Обязательное бронирование очереди EST->RU

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 18 июл, 2011

Кто-нибудь уже ездил по новым правилам? Всё так легко и просто как описывают?

korolek13
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 авг, 2011

Сообщение korolek13 » 24 авг, 2011

Тоже очень интересно. Сами не рискнули, так как сложно расчитать время прибытия на эстонскую границу.

Mara777
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Псков

Сообщение Mara777 » 28 авг, 2011

А мы уже попробовали и пока всё кажется здорово! Въезжая в Эстонию, забронировали выезд через 5 дней. Подъехали за 15 минут до назначенного времени, через 10 минут нам дали зелёный свет. Так что на прохождение эстонской границы ушло всего минут 20. Можно зарегистрироваться по интернету, можно по телефону. Очень удобно, но только в том случе, если знаешь наверняка дату своего отъезда.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 28 авг, 2011

В Латвии тоже надо так сделать, чтобы бензинщики нормальным людям не мешали переходить границу. :mrgreen:

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 01 сен, 2011

Зарегестрировался за пару дней до старта через через интернет на сайте http://www.estonianborder.eu . Оплата картой прямо на сайте. Цена вопроса - 1 евро.

Доступен русский язык. Достаточно удобная форма шаблона. Есть возможность вернуться на страничку назад. Выбирал свободную границу на удобное для меня время.

За дополнительный 1 евро есть услуга "смс информирование" о том сколько времени осталось и когда пора. Мне прислали смс за семь часов, за три, за час и в момент, когда номер моей машины загорелся на табло.

На Койдула/Куничина гора потратил всего час на прохождение обеих границ. И это 31 августа! В прошлом году мы в конце августа отстояли здесь шестичасовую очередь состоявшую восновном из машин с РФ номерами и детьми/подростками в салоне.

Ну дополнительно прямо возле границы отстроили удобный паркинг, на который въезжаешь и спокойненько ждёшь появление на табло номера своей машины. Кстати, табло два и информация на них разная. Времени разобраться почему два не было. Приехал всего за десять минут до часа Х.

Как - то так.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 25 дек, 2011

Рекомендую уже сейчас забронировать очередь тем, кто поедет обратно через Эстонию. В Нарве, например, уже почти всё забито на седьмое-восьмое числа...

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 25 дек, 2011

вообще странно. как можно расчитать время, когда до границы 900 км.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 25 дек, 2011

В Европе - элементарно. Достаточно по этому маршруту проехаться несколько раз... В одном из прошлых постингов я писал, что приехал за 10 минут до того как подошла моя очередь. Маршрут был три с небольшим сотни км. (аэропорт Рига - Кунична гора). Ну плюс можно внести погрешность на состояие дороги, погодные усливия и т.д. Всё равно лучше чем стоять многие часы. Да и цена вопроса два евро, это если с смс информированием.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 12 янв, 2012

С января 2012 эстонцы ввели обязательную оплату за пользование зоной ожидания - 2,5 евро. Можно заплатить на сайте при бронировании, а можно на месте по приезду. Принимают наличку и платёжные карты.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 14 янв, 2012

Теперь они будут кровно заинтересованы томить народ в очереди.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 14 янв, 2012

Вальдемар писал(а):Теперь они будут кровно заинтересованы томить народ в очереди.


Не, слва яйцам, оплата не по часам а по факту. То есть я видел как машина подъезжает к будке, расплачивается, в отстойнике разворачивается и следует на границу..

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 14 янв, 2012

Понятно.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 май, 2012

9 мая я прочуствовала на себе все плюсы электронной очереди и зоны ожидания на переходе Лухамаа. Забронировала заранее и то и другое по Интернету. Приехали за 30 мин до начала своего часа (9 - 10 утра), в 9:15 на табло зажегся наш номер и в 9:45 мы прошли обе границы. Просто чудесно!

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 11 май, 2012

Да, думаю на белорусской стороне такого не будет еще долго.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 21 июн, 2012

ave_sol писал(а):Да, думаю на белорусской стороне такого не будет еще долго.

Да, бензин сталоб на много удобнее возить :))


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей