В Эстонию 8-го марта. Народ, проконсультируййте!!!

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Valerus
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев, 2013
Откуда: СПб

В Эстонию 8-го марта. Народ, проконсультируййте!!!

Сообщение Valerus » 27 фев, 2013

Здравствуйте, форумчане. Собираюсь в Эстонию впервые и надо же, блин, 8 марта!!! Живу в Кингисеппе. Читая форум прихожу к мысли, что 8-го марта границу с Эстонией проехать будет ой как не просто. Желающих по-ходу будет валом. Временя жалко, да и результат непредсказуем. Созрела такая схема: накануне приятель(сам не могу - виза однократная),без огромных очередей перегоняет машину в Нарву и оставляет ее там. Мы с семьей 8 марта переходим границу пешком (это значительно быстрее), там садимся в свою машину и едем дальше. Очень не хочется оформлять ген.доверенность, вернее платить нотариусу. Так вот, при пересечении российской границы за рулем сижу я, на эстонской меняемся местами с водилой, я выхожу и иду обратно, типа передумал. Он спокойно едет дальше. Как думаете,

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: В Эстонию 8-го марта. Народ, проконсультируййте!!!

Сообщение Balto » 27 фев, 2013

Valerus писал(а):при пересечении российской границы за рулем сижу я, на эстонской меняемся местами с водилой, я выхожу и иду обратно, типа передумал. Он спокойно едет дальше. Как думаете,


Как-то я не совсем понял: чтобы не оформлять приятелю доверку, вы хотите вместе с ним прокатиться по обеим границам до 8 марта, а потом вернуться обратно, не открывая визу? :shock:
Так не получится. Как только вы въезжаете на территорию российского КПП, водителя спрашивают, сколько человек едет в машине, и потом это же кол-во людей проходит таможенный и пограничный досмотр, с обязательным штампом в паспорте о выезде из РФ.
По прибытии на эстонский КПП процедура та же.
Загвоздка в том, что если ваш приятель "едет один", а вы возвращаетесь в РФ, не дожидаясь эстонского погранконтроля, тогда последует вопрос эстонцев, на каком основании он управляет авто? Плюс, предстоят объяснения с российскими погранцами по поводу причин вашего возвращения после выезда с территории РФ...

Valerus
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев, 2013
Откуда: СПб

Сообщение Valerus » 27 фев, 2013

Не по обеим границам, по одной - российской. Да, поняли вы примерно правильно. Российское КПП пересекаем вдвоем, за рулем я. На Эстонском я выхожу, он едет дальше. Насколько я понял, эстонцам на наши доверки-передоверки глубоко плевать)) Конечно у него будет рукописная доверка, но не генеральная. Ну а уж на российском КПП я могу сказать что угодно: от пожара дома, до семейных обстоятельст. Они просто перечеркивают въездную визу и все. У меня один раз так в аэропорту случилось. Погранцы лопухнулись и "закрыли" границу. У меня были не все документы с собой, летел от круинговой компании. Но пока сидел в накопителе они разобрались и завернули меня. Перечеркнули штамп. Улетел следующим рейсом. Ну вот не хочу я нотариусов кормить!

Valerus
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев, 2013
Откуда: СПб

Сообщение Valerus » 27 фев, 2013

П.С. Эстонскую границу я конечно не пересекаю, выхожу из машины перед КПП эстонским. Виза то однократная, увы))

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 фев, 2013

Valerus писал(а):Ну вот не хочу я нотариусов кормить!

Выйдет дороже если аннулируют Вашу визу и ни Вы, ни семья никуда вообще не поедете. С такими вещами на границе не шутят и не экспериментируют

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 фев, 2013

Valerus писал(а):Насколько я понял, эстонцам на наши доверки-передоверки глубоко плевать))


Если иметь в виду эстонских "гаишников" внутри страны - то да.
Если пограничников при въезде - далеко не факт! :roll:
Но, опять же, ваш эксперимент обещает быть интересным, не поленитесь потом отписать нам о результатах, плз! 8)

Valerus
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев, 2013
Откуда: СПб

Сообщение Valerus » 28 фев, 2013

Елена, а кто мне визу аннулирует? Эстонцы? - так я ж эстонскую границу не пересекаю. Наши? - основания для этого? Я немного выше неправильно сказал. Погранцы, в случае "возвращения" до того как пересек границу другого государства, перечеркивают не визу конечно, а штамп в паспорте.
Эх рискну..... Отпишусь потом обязательно)))

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 фев, 2013

Valerus, рискуйте только так,чтобы потом и круинг не потерять!
Удачи. Ждем рассказа :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 фев, 2013

gold fish писал(а):Valerus, рискуйте только так,чтобы потом и круинг не потерять!
Удачи. Ждем рассказа :)

Стесняюсь спросить ...а что такое КРУИНГ? :oops: :roll:
Я бы дал доверенность и не "гадал ромашка" что потом буит :lol:
В любом случае не очень удобно доехать до границы,потом канать взад пешком через неё же ,да ещё как то добираться до Питера и второй раз ,как доехать только до границы?
Доверенность не так дорого стоит...ну сопоставимо со стоимостью туда и обратно -до и от границы с Эстонией.
Впереди ещё майские праздники да и лето..это я к тому, что довереность может пригодиться и в дальнейшем :очереди никуда не исчезнут и могут только увеличиться..
Последний раз редактировалось Алексеич 28 фев, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 фев, 2013

Алексеич, если мы с Valerus думаем об одном и том же,то в этом случае круинг применяется как обозначение компании, которая занимается трудоустройством моряков. По простому компания,которая предоставляет работу нашим морякам в странах ЕС и не только.

Valerus
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев, 2013
Откуда: СПб

Сообщение Valerus » 28 фев, 2013

Золотой рыб, насчет круинга - мы думаем об одном и том же)) Но потерять мне его не грозит - 3 года как "завязал"))
Алексеич, я ж не в Питере живу, в Кингисеппе. Поэтому фактор расстояяния роли не играет.

Нет, попробую. Теоритически должно все получится.... Блин)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 фев, 2013

Valerus, я рыбка :oops:
Завидую Вашей настойчивости. Обязательно отпишитесь. Удачи)))

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 фев, 2013

gold fish, надо бы Valerus, включить в число участников нашего летнего штурма Куршской Косы, судя по всему кандидатура подходящая, тем более скоро приобретет бесценный опыт :mrgreen:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 фев, 2013

LenaRu, ты не представляешь,но я тоже об этом подумала,когда читала его пост :wink:
Во-общем,наш человек,берем! :)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 фев, 2013

gold fish, у него есть нужная нам заготовка на случай провала:
"Ну а уж на российском КПП я могу сказать что угодно: от пожара дома, до семейных обстоятельст."
А мы в мотоцикле с коляской будем скромно сидеть в своих ватниках и улыбаться :mrgreen: если что он на велосипеде обратно поедет, а у нас мультивизы.


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей