Плата за транзит в Белоруссии

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Плата за транзит в Белоруссии

Сообщение ave_sol » 06 окт, 2008

Господа, появился вопрос. Я всегда ездил в Ригу по М9, но ввиду "раздолбанности" трассы на этот раз решил ехать через Белоруссию на переход Григоровщина-Патерниеки. Где платить за транзит по Белоруссии, если можно уточните, пожалуйста, а то я на 9 мая ездил в Минск, но при пересечении границы не замтил, где платят. :cry: Видно быстро проскочил. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 окт, 2008

Сразу как только вьехали в Беларуссию справа стоят будки ,там продают полисы страхования,к ним подойдете они Вам покажут будку транспортной инспекции,там и можно Всё это оплатить в любой валюте,но основная доллар,Вам пересчитают по текущему курсу -5 долл.-сохраняйте квитанцию до выезда из Белоруссии ,на границе с Латвией квитанцию о транзите обязательно проверят!
Последний раз редактировалось Алексеич 12 мар, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 07 окт, 2008

Большое спасибо. Дело в том, что я покупал белорусскую страховку в России и видно проскочил эти будки.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 окт, 2008

Да всё верно, страховку лучше купить в России в страховой компании,чем на границе,а вот плату за транзит скорее всего только на границе и можно купить...

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 07 окт, 2008

Я так понял, что на обратном пути из Латвии в Григоровичах тоже прийдется платить за транзит.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 ноя, 2008

А как же,Вы же едете по территории Белоруссии.

Ivan
Знаток
Знаток
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение Ivan » 02 дек, 2008

ave_sol, могу только добавить. что стоящие в будку "грузовики" запросто игнорируются... но если лень останавливаться и искать будку - не беда, транзит можно оплатить и при выезде (т.е. въезде в Латвию)..
на границе только поворчат на вас немного и попросят заполнить заявление о том, что ранее вы не платили транзит... никакого штрафа за это нет.

а вот на обратном пути "избежать" оплаты транзита никак нельзя...

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 04 фев, 2010

По поводу "никак нельзя" - как писал уже в какой-то теме - возвращался из Латвии через Литву (так короче и быстрее получалось) с остановкой в Минске на 2 дня, на границе (Литва-РБ) честно сказал что еду в Минск. Никакой платы с меня не взяли (на белорусской границе). А граница РБ-РФ прошла в обычном режиме - без остановки.

Правда братья литовцы подкузьмили - ухитрились погасить визу (была двухразовая, оставался один въезд) - и выяснилось это уже на границе РБ-Латвия, когда поехал забирать семью из Юрмалы домой в Москву. В результате после долгого выяснения (часа полтора потерял пока пограничники связывались с постом первого въезда и, наверное, с литовцами) обстоятельств и собеседования с начальником поста - впустили (формально без визы). Так что страшилки про недружелюбных латышских пограничников теперь для меня звучат совсем смешно - а офицеру, принявшему такое решение - большое спасибо.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 04 фев, 2010

Интересно, а меня все время пограничники отправляли в окошко транспортной инспекции на КПП Григоровщина при пересечении границы из Латвии (погранпереход Патернииеки). Кстати, в теплое время года транспортные инспектора при выезеде из РБ в Латвию сами подходят к машине и смотрят квитанцию, а вот на Новый год пограничники попросили пойти в будку инспекции самому. Холода что-ли боятся :D :D :D

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 04 фев, 2010

Белорусы в Григоровщине всегда отправляют в транспортную на оплату транзита. Во всяком случае авто с московскими номерами.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 май, 2010

Оплатил транзит при выезде из Белоруссии в сторону Латвии,на 1 мая 2010 года это стоило 146 рублей в российских естественно ...можно было и в любой другой валюте.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 10 май, 2010

В белорууских рублях тоже?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 май, 2010

У меня их не было ,но предполагаю что да ,хотя изначально мне везде было озвучено 5 долларов США...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 10 май, 2010

ave_sol, у россиян не берут белорусские!Только $,евро и рубли рос.

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 17 июн, 2012

Плату за проезд по дорогам Белоруссии убрали? Ездил а мае туда-обратно-никто денег не брал.


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей