Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 27 май, 2013

Yooozh писал(а):....Хотя про Латгалию, по-моему, мы ещё не говорили. Крупные города Даугавпилс и Резекне выпадают. А какие маленькие городки можете посоветовать?
Ещё раз всем спасибо )


Я проезжал пару раз Краславу. Красиво, обалденная природа.
Но все это действительно имеет смысл, имхо, если:
1. У Вас есть стабильный источник дохода (хоть в Латвии, хоть из вне).
2. Вы действительно хотите очень спокойной, тихой (почти скучной жизни). :)
2. Вписываться в общество в любом случае надо (и при этом совсем не обязательно пытаться стать "своим"), в Латгалии будет куда проще из-за распостраненности русского языка (как и в Риге).

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 27 май, 2013

В Ливанах, Прейли, Екабпилсе проблем с русским нет. Волком никто не смотрит. Ну а в Даугавпилсе так вообще русский основной.

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 27 май, 2013

Yooozh писал(а):От города я в Москве устала. Хочется тишины, природы. Но и магазин в 15 км тоже не подойдёт, т.к. я пока без машины. И вообще пока не за рулем. Это тоже в планах - получить права и машина. Но первое время, увы, на своих двоих. Поэтому и хотелось, чтобы станция рядом. В этом смысле Цесис замечательно подходит.
Да, на Приекули поглядываю. Он мне тоже нравится.
Я ещё на Роя посматривала, но мне ответили, что там море холодное даже летом, да и выбор там ограничен старыми домами, а новостройка оказалась с электрическим отоплением (
Спасибо за полезные советы )

Я Вас понимаю... Хотя в Москве район у нас достаточно спокойный (Бот.сад), но за пределами "своей территории" уже как-то по-другому себя ощущаешь.
В Латвии дышим полной грудью :). Каждый раз не хочется возвращаться. И климат нравится, и тишина и покой и невмешательство соседей - все нравится.
Кстати, Валмиера, очень приятное место. Мы начинали с того, что ходили по школам (дочка-школьница). Так вот, никогда не забуду, как к нам отнеслись в латышской школе в Валмиере. Не смотря на то, что на русском говорили с акцентом и помарками, абсолютно все были доброжелательны! Я сразу поняла, что хотела бы дочке такую школу и такую администрацию :). Люди, с которыми мы встречались, быстро переходили на русский. Лишь одна официантка не знала языка, но ее бысто заменила другая - т.е., проблемы мы не заметили. Мой муж все время пытается говорить на латышском, все подбадривают, удивляются и видно, как им это нравится :). Вы совершенно правы - все зависит от конкретного человека и его отношения к людям. Единственный минус в Валмиере - купить нужно на 100 тыс. :(

Yooozh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май, 2013

Сообщение Yooozh » 27 май, 2013

Ну вот, и про Латгалию немного узнали. Labrador, Петр, спасибо )
И Валмиера оказалась не такой страшной, хотя сама собой отпала )
MК_Irina, а разве Валмиера входит в Рижский регион?

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 27 май, 2013

Yooozh писал(а):а разве Валмиера входит в Рижский регион?

Нет, не входит. И тем не менее:
"Действующие с 1 июля 2010 года поправки к Закону «Об иммиграции» предусматривают возможность получения иностранцами вида на жительство в Латвии посредством приобретения недвижимости. Оговорены два варианта. Если это Рига или Рижский планировочный регион, а также другие крупные города страны, то претендент на инвесторскую визу должен купить недвижимость не менее чем на 100 000 латов. В остальных географических местах Латвии иностранцу для подачи прошения о предоставлении вида на жительство в Латвии достаточно стать собственником недвижимости более чем на 50 000 латов."

http://prian.ru/pub/20680.html

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 май, 2013

Уже как неделю, как я вышел на работу в одну из крупнейших компаний Латвии на хорошую позицию с вполне московской и белой зарплатой. Можете меня поздравить. :)

Могу сказать, что человек с московским опытом (и особенно со связями в СНГ) являются ОЧЕНЬ востребованным на рынке. Я реально выбирал работодателей, потому как получил несколько офферов.

Посмотрим, как все пойдет дальше.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 29 май, 2013

Это действительно реальный повод поздравить! :cheers: Что-то связанное с медициной? :roll:

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 29 май, 2013

Я тоже поздравляю!

Надеюсь при скорой встрече узнать подробности!! :alien:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 май, 2013

Ну тепереча осядешь))Коммандировки в СНГ предвидятся?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 май, 2013

Пока не знаю, но думаю без СНГ не обойдется.

Леша, икру я тебе больше привозить не буду. :) Месяц назад выбросили 2 банки, я все надеялся, что за многие месяцы ты найдешь время заехать и взять то, что просил.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 май, 2013

Виновен(За мной водится-могу что то заыть( С меня поход в ресторан)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 31 май, 2013

Tritri писал(а):Пока не знаю, но думаю без СНГ не обойдется.

Леша, икру я тебе больше привозить не буду. :) Месяц назад выбросили 2 банки, я все надеялся, что за многие месяцы ты найдешь время заехать и взять то, что просил.


А чего сами не съели, не любите икру?! :o

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 01 июн, 2013

rigaismylove писал(а):nimitta, Ваше предыдущее сообщение - достойно аплодисментов :D


Пожалуйста. Всегда рада поделиться воспоминаниями.

MК_Irina писал(а):Мой муж все время пытается говорить на латышском, все подбадривают, удивляются и видно, как им это нравится :). Вы совершенно правы - все зависит от конкретного человека и его отношения к людям.


Полностью согласна. В целом я прожила в Латвии семь лет и ни разу не столкнулась с недоброжелательностью. Не то чтобы я хорошо говорила по-латышски, но для бытового общения мне было достаточно. Конечно, если приехать и пытаться всех строить "А ну-ка быстро все по-русски заговорили со мной", это ж никому не понравится, и отношение будет соответствующее. В противном случае проблем не будет. Я практически не общалась с русскими или украинцами в Латвии, так что опыт у меня в этом отношении есть.
Если разговариваешь и делаешь ошибки, латыши воспринимают это очень доброжелательно. Это вам не Франция, где сразу фыркать начинают. :D

У меня больше трех тысяч фотографий из Латвии, все нет времени разобрать. Надо будет найти время да заргузить на свой сайт. Уж там насмотритесь красот природы. Я с фотоаппаратом там не расставалась.
:D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 июн, 2013

nimitta писал(а): У меня больше трех тысяч фотографий из Латвии, все нет времени разобрать. Надо будет найти время да заргузить на свой сайт. Уж там насмотритесь красот природы.


отлично! только ссылочку на свой сайт дайте, пожалуйста :D

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 01 июн, 2013

rigaismylove писал(а):отлично! только ссылочку на свой сайт дайте, пожалуйста :D


Конечно. Пожалуйста: http://oksanadiary.com/Pages/latvia.html

Только там про Латвию пока очень мало, только одна страница.

Там справа ютюбовский ролик Brainstorm "Welcome to My Country". Очень мило сделано. Надеюсь, вам понравится.

Кстати, все фотки на первой странице - окрестности Цесиса.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей