад нигде не было,границу прошли очень удачно и быстро, большая часть дороги в светлое время суток,усталости у меня почти нет, рассматриваю как прогулка по лесу,вывод хорошо иметь паспорт без пальчиков, длинную визу и годовую страховку,новую мощную машину и надёжного напарника.Теперь в Латвию не скоро....

Свои впечатления от поездки в Латвию нарисую в теме:
viewtopic.php?f=184&t=14277

о кафе и ресторанах в соответствующей теме.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение LenaRu » 12 янв, 2016

Алексеич очень увлекательный рассказ :thumleft: Сразу вспомнилось как мы вместе ездили в июне. Правда по скорости Вам наверное все время казалось что мы "стояли" :lol: но у нас водитель спокойный и машина соответствующая стилю вождения, а пассажирка все время на воображаемую педаль тормоза давит как только обгон :shock:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 12 янв, 2016

Да ,тогда летом у нас было более спокойное путешествие,та же дорога ,ну да ,день световой был намного больше и погодные условия намного лучше,расстояние чуть больше,но в принципе остальное очень похоже,остановки, как ни странно, в тех же местах были, а ведь летом Андрея с нами не было и я не командовал ему где нужно или можно лучше остановиться,он выбирал сам, а я так сразу вспоминал что вот здесь мы летом останавливались тоже...
Но мы с Андреем больше -чаще и на подольше останавливались, как бы вальяжно перекусывали, не спеша заправлялись у нас не было основной задачей ехать быстро ,но машина провоцировала..разгонялись серьёзно, где это было можно,и он меня всегда останавливал типа ,а что ты тормозишь после обгона ,давай уж и дальше так же топим раз уж начали, а то такое впечатление что стоим,а я ему .."так я бы не против, но глянь на спидометр"
Ну как бы подъехать к границе без прав не входило в мои даже ближайшие планы...
Для справки: максимальная скорость его машины ,т.е.та которую она может развить это- 230 км в час,разгон до скорости 100 км в час за 7.4 секунды,причём расход топлива обещают меньше 5 литров на сотню...но не для нас.. разгон машины после 100км в час тоже впечатляет.. в кресла вдавливает иногда..поэтому с ней нужно быть очень аккуратным и нужна твёрдая рука и желательно нога,хотя бы одна :D ну про голову я умолчу на всякий пожарный..а то люди у нас на форуме впечатлительные в последнее время попадаются :cyclops:
Стиль езды был рваный,лучше ехать с постоянной скоростью,но я засыпаю при этом меня убаюкивает дорога,а так адреналин...
Последний раз редактировалось Алексеич 13 янв, 2016, всего редактировалось 1 раз.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение koleso » 12 янв, 2016

Алексеич, а перед Резекне ужё все ограничения сняли, или чего-то не доделали?

Ехать через Плявинас - негодное дело, вроде и короче, но наамного медленнее. Что характерно, на объездной Плявинаса никогда не видел полиции. В отличие отЕкабпилса, где пенты просто всегда, но прячутся от не нарушающих :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 12 янв, 2016

koleso писал(а):Алексеич, а перед Резекне ужё все ограничения сняли, или чего-то не доделали?

Ехать через Плявинас - негодное дело, вроде и короче, но наамного медленнее. Что характерно, на объездной Плявинаса никогда не видел полиции. В отличие отЕкабпилса, где пенты просто всегда, но прячутся от не нарушающих :)

Нет, перед Резекне нет никаких ремонтов,все реверсы сняли и там где они были очень приличное покрытие и обочина обустроена,но из всей дороги до Риги хуже всего дела обстоят с дорогами в Латвии участок Лудза-Резекне и может чуть дальше там заплатка на заплатке,нет там ям глубоких и подвеску там не оторвёшь,но ехать не приятно,после границы же в Латвии просто автобан сделали,я помню Ваше сообщение, где сообщалось что скоро там начнут ремонт,пока его нет, может по весне или когда деньги евроколхоз пришлёт..кстати грузовиков на границе стало раза в 3-4 меньше, нет таких масштабных очередей как раньше года 3-4 назад.
Про Плявинас да согласен нудно, медленно и покрытие так себе, объездная там не плохая ,особенно после 2 го круга где расширение,я там прилично разгоняюсь когда еду,полиции в Екабпилсе не было в этот раз как и в Лудзе на известном месте, как ни странно не видел что бы кого нибудь "окучивали" на всём протяжение от Москвы до Риги, не было ни одной засады нигде, но вот на новой дороге их было много и камера там новая появилась на развязке,такой ящик высокий округлый и два глаза друг над другом..

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение koleso » 12 янв, 2016

спасибо за информацию, возможно действительно деньги ещё не дали, в прошлом году осенью уже начали готовы сейчас участок обрабатывать.
Поеду в конце февраля, но вряд ли ещё что-то будет.

Из интересного - обещают последний участок в Псковской области от границы с Тверской до Куньей закатать в нормальный асфальт летом. Но, посмотрим, так ли это будет.

Аватара пользователя
Holda
Знаток
Знаток
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 июн, 2010
Откуда: Тула

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Holda » 18 апр, 2016

А где на трассе М9 последняя нормальная заправка (ТНК, ГАЗПРОМ, ШЕЛЛ) сейчас перед границей?

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение lenta » 19 апр, 2016

перед границей метров за 300-800 полно заправок разных: сургутнефтегаз, тнк, статойл, aris, газовые...
газпрома и шелл нет. газпром около Волоколамска последний, а шелл в Зубцове.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение koleso » 28 апр, 2016

Это смотря для какого автомобиля. Если современный мощный движок с турбонаддувом, то последняя точно нормальная - Шелл в Зубцове. Если дизель, то где-то посреди дороге есть Лукойл(ы). Остальное, включая Статойлы - довольно так себе. Всё зависит от авто.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 28 апр, 2016

Я предполагаю что речь идёт о заправке именно перед границей, что бы в Латвию въехать на нормальном бензине и по хорошей цене да ещё с полным баком...вполне логично ,сам так же делаю.
koleso что там с дорогой ,Вы не в курсе?
Есть изменения, может опять ремонты итд, иногда посещают мысли продуть цилиндры свежим воздухом Пскопской - Тверской губерний и избавиться от зимнего нагара на поршнях, да и ваще, снять тоску от пробок:D

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение koleso » 30 апр, 2016

Нормально всё с дорогой. Ездил в марте. Волнистый участок остался фактически от Куньей до Новосокольников, остальное или почти ровно, или уже откапиталено до состояния М9 в Тверской. Летом, говорят, вокруг Куньей тоже будут капиталить.

Но заправки перед границей всё-таки не очень. Когда-то был неплоха ПТК км за 15 до границы, но и она, кажется испортилась. Я проверять не рискую.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 23 май, 2016

Ну продул цилиндры итп итд да, с дорогой всё по старому: в России около Куньи покрытие не очень ,в Латвии так же плохо вокруг Лудзы ,и в России стало ну неприлично много камер , каждый населённый пункт или развязка имеют камеры, работают или нет отвечу позже(если получу письма счастья, есть пару камер в лесу :shock: ) в Латвии на новой дороге добавили ещё одну , граница- туда в субботу...на обе 20 минут обратно опять же 2 с небольшим часа. Расстояние до границы 620 км от границы до Юрмалы ещё 370,время в пути туда 10 с небольшим часов вместе с границей, пару раз остановки на дозаправку машины и экипажа недолгие в России и одна в Латвии, обратно 12 часов, средняя скорость 110 км в час по России по Латвии 90, бензин- туда полный бак заправил в Москве 98 бензином и взял с собой 20 литровую канистру,на Лукойле 592 км трассы, залил в бак эти 20 литров 98 и остальное дополнил 95 плюс 10 литров в канистру , и этого бензина хватило что бы опять вернуться через неделю на эту же заправку и проехать на нём чуть больше 1000 км по Латвии.
Из происшествий. . видел только одну фуру которая улетела в кювет в Псковской области, пропахав бампером метров 100 обочины , полиции много в Латвии попадаются почему то только Латыши, в России пару раз меня предупреждали, очень много машин видел с Российскими номерами которые возвращались домой, на границе в сторону России плохо работают наши пограничники, долго досматривают иностранцев, там толпа...
Качество бензина ..отвратным на Статойле его стали признавать даже сами" бензовозы" солярку кстати тоже, мои знакомые по Риге хвалят недорогую дорожную гостиницу на нашей стороне около границы..не был сам не знаю так ли это.
Грин карту вполне можно купить на границе на Латвийской стороне, стоит 35 евро, но очень важно и интересно что срок её действия 1 месяц в Москве я такую же купил на 15 дней за 2450 р...
Общий пробег за неделю 2300км,расход топлива по России около 7 литров на сотню, в Латвии около 5.
продолжение будет, забыли оформить такс фри.. придётся заехать в Латвию в ближайшие полгода..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение Алексеич » 24 май, 2016

Латгалия май 2016


Изображение


Псковская область

Изображение


на не спешном ходу и даже иногда ездит по Латвии..Жук слышно как он передвигается и пахнет бензином за километр ..

Изображение


Тверская область

Изображение

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: Бурачки-Терехова трасса М9

Сообщение koleso » 24 май, 2016

Поеду 9-го июня. Ремонты нигде не намечаются? А то и про район Куньей что-то писали в сети, что собираются дорогу делать, и между Лудзой и Резекне у латышей на карте что-то закрашено в смысле ремонта, но невнятно.

С бензином вообще мутки - весной после заправки на Статойле в Резекне словил джеки чана. 98-м бензином. Там был плохой бензин или не там - кто его знает, но загорелось уже в РФ. Думаю, был бы плохой бензин в другом месте - раньше бы загорелось. Теперь повезу с собой литров 50 до Риги. Заправлюсь в Москве, а потом в Риге, на М9 не буду однозначно.


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость