Переход «Григоровщина» - ограничение движения до 2012г.

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Nickolaich
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май, 2007

Ахтунг - Григоровщина

Сообщение Nickolaich » 20 июл, 2011

Действительно, ехали в субботу, 16 июля. Вообще, уже 4 года ездим через этот переход, и летом и зимой. И всегда в выходные. Такого не было ни разу.

Фуры стоят километра на 2 или 3. Их там никогда столько не было. Водилы говорят, что стоят уже больше 12 часов.

Такое впечатление, что проблема именно в фурах. Очередь у них отдельная, но на оформление они идут к тем же таможенникам/пограничникам. Оформляют их долго и от этого сама процедура (от въезда до выезда из-за шлагбаума Белорусии) у нас заняла вместо привычных 15 минут, более часа. Остальное уже следствие. В час дня, когда мы подъехали, легковых было 30 машин, а судя по рассказу знакомых, к вечеру собралось уже более 60.

Обратно - не намного меньше, когда выезжали (было 5.30) обратно тоже стояло 25 легковых. Причем уже между погранпунктами Латвии и Белорусии, т.е. на стороне Латвии все по-прежнему быстро.

Единственное спасение - дети до 3 лет. С ними пускают без очереди. Но нам уже 3,5 и нас не пустили;(

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 июл, 2011

Господа, а как там развивается обстакановка на переходе "Урбаны-Силиене"? Nickolaich, спасибо за отчет. Вы ночевали где-нибудь в Белоруссии? Надеюсь осенью ажиотаж немного спадет.

Nickolaich
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май, 2007

Сообщение Nickolaich » 20 июл, 2011

В этот раз не ночевали. А вообще были в Витебске, в Эридане, были в Новополцке в Нафтане и в Полоцке (не помню как называлась, она там по- моему одна.

Кроме Эридана ничего порекомендовать не могу. Нафтан еще полбеды, если в ресторан не ходить. А в Полоцке была просто катастрофа. Я уже писал где-то тут отзыв на эту тему

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Re: Ахтунг - Григоровщина

Сообщение rigaismylove » 20 июл, 2011

Nickolaich писал(а): Такое впечатление, что проблема именно в фурах. Очередь у них отдельная, но на оформление они идут к тем же таможенникам/пограничникам.


читала в новостях, что к увеличению очередей привела передача таможне дополнительных функций по санитарно-карантинному, ветеринарному, карантинному фитосанитарному контролю

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 20 июл, 2011

Алексеич писал(а):Родственники ехали через этот переход в субботу,очередь была 30 машин, простояли 5 часов.Что там произошло пока не понимаю....


Чьёрт побери!!! :D

Что же делать? До отъезда осталась практически неделя, как ехать не понятно.
Интересно узнать мнение бывалых автолюбителей - может ехать через Урбаны?

Всем спасибо за ответы

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Re: Ахтунг - Григоровщина

Сообщение Сергей K » 20 июл, 2011

Nickolaich писал(а):Действительно, ехали в субботу, 16 июля. Вообще, уже 4 года ездим через этот переход, и летом и зимой. И всегда в выходные. Такого не было ни разу.

Фуры стоят километра на 2 или 3. Их там никогда столько не было. Водилы говорят, что стоят уже больше 12 часов.

Такое впечатление, что проблема именно в фурах. Очередь у них отдельная, но на оформление они идут к тем же таможенникам/пограничникам. Оформляют их долго и от этого сама процедура (от въезда до выезда из-за шлагбаума Белорусии) у нас заняла вместо привычных 15 минут, более часа. Остальное уже следствие. В час дня, когда мы подъехали, легковых было 30 машин, а судя по рассказу знакомых, к вечеру собралось уже более 60.

Обратно - не намного меньше, когда выезжали (было 5.30) обратно тоже стояло 25 легковых. Причем уже между погранпунктами Латвии и Белорусии, т.е. на стороне Латвии все по-прежнему быстро.

Единственное спасение - дети до 3 лет. С ними пускают без очереди. Но нам уже 3,5 и нас не пустили;(


Сорри, не очень понял - сколько все-таки времени Вы потратили на прохождение границы?

Спасибо

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 20 июл, 2011

Алексеич писал(а):Родственники ехали через этот переход в субботу,очередь была 30 машин, простояли 5 часов....

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 июл, 2011

Можно и в Урбанах постоять, я как старый Урбановед :D это Вам заявляю, но в любом случае там очереди все же меньше, чем в Григоровщине.

Ivan
Знаток
Знаток
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение Ivan » 21 июл, 2011

ave_sol писал(а):..но в любом случае там очереди все же меньше, чем в Григоровщине.


Ну вот откуда такая уверенность? У меня, например, все наоборот - 100% поездок через Г. - без очереди, а через У. только 1 раз быстрее 1,5 часов получилось..

На мой взгляд в У. по определению желающих пересечь границу больше потому что:
- совсем рядом достаточно большой город - Даугавпилс
(да и Браслав покрупнее Верхнедвинска будет).
- рядом граница с Литвой - поэтому еще и жители этой страны добавляются,
- заправка с белорусской стороны ближе к границе :)

К минусам Г. - ремонт, практически не сказывающийся на прохождении границы и международный статус дороги - так это больше для грузовиков.

Хотя, конечно, "вляпаться" можно везде :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 июл, 2011

Да мне тоже в Урбанах не очень нравиться "попал" один раз ..считаю достаточно.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 21 июл, 2011

16 июля в субботу в Патарниеках проходил границу со стороны Латвии. Подъехал в 8-30 утра.Латвийскую границу прошёл за 20 мин. А вот на белорусской тормознулся. Был уже 12 в очереди. Стояли латышские бензинщики. Причём белорусы просто тупо никого не пускали в течении 1.5 часов. Так и стояла толпень между границами на ничьей полосе. Потом стали пропускать по одной машине и шмонали латышню полностью...багажник, салон, поднимите капот, чего то там ищут минут по 20... ужос просто... Когда меня запустили, благо, увидели, что русский и я пробежался по будочкам быстренько, пограничница сходила со мной посмотрела жену с ребёнком а таможеник спросил -Русский? я: Ага. не глядя штамп поставил и я по тихому смылся... а лапотонцев имели - мама не горюй... :D
Последний раз редактировалось lenta 21 июл, 2011, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 21 июл, 2011

А я, наоборот, конкретно стоял в Григоровщине с белорусской стороны, так что все это верно лишь отчасти.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 21 июл, 2011

По итогу, похоже надо ехать как обычно через Григоровщину. Мне с одной стороны проще, с нами малыш, с другой, как раз из-за нее и переживаю - не хотелось бы вляпаться на границе, итак ей будет не очень просто провести 12-13 часов в дороге.

Спасибо. Всем удачи

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 21 июл, 2011

так ты полюбому без очереди же проходишь...

Ivan
Знаток
Знаток
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение Ivan » 21 июл, 2011

lenta, кстати да, когда в начале июня ездили - на бел. стороне собралось машин 10, таможенник грит:"россияне - по машинам, щас пройду всех обштампую".

Чем мне и нравится бел. граница - им на нас (россиян)по большому счету плевать :)

PS Я уже тут писал, что собирались на лето для бензовозов сделать 1 визит в 5 дней - видимо, поэтому их количество в выходные резко возросло (логично, что человек попрется в соседнюю страну именно в выходной день)...

PPS В субботу проверим как оно там.. Планирую к границе где-то в полдень по Москве подкатить. Если народу до фига будет - съездим покупаемся - рыбку половим на Браславских озерах, и там уж затемно переберемся "на ту сторону" :)
Все полезнее, чем в машине сидеть


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей