Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 24 июл, 2012

Скажите пожалуйста, при открытии счета сделки в латвийском банке необходимо ставить в известность российскую налоговую?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 25 июл, 2012

Тут 80% злостные нарушители,и обычных счетов наоткрывали и никому не говорят))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 25 июл, 2012

Насколько я понял, налоговую нужно уведомить об открытии счета. И о закрытии счета. Больше ни о чем уведомлять не надо.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 27 июл, 2012

Если вы покупаете недвижимость в ЛР, то, насколько я знаю, счет сделки никак к вам не привязан, он и есть "счет сделки".
К примеру, недвижимость вы покупаете не всю на себя 100%, а по долям со своими родственниками, чтобы им можно было работать в ЛР, как инвестору, тоже.
Они также перечисляют именно на счет сделки, а не на свои счета.
Счет сделки управляется банком, и вы не можете с него снять их обратно. Деньги туда пришли, при полной сумме банк перечисляет их продавцу - и снимает обременение на недвижимость. Она переходит к вам.
Далее вы получаете регистрационные док-ты и недвижимость ваша.

Возможно я не прав.
Завтра все еще раз проверю.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 27 июл, 2012

Счет сделки - это некий аналог банковской ячейки при наличных расчетах. Покупатель перечисляет деньги, а продавец получает их после оформления соответствующей записи в земельной книге, т.е. покупатель становится собственником. Но вот перечислять на счет сделки надо со своего счета в латвийском банке, а о нем надо будет уведомить налоговую в России, и это уведомление предъявлять каждый раз в россйском банке, когда переводите деньги на свой счет в латвийском банке.
В принципе, ничего сложного и страшного в этой процедуре нет. :D

TopazNV
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг, 2011
Откуда: Latvija

Сообщение TopazNV » 29 июл, 2012

Перечисление можно делать и с российского банка на счет-сделки в латвийский банк

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 30 июл, 2012

Не знаю, наверное и можно. Только вопросов будет больше. Кроме того, счет в латвийском банке все равно нужен, если потом получать ВНЖ и надо показать наличие средств на нем для проживания....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 авг, 2012

Спасибо Andi, сдали парковки в Метрополии с суммарной доходностью 20% в евро (без учета гонорара Andi). Точнее даже не сдали, а просто заставили платить тех, кто на них парковался бесплатно. :)

В пятницу попробую сдать документы в посольство на ВНЖ. Уточняющие вопросы:

1. Анкеты на каждого члена семьи в одном экземпляре?

2. Фотография одна штука? Формат как на визу?

3. Стоимость за неторопливое рассмотрение 70 лат за каждого (включая детей)? В посольстве принимают только евро, карты не принимают?

4. Очереди какие сейчас в посольстве, кто был недавно?

5. Банковская справка действует 3 мес., о несудимости 6 мес.?

Кстати, хотел бы взять свои слова про EMS. Документы дошли из Риги в Москву за 7 лней, их них 6 часов латышам потребовалось на то, чтобы принять конверт, отсортировать, отвезти в аэропорт, затаможить и экспортировать. И 6 дней и 18 часов потребовалось российской EMS, чтобы довезти конверт до меня. Точнее я просто сам знаю, где у EMS гнездо и цинично еду туда сам и забираю посылки.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 02 авг, 2012

Не могу точно сказать про посольство, но в Управлении в Риге на консультации сказали так:
1. Анкеты - 1 экземпляр на кажого, включая младенцев.
2. Фото - строгий требований вроде нет, годиться визовая.
3. Стоимость - 70 лат месяц, ускоренный вариант нет смысла заказывать, т.к. реально будет все равно месяц :D .
4. На сайте посольства вроде есть инфа, что документы на ВНЖ без очереди.
5. По этим документам вроде как так.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 02 авг, 2012

Я не нашел ничего про "без очереди", там только про получение визы после принятия положительного решения написано без очереди.

Копии каких-то документов и оригиналы свидетельств и т.п. нужно брать с собой?

Любая анкета = 70 лат? Т.е. на четверых (включая ребенка и младенца) 280 лат брать (в евро)?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 02 авг, 2012

Еще вопрос - кто подписывается под анкетами детей - оба родителя?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 02 авг, 2012

Получил ответ из консульства:

"По вопросам получения вида на жительство обращаться вне "общей "очереди. Прием с 9-13 часов.

Предоставляются оригиналы и копии (заверять не надо) паспортов, свидетельства о браке, о рождении, а также копия договора покупки недвижимости и Земельной книги (предъявив оригиналы)."

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 02 авг, 2012

Tritri, как хорошо, сами вопросы задали - сами ответили. По поводу денег, если не узнали: с любой анкеты на заявление 70 лат. Для младенцев скидок нет. :lol:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 02 авг, 2012

Еще вопрос - кто подписывается под анкетами детей - оба родителя?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 02 авг, 2012

Tritri писал(а):Еще вопрос - кто подписывается под анкетами детей - оба родителя?


Честно - не знаю. Я разговаривал в Риге, и такой вопрос даже не задовал, поскольку весь разговор с чиновницей проходил примерно в духе "приносите документы, на месте все посмотрим, если что - поправим и донесете потом".... Не знаю, может я что-то не догоняю, или привык к нашим российским чинушам...
Осмелюсь предположить, что надо поставить подпись заявителя на ВНЖ, т.е. владельца недвижимости.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей