Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 май, 2013

Деточкин, раскусили таки :D

Alexjug
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен, 2012

Сообщение Alexjug » 23 май, 2013

gold fish писал(а):Alexjug, одно дело хотели,а другое дело сняли.
В Лиепае таких квартир пруд пруди и никто не зарится,а ведь там и море.
И не вводите девушку в заблуждение,15 лат,это если лето и никто там не проживает.
Удачи :)

Я сейчас в Крыму и нет постоянного интернета, чтобы спорить.Но когда сдам - напишу. Но замечу что в Цесисе маленькое предложение, а Лиепае избыток, и в Ригу на Работу из Лиепаи не ездят - далеко. А из Цесиса ездят, он же ближе Серпухова до Москвы и пробок нет. Так что это Вы не путайте девушку.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2013

Alexjug, я про 15 лат,а не про то,кто и куда на работу ездит.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 23 май, 2013

Alexjug писал(а):Так что это Вы не путайте девушку.

А я бы "девушке" посоветовал, списаться с Информационный центром по туризму Цесиса, да съездить-пожить дней 10 среди цесисцян, да осмотреться что-да-как... глядишь и решение проще принять будет, а возможно и локотки целыми останутся.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 23 май, 2013

Это уже выше в общем советовали. Да и чтоб покупать жильё - в любом случае нужно всё осмотреть на месте (одного streetview маловато будет), сравнить все присмотренные варианты, подышать местным воздухом, посмотреть на народ.
Может где-то бывший завод под окном, или автобаза...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2013

Деточкин писал(а): глядишь и решение проще принять будет, а возможно и локотки целыми останутся.

Три года назад мои знакомые с России купили квартиру в Лиепае за 3 т.лат. ВНЖ им не надо. Теперь с этой квартирой не знают,что и делать. И бросить жалко и нести стало тяжело. Хорошо,что хоть 3 т.лат вложили,а не 30.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 23 май, 2013

Да уж. Хочется обратить внимание местной публике еще на один аспект, который пока не проблема, но что-то мне подсказывает в ближайшее время, может превратиться в гигантский геморрой (не мед.). Если у вас основной источник дохода находится в России и он законный, внимательно следите за темой налоговой резиденции. Что-то этот вопрос стал активно обсуждаться...не забывайте, если вы нерезидент, то в России должны платить налог по ставке 30%... а это грустно.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 23 май, 2013

а меня бы волновало наличие доступной качественной медицины.
особенно в провинции

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 23 май, 2013

Деточкин писал(а):
Yooozh писал(а):Пожалуйста, помогите определиться. Тем более, что поджимает вот это:...

Будучи поклонником конспирологии и, прочитав пару статей:Инвесторский вид на жительство - единственная статья, позволяющая переживать кризис и Испанский вид на жительство для россиян будет незначительно дороже латвийского захотелось восхититься "латышскими маркетологами"... слухи о повышении порога для получения ВНЖ - прекрасный способ активизировать покупателя "залежалого товара". А грамотно выбраннный момент начала "рекламной компании" должен нас убедить, что "младший брат" внимательно следит за общественно-политической жизнью, так нелюбимого многими в Латвии, соседа...


По поводу Испании: похоже, будет все-таки дороже

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 май, 2013

Да уж. Хочется обратить внимание местной публике еще на один аспект, который пока не проблема, но что-то мне подсказывает в ближайшее время, может превратиться в гигантский геморрой (не мед.). Если у вас основной источник дохода находится в России и он законный, внимательно следите за темой налоговой резиденции. Что-то этот вопрос стал активно обсуждаться...не забывайте, если вы нерезидент, то в России должны платить налог по ставке 30%... а это грустно.

Не тридцать..На дивиденты 15%
На вот подоходный да 30%
В латвии 15% Ну можно все оптимизировать.

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 23 май, 2013

Alexjug писал(а):Я бы посоветовал Вам купить две квартиры в Цесисе, но тлько в новостройках. В одной жить другую сдавать. Мой личный пример. У меня в прошлом году сразу после покупки квартиры хотели снять двушку 50 метров без мебели за 100 лат плюс коммуналка. Конечно аренда не московская, но и квартира дешевле гаража в Москве. Комуналка летом 15 лат , зимой 60 лат. короче она год пустовала, а я платил эти деньги.Сейчас хочу ее обставить и сдать .Буду в Латвии с июня - обращайтесь помогу , покажу, будем соседями

Я правильно поняла, что Вы тоже в Цесисе?
Я вот тут смотрю на вот эту новостойку
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/fla ... bmbpg.html
Что скажете?

Деточкин писал(а):
Alexjug писал(а):Так что это Вы не путайте девушку.

А я бы "девушке" посоветовал, списаться с Информационный центром по туризму Цесиса, да съездить-пожить дней 10 среди цесисцян, да осмотреться что-да-как... глядишь и решение проще принять будет, а возможно и локотки целыми останутся.

Обязательно поеду и осмотрюсь ))) Но это будет уже второй этап. Кстати, тоже где-то в июне планирую.

Alexjug
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен, 2012

Сообщение Alexjug » 25 май, 2013

Yooozh писал(а):
Alexjug писал(а):Я бы посоветовал Вам купить две квартиры в Цесисе, но тлько в новостройках. В одной жить другую сдавать. Мой личный пример. У меня в прошлом году сразу после покупки квартиры хотели снять двушку 50 метров без мебели за 100 лат плюс коммуналка. Конечно аренда не московская, но и квартира дешевле гаража в Москве. Комуналка летом 15 лат , зимой 60 лат. короче она год пустовала, а я платил эти деньги.Сейчас хочу ее обставить и сдать .Буду в Латвии с июня - обращайтесь помогу , покажу, будем соседями

Я правильно поняла, что Вы тоже в Цесисе?
Я вот тут смотрю на вот эту новостойку
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/fla ... bmbpg.html
Что скажете?

Деточкин писал(а):
Alexjug писал(а):Так что это Вы не путайте девушку.

А я бы "девушке" посоветовал, списаться с Информационный центром по туризму Цесиса, да съездить-пожить дней 10 среди цесисцян, да осмотреться что-да-как... глядишь и решение проще принять будет, а возможно и локотки целыми останутся.

Обязательно поеду и осмотрюсь ))) Но это будет уже второй этап. Кстати, тоже где-то в июне планирую.

Да я знаю этот дом. Хорошая новостройка , рядом лыжный курорт но далеко до магазинов если пешком. На машине нет проблем и закрытая парковка. Это окраина Цесиса. Более подробно могу сказать когда буду в Цесисе

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 25 май, 2013

В google.maps можно мимо этого дома "проехать" в streetview
Территория огорожена, трава покошена, дети играют... Хотя конечно округу ещё нужно приводить в порядок - но думаю если народу прибавится, порядок со временем будет.
Когда едем в Ozolkalns или в Žagarkalns - всегда этот дом видим.
Буквально через один дом левее бассейн.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 25 май, 2013

Деточкин писал(а):bronirovaniya/]Информационный центром по туризму Цесиса[/url], да съездить-пожить дней 10 среди цесисцян, да осмотреться что-да-как... глядишь и решение проще принять будет, а возможно и локотки целыми останутся.


Они называют себя цесниеки.Все же лучше, чем цесисцяне. :lol:

Alexjug писал(а):
Yooozh писал(а):
Alexjug писал(а):Я бы посоветовал Вам купить две квартиры в Цесисе, но тлько в новостройках. В одной жить другую сдавать. Мой личный пример. У меня в прошлом году сразу после покупки квартиры хотели снять двушку 50 метров без мебели за 100 лат плюс коммуналка. Конечно аренда не московская, но и квартира дешевле гаража в Москве. Комуналка летом 15 лат , зимой 60 лат. короче она год пустовала, а я платил эти деньги.Сейчас хочу ее обставить и сдать .Буду в Латвии с июня - обращайтесь помогу , покажу, будем соседями

Я правильно поняла, что Вы тоже в Цесисе?
Я вот тут смотрю на вот эту новостойку
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/fla ... bmbpg.html
Что скажете?

Деточкин писал(а):Да я знаю этот дом. Хорошая новостройка , рядом лыжный курорт но далеко до магазинов если пешком. На машине нет проблем и закрытая парковка. Это окраина Цесиса. Более подробно могу сказать когда буду в Цесисе


Да вроде бы маленький магазин там рядом есть. Какая там окраина. Городок-то крохотный.

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 25 май, 2013

Тут не в магазине дело... Если в новостройке много пустующих квартир, будет дорогое отопление. Так называемое автономное газовое отопление - это, конечно, лучше, чем централизованное. Но если котел принадлежит не жильцам, а фирме-застройщику (или обслуживающей компании), то к тарифам, они прибавят свой процент. Кто платит за нереализованные квартиры тоже не понятно. Это второй возможный минус. В результате, выгода от газового отопления сводится на нет. Реальный пример - новостройка в Сигулде на О.Калпка - очень хороший дом! Но: отопление зимой было 1,20lv за метр2; регулировать отопление нет возможности, счетчиков нет. Пустующих квартир много. Бремя ложится на живущих в доме: облуживание территории, освещение-отопление лестничных клеток, обслуж.газового котла и т.п.
Новостройку сейчас (при низкой покупат.способности) можно рассматривать только в том случае, если она заселена. Иначе это невыгодно. Пройдитесь вечерком, посмотрите, сколько окошек горит :). Можно с жителями поговорить, если получится. Но я бы посоветовала небольшой домик поискать. Не так страшен черт :). Может быть и за пределами Цесиса, если наличие инфраструктуры в шаговой доступности вопрос непринципиальный. Столько приятных мест!


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей