Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 сен, 2012

А сроки, кстати, там легко можно указать 2 мес., только пребывание 15 дней в этот период. И страховка соотв. на 15 дней, но на период 2 мес.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

Там - это где?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

Вы только имейте в виду, когда будете планировать поездку, что каждый год в это время вам придется ездить, чтобы продлевать ВНЖ

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 сен, 2012

Там, это при запросе визы. И в последующем в визе. Т.е. срок там стоит, к примеру 1.10-31.12.2012, но количество дней пребывания 15 дней. Аналогично должно быть в страховке.

Это в посольстве узнавал. Но все это как-то не удобно, когда есть простая, дешевая, годовая шенгенская виза на 1 год со сроком пребывание 90 дней. Как я понимаю, в УДГМ то, какая виза вклеена в паспорт никого не волнуете - народ приезжает по шенгенской визе, подает на ВНЖ и его получает. Равно как и если бы у меня виза шенгенская еще не закончилась, я свободно мог бы ехать в Латвию по ней.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 сен, 2012

Саныч писал(а):Вы только имейте в виду, когда будете планировать поездку, что каждый год в это время вам придется ездить, чтобы продлевать ВНЖ


Я так понимаю, что не обязательно в это время, а в течение 3 мес. до этого времени. Разве не так?

Если все будет ок, то мы заедем на постоянной основе со следующего года.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

Подавать-то на продление - да, нужно и можно заранее. Но id-карточки получать нужно в это же время, ну плюс-минус может пара дней. Их ведь тоже на год выдают, как и вклейку в паспорт, которая раньше была. Вот, к примеру, у нас ВНЖ истекал в конце апреля. За месяц, в конце марта, мы подали документы и как раз где-то к дате прибыли порлучать карты.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 сен, 2012

Мне не давали получить латвийскую визу по документам на недвижимость , пока не кончится срок французской туристической визы . Вроде ответил на ваш вопрос , Tritri ?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 сен, 2012

У меня латышская виза (шенгенская) уже закончилась.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

Тогда я вообще не понимаю, почему они вам визу Д тоже не поставили, если на момент получения шенгенская виза закончилась, если я правильно понял??

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 сен, 2012

На момент подачи документов виза была, а сейчас уже закончилась.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

Тогда понятно. То есть вам сейчас надо сделать какую-то визу для поездки в Латвию. Мне кажется, что надо обратиться в посольство, чтоб вам тоже визу Д поставили. Это путь самый прямой, как мне кажется....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 сен, 2012

Путь прямой, но виза "кривая". Меня больше всего расстраивает 15 дней, необходимость покупки страховки (имеющаяся на 35000 евро (требование к шенгенской), а не на 50000), однократный въезд и 65 евро vs. 35. Они у меня есть, но я лучше за переплату в 100 евро схожу 2 раза в ресторан в Риге. :)

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 сен, 2012

Меня тоже все это ужасно расстраивало - мало того, что за 4-х человек я заплатил за рассмотрение документов на ВНЖ, так еще чтоб его получить, надо ехать по "спецвизе" понимешь, которая в 2 раза дороже обычной!! Большое жлобство маленькой страны - "даем вам ВНЖ, так и быть, но денег обязательно сдерем по-мелкому".
По моему мнению, визу для получения ВНЖ вообще бесплатно должны давать, т.к. ты уже заплатил за нее, заплатив за рассмотрение твоего вопроса. Но у них собственная гордость....

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 сен, 2012

miha polak писал(а):На завтра записан
Несу справку из туберкулезного центра на Nicgales 5 . Цена вопроса - 5 лат за рентген , 15 лат за прием у врача , который выписывает справку стоимостью + еще 3.60 . И все это за 2 дня (посещения ) . Наверно я что-то сделал не так и можно быстрее и дешевле , но не знаю как .
Страховка в Balva 25 лат
Отдам пальцы и сфотографируюсь на карточку на месте .
Завтра отчитаюсь .
И кстати не смог записаться по телефону , устал звонить , приехал записаться в контору . Хотя возможно это был летний наплыв посетителей


Все отлично , фильтрационный лагерь прошел :) .
Карточка будет через 10 дней за 10 лат , т. е. через 14 календарных .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 сен, 2012

А ускоренный сколько стоит и сколько по времени?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей