Юрмала-Калининград

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 17 июн, 2013

спасибо...
надо внести в бюджет на рассмотрение такие суммы.... :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Юрмала-Калининград

Сообщение Алексеич » 17 июн, 2013

valerex писал(а):Собрались мы тут семьей в Клининград рвануть на недельку.
Лекарств прикупить, книг, дисков и просто ...

Заранее всем спасибо за помощь.



С первым пунктом я бы был по осторожнее, лекарства из России в ЕС нельзя ввозить, что касается дороги через Куршскую косу, то да не плохой вариант, только там есть ограничения, в некоторых местах после 22-00 на машине ездить нельзя, дорога узкая и много мест в лесу, обгон затруднителен, я как то плёлся за бензовозом 20-25 км и не мог обогнать...а так да места красивые, паром вмещает машин 30-40стоимомть ..какая то не очень большая в будочке платишь перед вьездом, на самой Косе экологический сбор, можно было бы уточнить , он как то хитро действует сейчас не вспомню..ну типа как в Юрмале.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 17 июн, 2013

Есть, есть какой-то сбор, но не очень большой.....

А что лекарства даже для себя нельзя везти?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 17 июн, 2013

а как проходится граница?
я ни разу не пересекал границу РФ на авто.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 июн, 2013

Саныч, вообще для себя можно (я для подстраховки еще рецепт беру с собой), но есть еще какие-то ограничения/списки - где-то читала, а найти сейчас не могу... :oops: некоторые лекарственные средства, не запрещенные в России, в ЕЭС ограничены в обороте...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 17 июн, 2013

http://www.rosgranitsa.ru/ru/activity/b ... -line/szfo
Он-лайн переходы . Вам - Морское :)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: Юрмала-Калининград

Сообщение anazarov » 18 июн, 2013

Алексеич писал(а):на самой Косе экологический сбор, можно было бы уточнить , он как то хитро действует сейчас не вспомню..ну типа как в Юрмале.


Я в прошлом году был - почти сразу за паромом шлакбаум и домик с кассой. Платишь и едешь дальше.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Юрмала-Калининград

Сообщение Алексеич » 18 июн, 2013

anazarov писал(а):
Алексеич писал(а):на самой Косе экологический сбор, можно было бы уточнить , он как то хитро действует сейчас не вспомню..ну типа как в Юрмале.


Я в прошлом году был - почти сразу за паромом шлакбаум и домик с кассой. Платишь и едешь дальше.

Нет это то понятно, а вот по времени сколько действует сбор, сутки, двое, месяц, до первого выезда или можно выехать и снова вьехать?
Там есть какое то правило не вспомню сейчас точно...

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: Юрмала-Калининград

Сообщение anazarov » 18 июн, 2013

Алексеич писал(а):
anazarov писал(а):
Алексеич писал(а):на самой Косе экологический сбор, можно было бы уточнить , он как то хитро действует сейчас не вспомню..ну типа как в Юрмале.


Я в прошлом году был - почти сразу за паромом шлакбаум и домик с кассой. Платишь и едешь дальше.

Нет это то понятно, а вот по времени сколько действует сбор, сутки, двое, месяц, до первого выезда или можно выехать и снова вьехать?
Там есть какое то правило не вспомню сейчас точно...


Мы там 4 дня были, следовательно 4 дня точно действует :) Насколько я помню, вопроса о том "сколько действует" вообще не было.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 27 июн, 2013

Ну что, плохие новости для всех, друзья мои....

Вернулся я вчера из Калининсберга и вот что я вам тут расскажу...

На границе в Морское/Нида (на косе) меня моя родная таможня хотела завернуть обратно, так как у меня была справка из консульства РФ, что я стою в Латвии на (внимание!) временном учете.

Причем, получая сию справку меня предупредили, что ставят меня ТОЛЬКО на ВРЕМЕННЫЙ УЧЕТ, так как у меня карта ВНЖ имеет временное ограничение до ноября сего года. Я специально спросил клерка, не будет ли у меня проблем на границе при вывозе авто, на что мне ответили, что "нет, да она вообще сейчас не требуется".
Еще как требуется!

Я возмутился, вызвал начальника смены и потребовал объяснить, чего ради они меня не пускают на Родину и вертают назад с семьей и собакеном. Мне сказали, что раз у вас "временная регистрация" - вам въезд в РФ запрещен. Была бы мол у вас "постоянная регистрация" - мы бы вас выпустили. Все мол выезжают с постоянной и не надо мол говорить, что всем сейчас дают временную регистрация
Я ткнул в нос начальнику смены паспортиной, где был въезд в Латвию в сентябре 2012 и не было ни одного выезда в РФ до 22 июня - он впечатлился и ушел совещаться...
Пришел и сказал, что в виде исключения пустит в этот раз - но более с такой справочкой - нет.

Заполнил я два экземпляра таможенной декларации и они меня выпустили.
Так что вот думаю, это мне повезло именно на той таможне или они везде такие активные теперь.
У вас как было?

Вот имею такую справку.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 июл, 2013

У меня парочка таких справок валяется в загашнике , но ни разу не пригодилась на переходе в Григоровщине . Каждый раз говорят , что достаточно только карточки ВНЖ

пс Как там Светлогорск ?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 июл, 2013

Съездили мы туда разок, посмотреть, что это за Светлогорск такой.
Море там, не нашему чета - настоящее море с прибоем, как положено...
Вода кстати была очень теплая.

Городок так себе, музон по вечерам на улице, молодежь с пивом, ну Родина во всей ее красе. Дома есть приличные.

Впечатлили новые трассы, что они там отгрохали. Как в Польше практически.
А так, на второй день "домой" захотел.
Купили медикаментов ПАКЕТ и надо же, его жена положила именно в то место в чемодане, куда заглянул таможенник литовский. Посмотрел, пошарил в куче лекарств - а, ладно, езжайте, хрен с вами, болезными...

Аватара пользователя
eutaxi
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май, 2015
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение eutaxi » 04 май, 2015

Поддерживаю. Быстрее но дороже будет проехать через Куршскую косу.
Бонусы в виде окрестных красот, а минусы - в виде оплаты за паром (11.05 ЕВРО + 1.20 ЕВРО за каждого пассажира) и экологических сборов на литовской (5 ЕВРО) и российской (300 руб.) сторонах.

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 05 май, 2015

2 мая проезжал через Советск. Пролетел-даже не заметил. На литовской стороне даже из машины не выходил! :D

Аватара пользователя
eutaxi
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май, 2015
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение eutaxi » 07 май, 2015

Игорь. писал(а):2 мая проезжал через Советск. Пролетел-даже не заметил. На литовской стороне даже из машины не выходил! :D

Там как повезёт. А могли бы и встрять.


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей