Лудонка-Виентули-М9 из Риги

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 27 июл, 2013

Алексеич писал(а):Так через Питер- Псков-Остров тебе не удобнее?

Алексеич,вот и посмотрим в этот раз как будет удобно. Только собираемся так Архангельск- Вологда-Тихвин-В.Новгород-Шимск-Порхов-Остров-Лудонка. Пока преимущество в трех сотнях километрах.
Выбран этот маршрут,так как сразу едем в Латвию,до этого всегда была сначала Беларусь- Литва-Латвия или в Латвию через Эстонию.
Я так поняла,что с Лудонки-Виентули лучше сразу уходить на Балви?

DVS from SPb
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт, 2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение DVS from SPb » 27 июл, 2013

gold fish писал(а):Я так поняла,что с Лудонки-Виентули лучше сразу уходить на Балви?

Скажем так, после проезда п/п Лудонка едем всё прямо и прямо, а по дороге будут Виляка, Балви, Гулбене, и вот в последнем нужно выбирать куда повернуть дальше - или на А2 в сторону Смилтене, или в сторону Мадоны, если почему-то захочется ехать этим маршрутом. Я по нему ни разу не ездил.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 27 июл, 2013

DVS from SPb, еще раз спасибо :) нам на Лиепаю,так что,все равно,надо на Ригу,правильно?

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 28 июл, 2013

да региональные латвийские дороги к сожалению какчеством не блещут, поэтому чем быстрей вы доберётесь до дороги "А" категории тем лучше. В Гулбене вы въедете по Блауманя, потом на лево по Ригас и на право по Бривибас и до А2

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 июл, 2013

Siers, спасибо! Значит от перехода едем до Виляки,затем Балви,Гулбене и выходим на А2,правильно?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 авг, 2013

Весь переход за 10 минут. Были единственными. Не досматривали.
Единственный минус,когда спросили,если что из мясного,то честно призналась.что есть кусок шейки запеченной и хамончик испанский. Пришлось выложить,хотя в холодильник не заглядывали,сама отдала,а зря,уже сейчас думаю :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 окт, 2014

Кто нибудь в курсе работает ли этот переход?

DVS from SPb
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт, 2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение DVS from SPb » 18 окт, 2014

Алексеич писал(а):Кто нибудь в курсе работает ли этот переход?

Приветствую!
Да, переход работает, пользовались им в последнее время дважды:
Из России - 20 сентября
Обратно в Россию - 4 октября

Но впечатление осталось неоднозначным. Конечно, от латвийской стороны. При пропуске в Шенген перетряхнули весь багаж, пытаясь найти нарушения, просматривали интимные вещи, и судя по всему, остались недовольными, что у нас было всё в порядке. Пытались привязаться к диагностической карте на автомобиль, хотя у меня было ещё старое свидетельство о ТО (не прошло ещё трех лет). В итоге переход занял около часа времени, учитывая, что перед нами была только одна машина с латышским номером (улетевшая со свистом без проверок). На нашей стороне задержка была не больше 10 минут.
А когда возвращались обратно, просто тупо стояли в очереди перед п/п. Не пускали никого, ни латышей, ни нас, единственных россиян. Простояли в итоге больше часа, и сам переход прошли ещё за полчаса.
В общем, негатив во внешней политике наших стран стал переноситься и на простых граждан - туристов. Ещё в мае 2014 года такого не было, тогда я поставил рекорд перехода этого п/п - 15 минут.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 окт, 2014

DVS from SPb, ну а вас там с Питера есть всегда выбор. Мои знакомые с Питера последние полгода,год изменили латвийским переходам . Переходят только через Эстонию. Говорят,что небо и земля. Да я и сама в сентябре через Нарву переходила, честно от эстонцев такой лояльности я не ожидала. Изменения просто на лицо. А ведь меня и тряхануть было за что, туда как колхоз и обратно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 окт, 2014

DVS from SPb писал(а):
Алексеич писал(а):Кто нибудь в курсе работает ли этот переход?

Приветствую!
Да, переход работает, пользовались им в последнее время дважды:
Из России - 20 сентября
Обратно в Россию - 4 октября

Но впечатление осталось неоднозначным. Конечно, от латвийской стороны. При пропуске в Шенген перетряхнули весь багаж, пытаясь найти нарушения, просматривали интимные вещи, и судя по всему, остались недовольными, что у нас было всё в порядке. Пытались привязаться к диагностической карте на автомобиль, хотя у меня было ещё старое свидетельство о ТО (не прошло ещё трех лет). В итоге переход занял около часа времени, учитывая, что перед нами была только одна машина с латышским номером (улетевшая со свистом без проверок). На нашей стороне задержка была не больше 10 минут.
А когда возвращались обратно, просто тупо стояли в очереди перед п/п. Не пускали никого, ни латышей, ни нас, единственных россиян. Простояли в итоге больше часа, и сам переход прошли ещё за полчаса.
В общем, негатив во внешней политике наших стран стал переноситься и на простых граждан - туристов. Ещё в мае 2014 года такого не было, тогда я поставил рекорд перехода этого п/п - 15 минут.

Да в Бурачки -Терехова тоже так стало,правда меньше стали обращать внимение на Диагностическую Карту,но по багажу дааа..роют конкретно и чего то ищут,да кстати как сама дорога к переходу: Носово,Пыталово стало лучше-хуже.Спасибо за информацию.

DVS from SPb
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт, 2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение DVS from SPb » 19 окт, 2014

Алексеич писал(а):да кстати как сама дорога к переходу: Носово,Пыталово стало лучше-хуже.Спасибо за информацию.

По дороге всё так же, от Пыталово не хуже и не лучше. Не хуже, потому что проезд грузовых через Лудонку запрещён, разбивать дорогу некому. А не лучше, потому что никто дорогу не ремонтировал. Кстати, на участке "платной" дороги от Острова до Вышгородка отремонтировали ещё один участок, сразу за Грызавино, если ехать от Острова. Так что теперь так можно ехать со скоростью, не боясь попасть колесом в ямы (как у меня было однажды).
И ещё одна новость (или не новость). На латвийской стороне в Виентули идёт какое-то строительство, похоже, что пограничники собираются переезжать из этих позорных избушек. Когда - думаю, что не скоро, т.к. всё теперь там делается не быстро.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 окт, 2014

Да спасибо за инфу, дааа избушки там на Латвийской стороне знатные стояли,меня как то внутрь пригласили,ну сарай сараем,но комп. стоит и другая всякая хрень, с Российской стороны поцивильнее, но наши всегда тормозят и набирают очередь.
Мне не очень удобен этот переход,да и подьезды к нему не то что длинные,нет, там дорога плохая щебень на Российской стороне,не знаю может что и изменилось за последнее время.. а удобнее тем что из Риги доезжаю до этой границы за 3 - 3,5 часа,вместо 4-6 до Терехова-Бурачки,прохождение границы тоже мало времени занимает ну полчаса от силы, всегда пропускают без очереди,не помню есть ли там оформление Такс Фри.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 авг, 2015

Что то мы с мужем опять склоняемся больше к этому переходу. Два года назад из плюсов было то, что на переходе двух границ мы были единственными, а из минуса, там был изъят мой хамон :mrgreen:
Кто ездил там недавно, отпишитесь, пожалуйста, как там обстоят дела. Может какие новшества?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 авг, 2015

Часть пути Рига- Сигулда ремонт покрытия одна часть ,та которая в Ригу перекрыта, движение ограничено скорость тоже.Что там дальше не ездил не знаю,но тебе есть смысл именно туда, только потому что короче.


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей