Москва-Рига по М1 через Белоруссию(Григоровщина) 10-19.07.10

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
why_worry
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн, 2007

Москва-Рига по М1 через Белоруссию(Григоровщина) 10-19.07.10

Сообщение why_worry » 22 июл, 2010

Краткий отчет о поездке.
Туда 10 июля в субботу. На границе Белоруссии с Латвией оказались примерно в 16:00. Очередь из легковых - 15. Фуры пропускали чаще, чем легковушки. Стояли до шлагбаума 1,5 часа. Внутри - еще 1,5 часа, так как из-за ремонта всех оформляли вместе: и фуры, и легковушки (на белорусском КПП). На латвийском КПП - 5 минут. Итого - 3 часа.
На выезд из Латвии не было никого, а на нейтральной территории стояли около 10 легковых, ждали, когда из белорусы запустят к себе.
Обратно 19 в понедельник. На границе Латвии с Белоруссией оказались около 14-15:00. На латвийской стороне никого - 5 минут, на белорусской - 3 машины уже оформлялись, когда я подъехал. Итого (с оплатой транспортного налого и т.д.) еще минут 15. Всего на прохождение границы - 20 минут.
Вывод: ремонт Григоровщины дает о себе знать, появились очереди. Хотя все лучше, чем Терехова...

Аватара пользователя
genseq
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июл, 2006

Сообщение genseq » 27 июл, 2010

Добавлю от себя.
Туда (Белоруссия-Латвия) ехали 11 июля. На границе были около 15:00. Фур - на пару килоиетров, легковых - ни одной. За нами, правда сразу подъехало машины 4. Суммарное время на проход границы - 25 минут. На лавтийской границе единственное изменение - требуют уже после прохождения всех формальностей заполнить бланк с указанием сколько бензина, водки, сигарет, лекарств везете. Досмостра как такового не было.
Обратно (Латвия - Белоруссия) ехали 25 июля в 22:00. Грузовых так же мнного, легковых перед нами 5 машин. Латвийский пост - 5 минут, Белорусский реально пришлось подождать минут 40. Очень долго таможенник досматривал две белорусские машины, которые были перед нами. Они были битком забиты барахлом и разборки там шли нешуточные (все тюки реально перетряхивали). Даже начал нервничать, но когда очередь дошла до нас, ограничились только формальным вопросом сколько и чего везете. Итого 50 минут на оба поста. Вполне нормально.

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 31 июл, 2010

Сегодня (31.07.2010) приятели ехали Москва-Рига через Белоруссию. На ПП "Григоровщина-Патарниеки" со стороны Белоруссии было 16 легковых машин. Простояли 3 часа. Белорусские пограничники, глядя на российские номера, ухмылялись - типа, понаехали тут.

P.S. Завтра с утра ехать мне. Вот сижу и не знаю - то ли через Бурачки-Терехово ехать, то ли через Белоруссию.

Serg_Soldier
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Serg_Soldier » 03 авг, 2010

Проезжал границу со стороны Латвии вчера, 2 августа, в 21-45 был первым. Но передо мной заехал бусик Эколайн, и поэтому пришлось ждать. Латвийские пограничники пускали машины латышей впереди меня через грузовой проезд (они подъезжали сзади меня) 1 минуту на сомотр документов и их штамповку, и вперед. В итоге потратил 1 час 15 минут на прохождение границы (оформлял транзитную карту у Белорусов - это 15 минут). Белорусы не тянули, все было доброжелательно. Дорога по территории БалтКриевны (Беларуси) мне не понравилась в этот раз - сплошные населенные пункты, дорога просматривается из=за рельефа местности, ночью везде был туман. Но к качеству покрытия претензий нет. В Витебске не работал ни один светофор ночью, из=за этого проскочил свой поворот на Московский проспект и немного покрутился.
В Латвию ехал через Невель и понранпереход Терехово (1.5 часа). В итоге до места назначения туда (Яунелгава) 13.5 часов, обратно (из Эрберге) 12.5 часов.

Дорога на Невель понравилась больше, чем через Беларусь. Абсолютно пустая, хорошо просматриваемая, гнал 120-140, несмотря на неровности, иногда и взлетал:) Но ям нет!!
В Терехово, не останавливаясь, объехал двухкилометровую очередь лековушек с латвийскими номерами и въехал с первой пятеркой, как только открылся шлагбаум.
Пришлось заполнить декларацию на автомобиль привыезде из Раши, хотя все говорят и даже на таможне висит объява, что отменили с 1 июля:(
латыши заставили заполнить декларации на алкоголь и табак:)
Спасибо Pro за подсказку классного маршрута через Невель!

alikgator
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн, 2008

Сообщение alikgator » 03 авг, 2010

Serg_Soldier писал(а): В Латвию ехал через Невель ...

Дорога на Невель понравилась больше, чем через Беларусь.
Спасибо Pro за подсказку классного маршрута через Невель!


Простите Уважаемый Serg_Soldier! Что за маршрут? Ехать на следующей недели, а голова пухнет от вопроса КАК? Всегда ездил через Терехово, раза три уже попадал, дважды один (не особо страшно), сейчас с семьей нет желания терять время, однозначно двину через Белорусь. Но есть одно но..., надо обязательно двигать до Нелидово, а там уже как захочу. Так вот если в Луках свернуть на Невель, а там на Р28 на Верхнедвинск. На картах (бумажных дорога маршрут такой совсем никакой, на электронных дает нормальную дорогу). Или нет такого пути, и придется на Витебск шпарить?

alikgator
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн, 2008

Сообщение alikgator » 12 авг, 2010

alikgator писал(а):
Serg_Soldier писал(а): В Латвию ехал через Невель ...

Дорога на Невель понравилась больше, чем через Беларусь.
Спасибо Pro за подсказку классного маршрута через Невель!


Простите Уважаемый Serg_Soldier! Что за маршрут? Ехать на следующей недели, а голова пухнет от вопроса КАК? Всегда ездил через Терехово, раза три уже попадал, дважды один (не особо страшно), сейчас с семьей нет желания терять время, однозначно двину через Белорусь. Но есть одно но..., надо обязательно двигать до Нелидово, а там уже как захочу. Так вот если в Луках свернуть на Невель, а там на Р28 на Верхнедвинск. На картах (бумажных дорога маршрут такой совсем никакой, на электронных дает нормальную дорогу). Или нет такого пути, и придется на Витебск шпарить?


Вообщем сам себе и отвечаю))))
Ехал 10-го, маршрут М9 до Великих Лук, далее на Невель, в Невеле трасса Р132 если ее можно так назвать))) Вообщем дорога совсем плохенькая, но проехать можно, и выходим в Верхнедвинске на объездной. Ну а там до границы 15 минут.
Проходили границу (Григоровщина) - 40 минут, при этом посетили Дутик (ради интереса), привели себя в порядок. За нами подъехало 4 машины (номера российские и латышские), в Россию стояло машин 5-6. Более подробно напишу по возвращению.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 авг, 2010

А по Р 28 не пробовали проехать от Великих Лук?

alikgator
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн, 2008

Сообщение alikgator » 14 авг, 2010

Алексеич писал(а):А по Р 28 не пробовали проехать от Великих Лук?


Сорри! Это она и есть, Р28. Почему я решил что Р 132?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 авг, 2010

Т.е покрытие дороги не очень? но проехать можно..

alikgator
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн, 2008

Сообщение alikgator » 18 авг, 2010

Алексеич писал(а):Т.е покрытие дороги не очень? но проехать можно..


Вы знаете Алексеич! Я ожидал конечно похуже. Если в двух словах, от Лук до Невеля вполне терпимая, потом конечно начался самый экстремальный участок (Невель-граница с РБ и первые населенные пункты). Т.е. сначала от Невеля это была 1,5 полосная дорога (две полосы ну никак там не получались :D ), потом стала вообще в одну полосу, через лес красивый сосновый лес. Перед границей гравийка, и после границы км 10 тоже песок с гравием, но особых проблем не испытывал. Ну а далее, чем глубже тем дорога лучше. От границы РБ-Латвия дорога вполне нормальная, особых проблем нет.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 авг, 2010

Да понял спасибо! Теперь туда не поеду,"грунт" не для меня,вернее моя машина его точно не любит. :wink:
Да кстати , а как там граница с Белоруссией обустроена? Есть ли там транспортная инспекция итд...???

alikgator
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн, 2008

Сообщение alikgator » 18 авг, 2010

Алексеич писал(а):Да понял спасибо! Теперь туда не поеду,"грунт" не для меня,вернее моя машина его точно не любит. :wink:
Да кстати , а как там граница с Белоруссией обустроена? Есть ли там транспортная инспекция итд...???


Ехал на Хонде CR-V, конечно для нее проблем не было, но на мой взгляд и для легкового проблем не будет. Граница обустроена, едешь, едешь по грунтовке, и вдруг посреди леса шлагбаум и строения)))) Попозже выложу все подробно о поездке с фотками.

alikgator
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн, 2008

Сообщение alikgator » 23 авг, 2010

Вчера проходил границу в обратном направлении - 32 минуты, специально засек время. У латышей были одни, у белоррусов шестыми.
Правда белоруссы изрекли в конце фразу: "Ну вся Москва теперь через нас прет!"
Обратный путь немного изменил, пошел на Себеж. Правда в России была небольшая засада в виде проселочной дороги от границы (Россия-Белорусь) до Себежа. "Крюк" вышел в 72 километра и 153 рубля транспортного сбора.
Подробный отчет наваяю попозже, пока еще не отошел от всего, пробег с 10 до сегодня 3215 километров))))

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 03 сен, 2010

а у меня с 23 по 31 августа пробег составил 3403 км, в след раз тоже выезжать буду через григоровщину, и на себеж, черт с ней с грунтовкой, но хоть населенных пунктов поменьше, а то до новополцка в этот раз, стоп пауза 90-60-90 реально вымотала. А на М-1 от Вязьмы было такое движение, что иногда реально было не по себе, когда фуры начинали в шахматку играть.


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя