М-Минск-Рига-М февраль 2012г

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
АлександрП
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 авг, 2010
Откуда: Москва

М-Минск-Рига-М февраль 2012г

Сообщение АлександрП » 05 мар, 2012

М-Минск-Рига-М февраль 2012г

Впервые ездил на такие расстояния зимой. Есть особенности, неприятные, но ожидаемые.
Первое: бОльшую часть пути шел мокрый снег разной интенсивности, отсюда – мокрое покрытие со всеми вытекающими. Вся грязь при обгонах и разъездах с встречными – на лобовом стекле. Самое неприятное – обгон по полосе, покрытой слякотью. Машину тормозило и сбивало с прямого пути, приходилось крепко вцепляться в руль, чтобы удержать в полосе, рядом-то – фура. Хорошо, у меня полторы тонны, а каково которым полегче? Вообще довольно часто, особенно где трафик небольшой (после Смоленска и почти до Минска), левая полоса была целиком покрыта слякотью, а иногда и нерасчищенным снегом. Будьте внимательны при выезде на нее, надо следить за хорошей просматриваемостью покрытия на предполагаемом участке обгона. При съезде с полосы крепче держите руль.
Второе: разбитая дорога, местами – неслабо. Ну как разбитая – не в хлам, естественно, в основном правая полоса в «дырках», местами достаточно глубоких и широких. Что особенно неприятно в темноте. Приходится отвлекаться не только на «вокруг», но и «под ногами».
Третье. Ввиду п.2 – практически постоянное присутствие мелких камушков, тюкающих по днищу, а при разъездах и обгонах по стеклу и кузову. Пару раз по стеклу довольно сильно.

Итак, состав привычный: сам, ½-ая и Бернаша породы горная пиренейская собака.
Авто: хэндэ матрикс 2006г автомат 1.8л, пробег за 80000тыс.км, шипованная резина. Кстати: прочел, что в ПДД Литвы прописана обязательность наклейки «шипы» при наличии последних на резине. Купил за 10руб в автомагазине и наклеил на заднем бампере. Замечу, что никто про нее (наклейку) не спрашивал. А может потому и не спрашивал, что была. Меня кстати мучил один вопрос по этому знаку: на нем в треугольнике русская буква «ш», коей нет в литовском алфавите. Что-то будет? Забегая вперед, скажу, что на литовских машинах видел наклейки, видимо как раз про шипы. В треугольнике перевернутая буква «т». Типа наша «ш» без крайних вертикальных палок.
Кобра-710, коей отдельное спасибо за сохранность кошелька.
Регистратор Carcam, приобретенный накануне.
Цель – выставка собак в Минске и затем визит на родину Бернаши – под Ригу, к хорошим знакомым и маме и сестре пёса.

24.02.2012 06:15 выезд из Измайлово. Через 40 минут выезд на Минку.
07:30-08:00 при попытке остановиться на обочине провалился в сугроб, с виду совсем не страшный. Точнее не сугроб, а просто продолжение покрытия в виде снега. Под снегом и в темноте не определить, глубоко там или нет. Попытки вылезти самостоятельно окончательно посадили машину на днище. Спасибо парню на газели У848УВ, вытащил тросом. Вывод: в темноте лучше не съезжать. Если приспичило, выйти и попробовать покрытие сперва собственными ногами.
09:00-09:30 173км остановка, выгул пёса.
12:10 440км заправка на Лукойле (399км трассы): 42л*25,77руб = 1088руб.
500км граница с Белоруссией.
15:30 750км Минск гост.Агат. Остаток ½ бака.
Расход 42л+27л=69л /750км= 9.2л/100км.

Дорога. До Минска четырехполосная, по две полосы в каждом направлении. Ремонт после границы с Белоруссией км 5-10.
Мелкие выбоины на правой полосе. Часто левая полоса, особенно в Бел-сии, где трафик очень низкий, покрыта мокрой слякотью. Еще раз: при обгонах осторожно – может занести. Приходилось выбирать участки пути, где слякоти поменьше. Мелкие камушки всю дорогу. Вся грязь при обгонах и разъездах с встречными – на лобовом стекле, плюс камушки опять же.
В Белоруссии трафик очень низкий. Видимо поэтому дорожная служба не утруждает себя расчисткой левой полосы. Попадались километры совсем не расчищенной трассы, будьте бдительны. Ближе к Минску – плотнее трафик, но всё равно достаточно низкий по сравнению с Россией.

Минск, гостиница Агат. Расплачиваться надо зайчиками, насчитали 842тыс.бр. Поехал менять в ближайший супермаркет. И здесь дал маху, разменял лишнего: 5000руб. Курс вроде был 260бр=1руб, получил на руки 1млн300тыс. Отдал за гостиницу, подумал, что остальное истрачу на бензин. В конце концов потратил, но пришлось понервничать. Об этом – чуть позже. В Минске залил до полного бака на местном Лукойле: 35л * 5700 = 200000бр.

Небольшое отступление. Оформляя поездку, поленился взглянуть на карту, и въезд в шенген указали в анкете через Латвию. Когда догадался-таки посмотреть атлас, выяснилось, что в Ригу через Вильнюс короче на 150км, чем через Полоцк-Даугавпилс. Позвонили в посольство Латвии, там сказали, что можно въезжать через Литву (Вильнюс). Позвонил в посольство Литвы, там ответили, что можно въехать только через указанную в анкете страну, т.е. через Латвию. Вот такой пердимонокль. Как поступить – каждый решает сам.
В Минске накануне отъезда решили-таки ехать через Литву.

26.02.2012 10:45 выезд из Минска.
Через 70км пути с 4-х полосной трассы свернули на Ошмены на 2-х полосную дорогу.
Много фур, камушки, слякоть.
Перед Ошменами в д.Раковцы заправился на Лукойле, 92-го нет, 95-м: 10л * 6100 = 61000бр. Надо ж вырабатывать зайчики. Пока заправлялся, скво выгуляла собаку. Поехали дальше.
На подъезде к границе с Литвой фур км на 5, не меньше. Ну очень много. Когда их там все пропустят, хз. Из легковых 2 очереди: для «громадянских стран» (типа как-то так написано) – отдельная (для российских и белорусских машин), для прибалтийских – другая очередь, длиннее раз в десять. Я был вторым из громадян, через три минуты светофор зажегся зеленым. Поехал за питерцем (98 регион) – в зеленый коридор. Питерца пропустили минут через 10. К нам подошел пограничник, забрал документы, через 10 минут вынес: проезжайте. «У нас собака, - говорю. «Ну и езжайте дальше. Там разберутся» - махнул рукой в сторону Литвы.
На въезде в Литву очередь уже общая. До нас дошла минут через 20. То же самое, пограничник забрал документы, таможенник осмотрел багажник. Минут через 10 документы вынесли: езжайте. «У нас собака», - говорю. Таможенник: «Ну и что?». «Надо, может, ветеринару показать» - продолжаю. «Надо – показывайте. Вон там (показал рукой на стоящее в отдалении здание) – ветеринар. Хотите – идите». И пошел по своим таможенным делам.
Делать нечего, поперся. По слякоти, чуть не по колено. Подождал очереди из одного человека (тот вез молоко), сую документы ветеринару. «А мне это не надо», - говорит. «А как же отметить ввоз собаки?» - спрашиваю. «Это у таможенника», - отвечает. Пошел обратно к машине. Посовещавшись минуту с супругой, решили ехать дальше. «Ну и … с вами. Как-нибудь домой потом прорвемся».

Дальше состояние дороги немного улучшилось. Вильнюс проехали по указателям без проблем. Выехали на скоростную магистраль до Паневежиса.
После магистрали обычная двухполоска почти до Риги. Трафик небольшой, но фуры присутствуют. Едут как-то необычно, по три штуки в звене. Прут 90-100, приходится для обгона искать свободные зоны. В Литве много ДПС-ников, может быть, потому что воскресенье. Меряют скорость, судя по верещанию Кобры, прямо на ходу. Один раз стояли в засаде. Ваще в Литве много автоматических определителей скорости. Стоят обычно в «городах», перед ними оповещающий знак. В одном месте забавно было наблюдать: показания прибора, определяющего твою скорость, вынесены прямо на щит у дороги.
На трассе в Литве, уже после Паневежиса и конца магистрали, меня догоняет местный джигит на мерсе. Я сам обгоняю фуры и держу где-то 110-120. И вот только он меня обходит, как Кобра заверещала нечеловеческим голосом. Точно, есть! – навстречу ДПС с люстрой, включают сирену, разворачиваются и хвать джигита: иди сюда. Если бы его не хвать, на его месте был бы я. Фуу, пронесло.
Через полчаса дежа-вю. Объезжаю фуры, тот же джигит сзади – меня, и тут же Кобра извещает о новом экипаже ДПС. Опять люстра, сирена, джигита хомутают прям перед моим носом, а я благодарно отфыркиваюсь. Больше джигит меня не обгонял.

Въезд в Латвию через символическую границу ничего интересного не принес. Кроме того, что ни одного латвийского ДПС-ника так и не увидел.
Перед Ригой ухожу по указателям на Таллинское шоссе, надо было не в саму Ригу, а 40км севернее, в Царникаву. Примерно в 18:00 прибыли на место, проехав от Минска 532км.
До 29-го отдыхали у знакомых на берегу Рижского залива.

29.02.2012 9:00 старт в Москву. Заправил 25л 95-го по 0.98 лата (0.7лата = 1 Евро) за литр. Штоб хватило до заправки в Верхнедвинске.

13:40 331км граница Латвия-Белоруссия. Перед нами никого. Ваще никого.
Латвию прошли за 10 минут.
Белорусская таможенница наконец-то обратила внимание на собаку. Пришлось сходить на ветконтроль, там записали Бернашу в гросс-бух, шлепнули печать.
В 14:15 въехали в Белоруссию. И здесь меня конкретно обуял страх. Дорога (трасса) не расчищена. Ну то есть вообще не расчищена. Снег, слякоть, асфальт проступает только кое-где. Во попали, подумалось. На скорости 30 км/час медленно пополз на юго-восток, вспоминая всякими разными словами дорожную службу братской республики. А навстречу фуры, которым покрытие пофигу. Мчат себе, хоть бы хрен, омывая меня свежим и не совсем снегом. Так продолжалось километров 10, как вдруг – нормальное чистое шоссе. С облегчением вздохнув, «вжал акселератор в пол».
Где-то через час въезжаю на заправку Верхнедзвинска. Не самогО города, а кольца на повороте трассы перед городом. 92-го нет. Засунул пистолет 95-го в бак, подхожу платить, вытащив пачку зайчиков. Любезный молодой человек за кассой спрашивает: «А какие у вас номера на машине?» Удивившись, честно отвечаю: «Российские. А что?» «А то, что, учитывая статус нашего города как приграничный, мы российские машины заправляем только за российские рубли». Ревизорская пауза, за время которой я мысленно произнес весь репертуар забулдыжного бомжа. Вспомнилось, что следующая заправка будет только в Шумилино, это км около 100. Спросил, принимают ли зайчики там, на что естественно правильного ответа не получил: «Не знаю».
«Да и хер бы на ваши зайчики»,- подумал. Протянул 1000р – «Давай на всё». Да почему бы и нет, коли 95-й – по 21.86руб. Остановившись через пару километров, прогуляли пёса. Едем дальше.
В Шумилино удалось истратить зайчиков только на 8 литров 92-го по 5700бр. К сожалению, остаток почти 70000тбр пришлось привезти домой. Надеюсь в следующей поездке отоварить, если, конечно, батькина инфляция всё не сожрет.

При въезде в Вицебск новшество: указатель направо на «Смоленск». Был проигнорирован, ибо. Я достаточно законопослушный гражданин, но только когда со мной поступают тоже по нормальным правилам. Сразу вспомнился 10км-вый неочищенный проселок после границы, валютный статус приграничного Верхнедзвинска, еще кое-что по мелочи. Да и нагляделся я на сии объездные за 30 лет автопутешествий. Короче, еду прямо вдоль трамвайных путей, на мост направо, мимо вокзалов ж/д и авто, третий поворот налево на Московский проспект и прямо – в Россию.

В 19:00, миновав поворот в Архиповке, вылез на Минку. Впереди 400км трассы + ещзе 50 по МКАДу, а уже смеркается. Очень не люблю ездить в темноте, но деваться некуда, завтра «на завод». Но есть и плюс: впервые за все время путешествия оказался на сухой магистрали. Вперед.
Однообразие трассы было нарушено только одной остановкой для заправки на 173км а/д Москва-Минск: 34л * 26,45р. Гнал себе и гнал. В итоге в 23:30 1097км - дома в Измайлове.
Итого расход: 215л / 2380км = 9л/100км. Неплохо для матрикса. Но: только для матрикса.

Спасибо за внимание. Есть вопросы – отвечу.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 мар, 2012

АлександрП, Вы в Минск по какой-то причине заезжали или просто так маршрут составили? Если ехать Москва-Рига, то мне кажется через Вильнюс дорога точно короче не получается.
У нас в прошлом году тоже с зайчиками случился "пердимонокль" :mrgreen: вообщем теперь мы Беларусь без остановок проезжаем, разве что на заправках или площадках для отдыха.
Сколько денег на бензин если перевести в рубли потратили? Машину осмотрели сколов нет?

АлександрП
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 авг, 2010
Откуда: Москва

Сообщение АлександрП » 05 мар, 2012

LenaRu писал(а):АлександрП, Вы в Минск по какой-то причине заезжали или просто так маршрут составили? Если ехать Москва-Рига, то мне кажется через Вильнюс дорога точно короче не получается.
У нас в прошлом году тоже с зайчиками случился "пердимонокль" :mrgreen: вообщем теперь мы Беларусь без остановок проезжаем, разве что на заправках или площадках для отдыха.
Сколько денег на бензин если перевести в рубли потратили? Машину осмотрели сколов нет?

Причина посещения Минска указана в Цели поездки.
Или это шутка такая?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 05 мар, 2012

АлександрП, Указатель на объездную в Витебске касается только грузового транспорта, я всегда езжу через город в обоих направлениях, так быстрее.
Я, кстати, однажды весной на трассе Минск - Браслав пару раз ехал по объездным, так больше так не делаю, во-первых дольше, а во-вторых разбиты они не по-детски.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 мар, 2012

АлександрП писал(а):Причина посещения Минска указана в Цели поездки. Или это шутка такая?

Да нет, это я про выставку "пропустила", а маршрут ведь тоже можно по всякому составить, если из Минска то точно через Вильнюс удобнее, мы обратно так ездим

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 мар, 2012

АлександрП, спасибо за такой подробный и интересный рассказ! Видать,что Вы не первый раз катаетесь на расстояние.Все знакомые места,мы тоже через Ошмяны ездим,если в Латвию через Литву. :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 мар, 2012

А что антирадары в Прибалтике разрешили?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 06 мар, 2012


АлександрП
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 авг, 2010
Откуда: Москва

Сообщение АлександрП » 06 мар, 2012

Алексеич писал(а):А что антирадары в Прибалтике разрешили?

Не следует путать антирадар и радар-детектор. Кобра 710 - радар-детектор.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 мар, 2012

Да не корректно выразился ,но смысл думаю понятен : в Прибалтике оба запрещены в России только один.Поэтому предполагаю что при конкретной "встрече" придётся его "подарить" и ещё денег добавить ..что бы взяли :D
А "джигиту" я бы тож предложить разделить бремя скорости , ну частично хотя бы..Торопились оба ,а платил один :roll:


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей