Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 06 апр, 2012

Когда начинается тема приобретения недвижимости за рубежом, то в полемике, часто путают цель покупки. Я хочу купить в Латвии, потому что здесь всё обрыдло? Или, есть деньги хочу сохранить и приумножить? Эмиграция или инвестиция? Совместить практически невозможно. Где жить лучше - каждый решает сам для себя: один хочет большой и шумный город, другой потише, в глубинке. Кто-то думает о будущем образовании ребенка, а кому-то пора изучать медецинские достижения в конкретной стране... Здесь мы никогда не достигнем модного слова "консенсуса". Но если кто-то подумывает об инвестициях, тут проще... есть авторитеты, к рекомендацих которых стоит прислушаться.
Вчера по теме инвестиций была интересная передача с Игорем Индриксонсом (признаюсь, для меня беспорным гуру в области инвестиций), рекомендую. О Латвии сказано вскольз, ближе к концу передачи. Если лениво смотреть, то смысл сказанного - если страна начинает торговать гражданским статусом, то хуже некуда...
Недвижимость за рубежом: время покупать?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 апр, 2012

спасибо! очень интересно

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 апр, 2012

Деточкин писал(а):Когда начинается тема приобретения недвижимости за рубежом, то в полемике, часто путают цель покупки. Я хочу купить в Латвии, потому что здесь всё обрыдло? Или, есть деньги хочу сохранить и приумножить? Эмиграция или инвестиция? Совместить практически невозможно. Где жить лучше - каждый решает сам для себя: один хочет большой и шумный город, другой потише, в глубинке. Кто-то думает о будущем образовании ребенка, а кому-то пора изучать медецинские достижения в конкретной стране... Здесь мы никогда не достигнем модного слова "консенсуса". ....[/url]


РЕСПЕКТ!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Mobil One
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр, 2007

Сообщение Mobil One » 06 апр, 2012

Деточкин писал(а):Вчера по теме инвестиций была интересная передача с Игорем Индриксонсом (признаюсь, для меня беспорным гуру в области инвестиций), рекомендую. О Латвии сказано вскольз, ближе к концу передачи. Если лениво смотреть, то смысл сказанного - если страна начинает торговать гражданским статусом, то хуже некуда...

Просмотрел внимательно.Думаю, для нас совсем неинтересно. Буквально меньше минуты, несколько фраз в середине передачи.
Касающихся Латвии тезисов три:
1. Торговля гражданским статусом - свидетельство отчаянного экономического положения государства.
Возможно,готов согласиться.
2.Недвижимость в Латвии - никому, кроме россиян, ненужный хлам.
Может быть. Качество недвижимости в стране действительно невысоко.
3.Вид на жительство при покупке недвижимости в Латвии на самом деле - шенгенская виза на 5 лет.
Чушь. "Гуру" явно не в теме.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 апр, 2012

А никто и не спорит ,что Латвия не богатая страна.
Но лучше торговать статусом,чем раздавать его всем подряд как в России...Через десять лет не то, что коренных москвичей не останется,русских то не будет....

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 06 апр, 2012

А может кто даст ссылку на толковое интервью-обсуждение где про Латвию и вообще про Прибалтику, более подробно говорят?!

Аватара пользователя
Mobil One
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр, 2007

Сообщение Mobil One » 06 апр, 2012

alexsever, что называется, +1:)
Абсолютно согласен

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 10 апр, 2012

Mobil One писал(а): 3.Вид на жительство при покупке недвижимости в Латвии на самом деле - шенгенская виза на 5 лет.
Чушь. "Гуру" явно не в теме.


Почему? Про 180 и 365 дней понятно. Остальное... обоснуйте ваше мнение?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 апр, 2012

Кроме 180 на 360...Она даже хуже...Ибо дороже и продлять каждый год...

На ПМЖ,надо страховаться шестым годом.
Я свое мнение выскажу.
1 Имеет смысл,если стремится до ПМЖ дожить,а лучше ПМЖ ЕС(если к тому времни он вообще не развалится)
2 Имея много денег,пересидеть эти 5 лет в Нице-))

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 04 июн, 2012

Ура! Сегодня по телефону узнал, что положительное решение получено.
Спасибо всем форумчанам, никаких отклонений в процессе не обнаружено.

Как же я рад!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 июн, 2012

C почином)....

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 16 июн, 2012

alexsever писал(а):C почином)....

привет всем!
надеюсь такие уж слова услышать в скором времени и в свой адрес. :)


У нас также начался процесс по покупке недвижимости.
с 2 по 10 июня были в Юрмале/Риге.
Присмотрели себе дом в Юрмале, чего мы только не видели, чего нам только не показывали...
Какие я песни слышал, други мои...
Былины можно складывать и за деньги продавать.
В итоге остановились на одном объекте (правда,хороший), я дал доверенность маклеру на открытие счета сделки в банке ЛР, и подписание всех документов, чтобы уменьшить кол-во личного пристутствия в Латвии (мы не из "нерезиновой", летать 6 часов только до нее).
На следующей стадии подписание предварительного договора (по экспресс-почте) и оплата задатка.
Вот тут вопрос знатокам:
Получилось так, что дом, который мы продали в РФ, был записан на жену.
Покупать дом в ЛР буду на себя, жена и дите пойдут воссоединением.
Но насколько я знаю, одно из условий получения ВНЖ - оплата должна быть произведена самим аппликантом (инвестором), т.е. деньги жена должна мне каким-то образом передать (подарить, в долг).
Если она передает их мне в РФ ( а они, напомню, достаются легально через продажу нашего дома) - попаду ли я в РФ на 13% или нет? Или они идут как нажитые совместно?
Или она все-таки может оплатить стоимость дома в ЛР за меня от своего имени?

Вот пока тот вопрос, который меня беспокоит более всего.

Сразу скажу, упреждая ваши вопросы: все нюансы с выдачей доверенности осознаю.


:)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 16 июн, 2012

Я когда переводил,у меня в банке спросили в ЛР,откуда денежка -из бизнеса? Я сказал угу...

В РФ вообще часть перевл через дивденты на счет,а часть налом через банкомат загрузил ...


Я просто не помню,при продаже дома в России,надо ли налог платить или если только в собственности до 3 лет...

Налоговую в России может заинтерисовать только источник просихождения средтсв.Но скажем закон тут интересен,можно сказать дал дядя Вася ,а Васе -дядя Петя) Тут все прозрачно у вас -жена продала и дала...Но при продаже мне кажется надо платить налог 100%,уточните в РФ.Отсюда все проводят только неофицальную часть,остальное через ячейку...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

счет

Сообщение valerex » 16 июн, 2012

alexsever писал(а):Я просто не помню,при продаже дома в России,надо ли налог платить или если только в собственности до 3 лет...


да, верно, если продаешь "нажитое непосильным трудом" и оно было в собственности менее трех лет - то попадаешь на 13 %.

Но у нас оно было более 5 лет нашим, так что тут все нормально - можно не бояться. Поэтому и в ДР все поедет полной суммой красиво, по банк-клиенту.

Счет сделки открывается не на покупателя, безличный ведь?

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Re: счет

Сообщение najeeb » 17 июн, 2012

valerex писал(а):Счет сделки открывается не на покупателя, безличный ведь?


Совершенно верно.После регистрации сделки и получения земельной книги покупателем, продавец получает доступ к деньгам.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей