Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 14 янв, 2014

Tritri писал(а): В Латвии куда не кинь, кругом одни "профессионалы".

Подписуюсь двумя руками. "Профессионалов" юристов и риэлторов дохрена.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 14 янв, 2014

Tritri почитать, так получается в Латвии сплошь одни бездари и олухи. По моему опыту общения и кругу знакомых мне людей считаю, что количество компетентных людей и тех, кто пустым местом на самом деле является, никак особенно от Москвы не отличается. Да, порой у некоторых есть какой-то налет провинциальности что ли, но уж точно не больше, чем в провинции российской.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 янв, 2014

Каждому свое.В Латвии жить надо настрой иметь местный или изначально таким быть.Некоторым суеты нехватает и эмоциональности..По мне так как из офиса тут выходишь в другой мир..спокойный такой,тихий) ляпота...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 янв, 2014

Сегодня комиссия сейма практически не стала рассматривать поправки к закону, отложив обсуждение на 2 недели. К тому времени будет готово заключение министерства финансов о влиянии закона на экономику и комиссия будет оценивать поправки в русле этих заключений. Своей пятничной конференцией противники ВНЖ отвечают на сетования президента, что вся прогрессивная общественность положительно оценивает влияние программы на экономику. Не вся! - как бы возражают ему участники конференции.
Тем временем стали известны некоторые предложения, поданные депутатами:
1. отменить квоты, компенсируя их повышением ценза - В Риге и больших городах - до 250000 евро, в провинции - до 125000 евро.
2. вычеркнуть из закона продажу ВНЖ за 50000 евро
3. при подаче заявки на ВНЖ инвестор платит в бюджет 3% от стоимости недвижимости (ограничение - 25000 евро)
4. недвижимостью под ВНЖ может быть один объект или его часть.
5. при покупке новой недвижимости, попадающей под НДС (PVN), иностранец платит в бюджет 1% от стоимости (ограничение 25000 евро)
6. назначить дату вступления закона в силу 1.01.2015
(c)

Это цитата с другого форума...
Думая вероятность поднятия суммы порога очень большая...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

Labrador, да, Латвия очень похожа на российскую провинцию, но та же Казань, Ебург, Сочи, Сургут и т.д. - по сервису и движухе дадут фору Риге. И у российской провинции есть Москва, которая давит, подталкивает и манит провинцию. Ригу подталкивать некому. Латыши любят уединение и закрыты для внешнего мира. При этом ставки у этих "профессионалов" зашкаливают - если в Москве хорошим тоном считается просить 2% при сделках по недвижимости (и в Москве все намного сложнее по процедуре), то когда мне назвали ставку в 7% в Латвии, я чуть со стула не упал. За что???

alexsever, как я понял, это типичное латышское мышление. Убить курицу, которая несет золотые яйца и глубже погрузиться в уныние. Фоаг им в руки.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 15 янв, 2014

Labrador писал(а):Tritri почитать, так получается в Латвии сплошь одни бездари и олухи...
Так и получается, к сожалению... когда везет и находится "профи", ценник зашкаливает. Хотя это-то понятно, дефицит всегда дОрог. Объяснить несложно, кто был хорош, уехал. Плюс языковая заморочка. Справедливости ради: сегодня везде проблема с бездарями и олухами...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 янв, 2014

Tritri писал(а):Labrador, да, Латвия очень похожа на российскую провинцию, но та же Казань, Ебург, Сочи, Сургут и т.д. - по сервису и движухе дадут фору Риге. И у российской провинции есть Москва, которая давит, подталкивает и манит провинцию. Ригу подталкивать некому. Латыши любят уединение и закрыты для внешнего мира. При этом ставки у этих "профессионалов" зашкаливают - если в Москве хорошим тоном считается просить 2% при сделках по недвижимости (и в Москве все намного сложнее по процедуре), то когда мне назвали ставку в 7% в Латвии, я чуть со стула не упал. За что???

alexsever, как я понял, это типичное латышское мышление. Убить курицу, которая несет золотые яйца и глубже погрузиться в уныние. Фоаг им в руки.





Так в этом вся прелесть в закрытости и латышскости в всем.
Отличная среда внешняя .Мне нравится...
Движухи лично мне и так хватает с головой...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

alexsever, Леша, ты интраверт. Миша Полак тоже интравет. Саныч выраженный экстраверт, я тоже. Валерекс тоже интраверт, судя по постам, но с ним лично я не общался.

Теперь смотрим, кто в Латвии, а кто дачник. Делаем выводы.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 15 янв, 2014

Тема компетентный или некомпетентный актуальна везде, я в России постоянно сталкиваюсь и с теми, и с другими и, уверен, первых в разы меньше, увы. А вот "понтов" у всех зато столько, что латвийцы просто отдыхают все по сравнению с россиянами.
Просто уважаемый Тритри с тех пор как решил покинуть Латвию, к любому негативу в ней клеит (вольно или невольно) ярлык какой-то особой "латвийскости" или даже "латышкости", прямо навязчивой идеей становиться такое во всем находить. Причем перевернулся по сравнению с той поры как приехал почти на 100%. Или это только мне кажется?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 15 янв, 2014

Не только. :)

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 янв, 2014

Эх, Tritri - Мишаня, всех ты тут походя задел (кроме меня! :D )

Зря вы, друзья, на него обижаетесь - во многом он прав. Его взгляд критический, но не огульный. Не просто охаять все подряд, а подметить характерные черты. Хотя в чем-то и я с ним не согласен.....

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 15 янв, 2014

Саныч писал(а):"Покупать недвижимость можно только у зарегистрированного в Латвии юридического лица, гражданина Латвии или другой страны-участника Евросоюза, негражданина Латвии или иностранца, который проживает в Латвии на основании действующего вида на жительство".

Не вижу никаких противоречий.

Новая редакция с 1 января 2014 позволяет покупать еще и у юридических лиц из ЕС и Швейцарии.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 15 янв, 2014

С кем конкурирует Латвия и кто её подталкивает, так это Литва и Эстония. То есть, реально Рига конкурирует с Вильнюсом и Таллином, конкуренты как видите не особо серьёзные, но хитрые :D
И потом, спрос диктует предложения.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

Андрей, чем кроме Скайпа может похвастаться Эстония? Литва славна имхо только авто конструкторами. У Латвии и то больше - шпроты, порт, эйр болтик, бальзам, концерты в Юрмале, Латтелеком и многое другое. Чему может научиться Латвия у этих двух драйверов мировой экономики?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 янв, 2014

Вечный спор.
Ты в мире или мир в тебе?
C учетом последнего никогда не будет идеально одинаковой общей реальности и одинакового отношения к ней у нас всех.

Так что мое управлямое восприятие говорит мне ,что мне в Латвии хорошо.При этом безпристрастно признавая все недостатки и особенности этой страны.
Но тк это мой осознанный и котролируемый выбор.То нет разницы как и кто его оценивает.Это не меняет этот выбор.

Те если бы я такой выбор сделал в пользу Сомали и все приводили миллион доводов что я идиот.Мне бы все равно было бы там хорошо)

Так что да здраствует свобода выбора и восприятия))


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей