Где узнать о ситуации на пограничных переходах?

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июн, 2015

А наши об этом не предупреждают на въезде?

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 14 июн, 2015

Нет, в том-то и дело. Но там ситуация вообще непредказуемая. То латыши пропускали по кемперу за 15 минут, то два кемпера из той же тусовки держали почти час. Нас заставили ксерить кучу ненужных бумаг на кошек. (Нужен только евросертификат, уж мы-то их всё время возим на выставки в ЕС, так что порядок известен). Пытались не разрешить провоз корма в пакетиках для кошки, больной диабетом (мы её берём с собой -так спокойнее). Но я тут их затроллил. "Покажите заключение о болезни кошки" - потребовала особо активная [strike]с*чка[/strike]" таможенница. " А вот оно"- ответил я и достал диагностическую, гыгыгыгы, карту. У кошки кстати, слава богу стойкая ремиссия и она хорошо себя чувствует, ттт. И с... таможеннице дай Бог здоровья, бгггг.

В общем указивка в действии. Причём я быстро расколол погранца на предмет её наличия. "Ну праздники же в РФ, вас очень много, вот и всё медленннннно" - говорил этот парниша с blue eyes. При этом машин на сто бензовозов и итальянских кемперов, едущих аж из Самарканда, приходилось едва машин 15 из РФ. Специально посчитал. Ну, у нас выбора не было, выставку не перенесли бы :)

Но граница - это то, что делается идиотами и для идиотов. Однозначно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июн, 2015

Так в результате сколько было потрачено времени на обе границы?

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 14 июн, 2015

5 часов с небольшим. При этом на российскую минут 40, наверное. Ну, собственно, для статистики это особого значения не имеет - просто не нужно попадать в праздники.

При этом, если бы латышская сторона работала нормально, то на основе обычной их пропускной способности и преобладания латышских же машин в очереди, ушло бы часа полтора, не более. Основываюсь на опыте Торфяновки середины 2000-х, там финны и с бОльшими потоками быстро разбирались.

Александр Б
Знаток
Знаток
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 май, 2015
Откуда: Москва

Сообщение Александр Б » 15 июн, 2015

Соглашусь с постом "koleso"/ К границе подъехал к 11, был второй машиной перед первым кпп, сходил, заехал. На досмотр и получение штампа ушло минут 20 ( загоняли сразу по 3 машины), и тут все началось.... Перед выездом к Латышскому кпп простояли минут 40, заехали, между двух шлагбаумов еще 20 минут, открыли... заехали... В зеленый коридор наших машин стояло 15, Латышей чуть побольше. И два часа в этой очереди, то оказалось только один из пагранцов ихних умеет работать на компьютере и то одним пальцем, то девочка из будки таможни покурить ушла, в итоге въехал на просторы Латвии в 15.10. Обратно намного веселей, 45 минут на две границы, из них 20 минут перед первым шлагбаумом у Латышей.

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 16 июн, 2015

Ой-ой! Что же будет через две недели... ((

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 июн, 2015

Risha, может еще перед Лиго народ рванет, а так спокойно. LUX даже многие рейсы с Питера снимает, не едет народ туда.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 16 июн, 2015

Сейчас еще и наши ужесточили условия для приграничного движения - выдают визу только тем, у кого родственники в российском приграничье.

Так что, думаю, очереди искусственные и теперь уже не по нашей вине....

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 16 июн, 2015

Надеюсь в ближайшие две недели тут еще инфа об очередях появится :D

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 16 июн, 2015

Очереди искусственные однозначно, поскольку сейчас выезжал из Латвии, машин был примерно столько же, но на всё ушло часа два с небольшим. На российской стороне не тормозят вовсе, похоже даже в пересменок работали (я, правда, уже уезжал, но время подошло, а машины пускали и досматривали). Латыши вялые и на выезд, но хоть как-то шевелятся. А на въезд - нет. На въезд в Латвию уже никого не было, но перед латышским шлагбаумом всё равно стояла машина :)

Нужно приезжать с 8-00 до 12-00.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 16 июн, 2015

Мы завтра утром выезжаем, будем надеяться на энергичных латышей :bounce:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 16 июн, 2015

LenaRu,
не повезло с погодой , хотя кому как
мне дожди очень нравятся

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 июн, 2015

Что за Лиго без дождей... :wink:
LenaRu, доброго пути :D

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 16 июн, 2015

Есть ли смысл объехать Бурачки-Терехова и въезжать через Уболенка-Гребнова (прошу прощения, если неправильно названия пишу)? Хочется 100% избежать "скоростных" латышских таможенников из-за ребенка.
Кстати, раньше было правило, что с детьми без очереди. Как с этим сейчас?

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 17 июн, 2015

на российской стороне при мне пропустили без очереди латышей с ребёнком. На латышской их тоже не видел, скорее всего тоже пропустили. Но вот что у них с возрастом детей, которых пропускают - не в курсе.

Не думаю, что будут проблемы. Праздника нет, указивки нет.


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей