Ситуация на границе перед Новым Годом.

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Kysh
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 дек, 2011

Сообщение Kysh » 09 янв, 2012

IMS писал(а):Латышские пограничники в этом году отличились. Приехал 30 декабря в Григоровщину в 12 часов по Москве, был примерно тридцатым. В общей сложности переход границы занял 6 часов и все благодаря "быстрой" работе латышей. Один из латышских погранцов сказал, что у них только два компьютера и он никуда торопиться не собирается, т.к. якобы не получает зарплату и посоветовал всем летать самолетами. Обратно ехал 6 января, границу прошел за 40 минут. Наверное зря только эстонцев называют "тормозами"!

Ехали обратно 7-го, в Патерниках,или как их там,были около 14.40,перед нами 6 машин. Прошли обе границы за 1.20,при том 20минут ушли на латышей и уж беларусы точно никуда не спешили,как и по дороге туда. И это нас еще не досматривали.

Kysh
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 дек, 2011

Сообщение Kysh » 09 янв, 2012

Кстати, к моему большому сожалению, Латвия со времен СССР изменилась, за одним исключением, в худшую сторону,для латышей в основном,ну и для туристов тоже.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 09 янв, 2012

Kysh писал(а):Кстати, к моему большому сожалению, Латвия со времен СССР изменилась, за одним исключением, в худшую сторону,для латышей в основном,ну и для туристов тоже.

А за каким таким исключением? Интересно было бы послушать.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 янв, 2012

Присоединяюсь к вопросу :roll:

Kysh
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 дек, 2011

Сообщение Kysh » 09 янв, 2012

ave_sol писал(а):
Kysh писал(а):Кстати, к моему большому сожалению, Латвия со времен СССР изменилась, за одним исключением, в худшую сторону,для латышей в основном,ну и для туристов тоже.

А за каким таким исключением? Интересно было бы послушать.


За все время пребывания в Латвии в этот раз я ни разу не слышал фразу "Я не говорю по-русски", хотя в 90-м году приходилось слышать в категоричной форме. В этот же раз, наоборот, человек, даже плохо понимающий и говорящий по-русски, все-равно пытался что-то понять или объяснить или же обращался к помощи товарища, который лучше владел русским языком.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 09 янв, 2012

Ну обычно, если переходишь на английский, то историческая память восстанавливается, кстати пришлось полицейскому по-латышски объяснять место жительства и прочее... Просто замучился ждать пока оформляли протокол. Блин по навигатору свернул налево, а там на перекрестке было только движение прямо, а я на знаки даже не поглядел. :(

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2012

Kysh писал(а):Кстати, к моему большому сожалению, Латвия со времен СССР изменилась, за одним исключением, в худшую сторону,для латышей в основном,ну и для туристов тоже.


Интересно узнать, а в чем она стала хуже???

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2012

ave_sol писал(а):Ну обычно, если переходишь на английский, то историческая память восстанавливается, :(
.... РЕСПЕКТ, улыбнуло :D :D :D !!!!

Аватара пользователя
_Tatiana_
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя, 2011

Сообщение _Tatiana_ » 09 янв, 2012

За все время пребывания в Латвии в этот раз я ни разу не слышал фразу "Я не говорю по-русски"
Мы тоже ни разу не слышали такую фразу. И более того, ни разу не почувствовали какие-то проблемы с русским или с недопониманием или с ущемлением. Нам повезло -встречались только приятные люди!

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 09 янв, 2012

_Tatiana_ писал(а):
За все время пребывания в Латвии в этот раз я ни разу не слышал фразу "Я не говорю по-русски"
Мы тоже ни разу не слышали такую фразу. И более того, ни разу не почувствовали какие-то проблемы с русским или с недопониманием или с ущемлением. Нам повезло -встречались только приятные люди!

Ни живя тут, а приезжая туристом этого и не почувствуешь.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2012

ave_sol писал(а): Ни живя тут, а приезжая туристом этого и не почувствуешь.


Мне тоже такое говорили, но сейчас реальных отличий не заметил. Есть какие-то особенности, но в целом картина та же.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2012

хотя может срок небольшой, не успел приникнуться "латышскостью" :D

Kysh
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 дек, 2011

Сообщение Kysh » 09 янв, 2012

andy1-213 писал(а):
Kysh писал(а):Кстати, к моему большому сожалению, Латвия со времен СССР изменилась, за одним исключением, в худшую сторону,для латышей в основном,ну и для туристов тоже.


Интересно узнать, а в чем она стала хуже???


Да, многим. Запустение какое-то везде, мусор на улицах, чего раньше в принципе невозможно было увидеть в старой Риге. Люди переходят дорогу на красный свет, притом, очевидно, местные. Даже в 90-м я такого не видывал, когда машин было в разы меньше. Латышская кухня практически исчезла, приятных баров, типа Зем озола, не встретишь даже в провинциях, все американизировано, европеизировано. Картошка-фри-самый распространенный гарнир. Сыра с тмином не увидел ни разу, хлеб рижский в ресторанах не свежий, пиво практически нет хорошего в ресторанах, колбасок охотничьих не увидел нигде. В Лидо были какие-то, но не стал я их пробовать,-единственное место, где кухня еще нормальная более-менее осталась и то статус общепита все портит. Вот совсем мне не в кайф, чтобы получить удовольствие от еды, самому с подносом бегать. Чисто наши Грабли.
Дороги, кстати,не ахти временами. В Беларуси гораздо лучше, если не считать небольшого участка между Смоленском и Витебском. Да, и у нас по М1 просто шикарная дорога, по сравнению с Латвией. Не состояние дорожного полотна, оно более-менее, в основном, а ширина дороги и обочины. Обратно ехали из Юрмалы, снег повалил, дорогу тут же занесло. Мне-то все-равно, а вот местные стали ехать исключительно посреди дороги км 60 в час и фиг их объедешь, фуры особенно, потому что на обочину совсем выезжать не хочется. Приходилось двигать дальним светом, самим подвинуться, как в Беларуси делают, даже в мыслях нет, судя по всему.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 янв, 2012

Во многом согласен.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 10 янв, 2012

Зашёл в Лидо. Общепит какой то... Все носятся с подносами, суп из термоса...Фу. А колбаски охотничьи были ужасные на вкус. Всё невкусное. кошмар какой то.


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей