Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 июн, 2012

У меня деньги в банке перевели без каких-либо вопросов. Любая сумма 45 евро. Нужно только справка из налоговой, что они в курсе наличия заграничного счета.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 25 июн, 2012

вот тут не ясно...
Если счет сделки безличный и им владеет банк- то на фига идти в налоговую и сообщать о каком-то счете где-то?
Я понимаю, если бы деньги перечислялись на свой счет в ЛР (как у вас Тритри), а тут ведь просто показываешь договор в банке и все- они просто обязаны оплатить по договору насчет сделки.
или не так?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 25 июн, 2012

Да, нужно только показать договор.

При стоимости открытия счета в Москве в 250 евро (в дальнейшем 100 евро в год обслуживание) имхо стоит его открыть, т.к. только на этом можно сэкономить 1 визит в Ригу, а по цене это будет больше 250 евро + потраченное время. Я подписал договор, перевел деньги на счет продавца он-лайн, через день поехал в регистрационную палату.

Счет все равно понадобиться - платить налоги, сборы и т.п. в латах.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 25 июн, 2012

А у меня все-таки очень наивный вопрос.. А вот если, допустим, сейчас через покупку недвижимости получить ВНЖ, а через полгода данный закон банально отменят - то каким образом дальнейшие события могут разворачиваться?
Люди, получившие ВНЖ на основании недвижимости, доживут в Латвии до окончания срока (до 5 обещанных лет) или их сразу "попросят"?
Или тем, кто до отмены успел получить ВНЖ, дадут потом ПМЖ? :)
Или вообще ничего сейчас невозможно предположить? (я предупреждал, вопрос наивный, но в юриспруденции я не силен)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 25 июн, 2012

да, кстати...
Придут, пааанимаешь, батальон латышских стрелков и во главе с тов. Петерсом все обратно и заберут.

Но, думаю, маловероятно...
Тут же будет шума на весь ЕС.
Такого "кидалова" надеюсь, не допустят.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 25 июн, 2012

А зачем им его отменять? Никакого смысла в этом нет. В Латвии иммиграционные законы меняются очень медленно и по чайной ложке. Если уж приняли этот закон, то не отменят

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 25 июн, 2012

valerex писал(а):да, кстати...
Придут, пааанимаешь, батальон латышских стрелков и во главе с тов. Петерсом все обратно и заберут.

Но, думаю, маловероятно...
Тут же будет шума на весь ЕС.
Такого "кидалова" надеюсь, не допустят.

Т.е. вы считаете, что если сейчас успеть до отмены закона купить недвижимость, то и ПМЖ дадут? :)

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 25 июн, 2012

nimitta писал(а):А зачем им его отменять? Никакого смысла в этом нет. В Латвии иммиграционные законы меняются очень медленно и по чайной ложке. Если уж приняли этот закон, то не отменят

Ну как же... разговоры и предложения об отмене этого закона начались через полгода после его принятия и находятся в серьезной стадии рассмотрения в настоящий момент...

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 25 июн, 2012

Существует алгоритм: после 5-ти лет ВНЖ (не важно на каком основании, кроме учебы) + экзамен языка = постоянный вид на жительство

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 июн, 2012

Какой срок годности справки о несудимости?

Тем, кто брал справку о наличии средств в российском банке, можете еще разок написать, что в ней должно быть написано? "на счету такие то деньги, к счету привыязана карта"?

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 27 июн, 2012

Tritri писал(а):Какой срок годности справки о несудимости?



6 мес.



в справке из российского банка должна быть обязательно указана дата рождения. Банки обычно ее не пишут, а консульство без даты справку не берет.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 июн, 2012

Спасибо!

А что в справке должно быть написано? Можете выложить скан справки, которая успешно прошла на сдаче, разумеется закрыв всю личную информацию?

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 27 июн, 2012

У нас справка из росбанка не прошла, т.к. не было даты рождения. Но прошла справка из лат банка, поэтому правильную в росбанке уже не брали

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 июн, 2012

А срок годности у справки тоже есть?

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 28 июн, 2012

Да есть. (но точно не помню какой, может быть - месяц)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей