Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 сен, 2012

А какие у Вас остануться основания для пребывания? ВНЖ нет, виза кончилась... А в чем проблема? Вернетесь, подадите документы в посольство - неделя и у Вас новая виза.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 сен, 2012

Нет, в дом въезжаем 15 окт. по ряду причин с хозяином (в отъезде будет)
Пока живем в квартире.

Сняли по интэрнэту квартиру в самой старой Риге.
Супер место.
Визу получили просто п приглашению риелтора, типа в гости...
Действует она до 15 ноября 2012.
Полая оплата за дом пройдет только 29 сентября и сразу начинается процесс подачи на ВНЖ.
Вот потому и беспокоюсь, успеем ли....

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 сен, 2012

Не хочу пугать, но, по моему, Вы не успеете. Оплата, оформление, земельная книга, потом подача документов в управление. Срок рассмотрения ВНЖ - месяц + несколько дней на изготовление карт. У меня все эта бодяга (правда, я не спешил) растянулась примерно на три месяца. :roll:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 сен, 2012

Впритык получается , ведь еще регистрация в земельной книге отнимет время .
Как возьмете симку , звоните 20334782 , пообщаемся :D

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

Получал карточки при продлении ВНЖ в апреле всей семьей, сделали за 2 рабочих дня по 20 лат за каждую. Когда получали в первый год, то рентген тоже делали в АРСе, стоил на ребенка по 8 лат. При продлении на 2-й год представили только страховку, справку из банка, что достаточно денег для проживания и справку об уплате налога на недвижимость. Рентген уже не нужен.....

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

По-моему, рассмотрение ВНЖ можно сделать и быстрее, не обязательно только месяц. Во всяком случае, когда я делал (в Москве в посольстве) мне предлагали и за 10 дней. Но денег канешна стоило нормально, а учитывая, что нас четверо - решили не торопиться.....

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 сен, 2012

Саныч писал(а):По-моему, рассмотрение ВНЖ можно сделать и быстрее, не обязательно только месяц. Во всяком случае, когда я делал (в Москве в посольстве) мне предлагали и за 10 дней. Но денег канешна стоило нормально, а учитывая, что нас четверо - решили не торопиться.....


Мне в управлении в Риге сами не посоветовали делать ускоренное (прилично дороже, особенно на семью), т.к. реально делают все равно месяц. И подобное мнение я слышал и от других людей, которые это проходили.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

Ну значит и правильно, что я не стал ускоренное делать!!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 сен, 2012

Надо привыкать быть европейцем и деньги на ветер не бросать! :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 сен, 2012

Не вижу таки формального нарушения при положительном решении о ВНЖ даже если подадут доки 14 ноября , а 15 заканчивается виза , ведь потом , через месяц , в карточке будет стоять дата ВНЖ с 14 ноября . Единственный риск остается только если вдруг придется срочно выехать из шенгена , в ожидании ВНЖ .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 сен, 2012

Можно еще раз вернуться к моим баранам? Мне какую визу просить - ущербную и дорогую "миграционную" или я могу запросить для всей семьи нормальные шенгенские визы на 1 год, с многократным въездом и дешевые? Что делать с печатью "виза Д" в 3 из 4-х моих паспортов? К чему меня обязывает этот штамп?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

а "виза Д" - это для получения ВНЖ? которая 65 евро стоит??

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

Мне кажется, что если в паспорте стоит виза Д, то надо только по ней ехать и оформлять ВНЖ, других вариантов нет. А что у вас с 4-м паспортом?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 сен, 2012

Да, та самая, дорогая и на 15 дней.

В 4-м (моем) паспорте на момент подачи была действующая шенгенская виза, поэтому туда такой штамп не ставили.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

Ну тогда думаю, что выбора у вас нет. Надо ехать в эти сроки и получать ВНЖ. Я так делал


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей