ЭСТОНИЯ: КПП Шумилкино

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

ЭСТОНИЯ: КПП Шумилкино

Сообщение Dipol » 23 июн, 2010

Сдуру туда сунулся. Отстоял шесть часов. Как всегда порадовали российские погранично/таможенные службы. Огромная очередь а внутри КПП работают только одинворота из четырёх. Ну и куча народа в форме ходит/курит и "орган" пинает. Т.е. явно видно, что как минимум вторые ворота открыть не проблема, но кому то тупо влом работать. :evil:

Natalja
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май, 2010
Откуда: Riga latvija

Сообщение Natalja » 25 июн, 2010

23.06 Ехали из Питера в Ригу,поехали через Шумилкино подъехали туда в 21 час в 00.30 уже были в Риге.Работают отлично!

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: ЭСТОНИЯ: КПП Шумилкино

Сообщение anazarov » 26 июн, 2010

Dipol писал(а):Сдуру туда сунулся. Отстоял шесть часов. Как всегда порадовали российские погранично/таможенные службы. Огромная очередь а внутри КПП работают только одинворота из четырёх. Ну и куча народа в форме ходит/курит и "орган" пинает. Т.е. явно видно, что как минимум вторые ворота открыть не проблема, но кому то тупо влом работать. :evil:


Да, но с другой стороны очередь же создают мелкие контрабандисты. А вот ЕС-овская сторона делает вид, что это не её дело - ни очереди, ни продажа мест в очереди- оставили приграничное население кормиться с земли и забыли...

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 28 июн, 2010

Natalja писал(а):Работают отлично!


Это называется "Халява сэр!"... :wink: Меня бензинщики обычно за "своего" считают, а не за "туриста". Постоял, пообщался. Короче со слов местных очереди меньше четырёх часов редкость. Причём общался с водителем машины перед собой, так что врятли тупо пугали.

Natalja
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май, 2010
Откуда: Riga latvija

Сообщение Natalja » 28 июн, 2010

Dipol писал(а):
Natalja писал(а):Работают отлично!


Это называется "Халява сэр!"... :wink: Меня бензинщики обычно за "своего" считают, а не за "туриста". Постоял, пообщался. Короче со слов местных очереди меньше четырёх часов редкость. Причём общался с водителем машины перед собой, так что врятли тупо пугали.


Да конечно на халяву проскочили,кто спорит!В наше время вообще редкость таможню пройти меньше чем за 4 часа

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 30 авг, 2010

Ездил за крайние три месяца уже раз пять. Обычно подскакивал к границе, а там "нет очереди". В итоге меньше трёх часов стоять не получалось. Обычно ближе к пяти-шести часам "загораем". Останавливало обычно то, что на Куничну Гору крюк в час, плюс пару раз топливо было на пределе, а заправка ближайшая в России уже. Очередь на эстонской границе зависит от очереди в неитральной полосе, которую в свою уочередь создают исключительно российские погранцы.

Эстонци досматривают легквушки быстро, в две калитки, без лишних придирок и бумажных проволочек, а вот российские погранцы своей медлительностью доказывают что анекдоты про прибалтов не более чем чей то глупый вымысел. :oops: Ну и "калитка" одна, хотя один случай (читаем проишествие) на границе недавно показал, что народу там хваит на все четыре калитки и ещё столько же народу загорать отсанеться... :shock:

Steed
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение Steed » 03 сен, 2010

Лично для меня этот пункт кажется очень непредсказуемым. Например, в последний раз, когда я ехал там в Россию,это 15 августа ночью было, то очереди практически не было вообще, в том числе и на российской стороне, в итоге последний российский шлагбаум я проехал минут через 35-40 после первого эстонского шлагбаума. :D А навстречу была очередь из ~40 машин. Очень не верилось, что так шустро получилось проскочить, т.к. в других случаях в течение весны-лета очередь еше на эст. территории была машин по 60-70.
В итоге, как могу по себе судить, ездить с Литвы-Латвии в Питер и наоборот не на РФ-номерах лучше лучше через Нарву на выезд из России(там обычно ~10-15 машин в очереди до шлагбаума, которая достаточно быстро в штатном режиме проходит), а назад -сначала до Лухамаа, а если там до шлагбаума стоит более 15-20 машин, то уже стоит крюка давать на Койдулу

romansh
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр, 2011

Сообщение romansh » 27 апр, 2011

Едем на выходных в Россию, думаю сначало сунуться на переход Лухамаа - Шуликино, и если очередь то проехать через Койдулу. Интересует по какой дороге лучше ехать от Лухамаа до Койдулу, и как качество дороги?

Steed
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение Steed » 27 апр, 2011

Так http://goo.gl/xf0dU либо так http://goo.gl/dIpmk .Я ездил обоими путями, первый путь дольше, но проще, второй явно короче, но дорога похуже, грунтовка местами была, и раньше у самой Койдулы была стройка жд станции, неясно как там с прямым проездом к границе нынче.

Sneg
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл, 2011

Сообщение Sneg » 14 июл, 2011

25.06.2011 ехали в Ригу через Шумилкино. Простояли 4 часа (сплошные бензинщики).Россияне проверили быстро спросили откуда-куда, что везём (машина была набита личным скарбом), проезжайте... и здравствуйте эстонские погранцы! Проверили док-ты, глянули в машину, отдали паспорта и...подбегают две сытые эстонки и попросили подъехать на дальнейший досмотр. Вот здесь началась песня - вытащили все тюки из багажника и салона. Одна копалась в вещах (не поверхностно,а очень углублённо), вторая с фонариком, на яме просматривала, простукивала машину.Облапала всю обшивку, вывернула весь бардачок, половики вытащила.На последок было что-то - покажите дамскую сумку.Открываю, всё достала, в кошельке каждое отделение проверили. Знакомому пришлось задрать брюки, вывернуть карманы...ещё чуть-чуть и на гинекологическое кресло попросили бы пройти.В итоге ничего не найдя нас отпустили. Час унижения (особенно я умилялась когда копалась в грязном белье) и 4 часа на границе мы поехали дальше.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 15 июл, 2011

Sneg, у Вас, наверное машина недорогая и на LV номерах? Меня в Койдуле тоже жостко досматривали. Я им сразу сказал, что в машине НИЧЕГО запрещенного нет. Сигарет совсем нет, а алкоголя в пределах нормы. И просветили всю машину рентгеном, и потом почти весь салон разобрали... Ничего не нашли.

Потом я их умудрился пристыдить тем, что не все кто на дешовых машинах контробандисты, некоторые несмотря на кризис деньги честно зарабатывают...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 29 июл, 2011

Эстония сообщила адреса и телефоны для регистрации с целью пересечения границы
http://www.travel.ru/news/2011/07/27/191634.html

bugski
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя, 2009
Откуда: петербург

Сообщение bugski » 01 авг, 2011

Был сегодня в 11.00 восьмым. Вся граница заняла 40 минут.Пприбалтийских машин 4 штуки. Обратно никаких очередей -стояло машин 10. Погранцы отдыхают и радуются

bugski
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя, 2009
Откуда: петербург

Сообщение bugski » 12 авг, 2011

Сегодня въехал в Россию по предварительному бронированию. Приехал в зону ожидания за 20 минут до времени бронирования. Кстати, совершенно нет информации, где эта зона, информтабло в зоне очень маленькое. Зона ожидания - БЕСПЛАТНАЯ. Через 10 минут пришла смс, что меня приглашают к границе. Все очень быстро, вместе с нашими минут 30. Удивляет, что эстонцы безумно долго оформляют паспорта. 4 паспорта минут 6 или более штамповали, у финов то же количество- за 1 минуту. На въезд в Эстонию - безумная очередь из прибалтов и грузовиков, наши как и раньше - в объезд очереди.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 15 авг, 2011

правила выезда из Эстонии и бронирование
https://www.estonianborder.eu/yphis/ind ... _locale=ru


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей