Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 16 янв, 2014

Сбербанк полный профан - упустить такой кусок рынка...
Мог бы сделать это (кредитование ВНЖешников, кому это надо) организовав тут свою "дочку" и предложив те же условия, что и шведы. Этим он переманил бы на себя всех клиентов из РФ, с возможностью погашать кредит в РФ.
Шведы бы грустили и резко бы поменяли свою политику.
Жаль, что у меня нет выхода на Сбер...
Мог бы предложить им свои скромные услуги по этому делу, да видимо так и загнусь разгружая вагоны...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 янв, 2014

Саныч писал(а):В принципе, последние новости, которые я получил от нашего СЕБа полностью подтверждают точку зрения Tritri.

Шведы хотели полностью запретить латышскому СЕБу кредитовать нерезидентов. После долгих дебатов забрали это право у всех филиалов, кроме одного в Риге, где кредитованием нерезидентов будут заниматься 2 (!!!) человека. При том, что на данный момент нерезидентам-физикам они выдали примерно 75% всех кредитов.

И как это называется??


И что такого? Не хотят - значит видят причины для себя. Отдают кусок рынка - тем же латвийским Риетуму и АБЛВ еще лучше будет.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 янв, 2014

Лучше точно не будет, любой школьник знает, что чем выше конкуренция, тем лучше условия для потребителя услуг. Другие банки, кредитующие нерезидентов понятно только порадуются.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 янв, 2014

cooper писал(а):...Процесс изменения отношения Тритри к латвийской реальности совершенно бесценен для тех, кто рассматривает Латвию да и прибалтику вообще. Не говорю уже о его практических советах...


По поводу советов, когда он здесь жил - какие-то были полезны, какие-то для кого-то абсолютно бесполезны. А процесс изменения... Как бы помягче... Ну, я бы рекомендовал "рассматривающим" своей головой думать, приезжать, смотреть на месте, встречаться с людьми. И если о форуме говорит, то ценность мнения, к примеру, Алекссевера или Михиполака, по крайней мере, не меньше.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 янв, 2014

Саныч,
То жалуетесь на засилье скандинавских банков, то грустите, что кредит в них взять не можете. :wink:

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 янв, 2014

Labrador, читайте внимательнее чужие посты, прежде чем давать свои оценки. Я ни на кого не жаловался, а прекрасно в них кредитовался. Просто высказываю сожаление, что у банка, с которым мы 3 года прекрасно работали, оказалось такое тупоголовое начальство.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 янв, 2014

Саныч,
Читаю внимательно и только чужие, свои не читаю. Знаю, что Вы не жаловались. Это была шутка, извините, если задел.
А если серьезно, то, увы, ничего удивительно в таком поведении банка нет. Они действуют в рамках общей политики ЕС, которая, гласно и тем более негласно становиться все более недоброжелательной к чужакам, особенно из бывшего СССР, и уж к россиянам тем более. Конечно, для нас это печально и мало хорошего в будущем сулит, но это мы хотим у них жить, а не они у нас... Что же делать, приходится вертеться и приспосабливаться...

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 16 янв, 2014

Саныч писал(а):В принципе, последние новости, которые я получил от нашего СЕБа полностью подтверждают точку зрения Tritri.

Шведы хотели полностью запретить латышскому СЕБу кредитовать нерезидентов. После долгих дебатов забрали это право у всех филиалов, кроме одного в Риге, где кредитованием нерезидентов будут заниматься 2 (!!!) человека. При том, что на данный момент нерезидентам-физикам они выдали примерно 75% всех кредитов.

И как это называется??

В вашем сообщении есть ответ на ваш вопрос. Они боятся положить все яйца в российскую корзину. Но, тем не менее, их условия для нерезидентов выглядят привлекательнее, чем у некоторых других банков, активно работающих с россиянами.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 16 янв, 2014

не знаю на счет яиц в российских корзинах , но кто ищет - тот достучится до небес . У нас кредит от Hipoteku banka и 75 % погашается фондами евросоюза

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 16 янв, 2014

Labrador писал(а):
cooper писал(а):...Процесс изменения отношения Тритри к латвийской реальности совершенно бесценен для тех, кто рассматривает Латвию да и прибалтику вообще. Не говорю уже о его практических советах...

Labrador писал(а):По поводу советов, когда он здесь жил - какие-то были полезны, какие-то для кого-то абсолютно бесполезны.

Разумеется. А все вместе эти советы полезны всем :)
Labrador писал(а):А процесс изменения... Как бы помягче... Ну, я бы рекомендовал "рассматривающим" своей головой думать, приезжать, смотреть на месте, встречаться с людьми. И если о форуме говорит, то ценность мнения, к примеру, Алекссевера или Михиполака, по крайней мере, не меньше.

Ни в коей мере не пытаюсь обесценить советы этих двух уважаемых старожилов.
Совет приезжать и пожить и посмотреть - да, он универсален и правилен. Но именно Латвию, как я обратил внимание (что по оффлайну, что по форумам), рассматривают очень часто люди, вообще не бывшие заграницей, и для которых поездка заграницу - это событие в культурной и финансовой области :) И именно из истории Тритри я считаю что такие люди извлекут гораздо больше пользы чем из конкретных советов где, что и как. Потому что вот перед нами история того, как совершенно вменяемый человек разочаровался в Латвии, хотя вроде бы прекрасно представлял, во что вписывается :)
Ценность в психотипе Тритри :)

(Тритри, извините что как-то о вас все в третьем лице говорю :))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2014

cooper, я абсолютно не разочаровался в Латвии, просто я ее буду использовать для других целей, чем изначально планировалось.

Повторюсь, для меня это отличная отдушина, в 1 часе лета от Москвы, с недвижимостью, которую я не могу себе позволить в Москве (и по деньгам, и просто потому что такого варианта в Москве имхо не найти), с приятными славянскими лицами, вкусными продуктами, в 99% с вкусной кухней и даже уличной едой. Т.е по большому счету - дача в идеальном понимании этого слова.

В остальном для меня есть очень много минусов, как для человека активного, а также своенравного - я уже давно не переношу, когда мой жизненный уклад нарушают люди, совершенно этого не заслужившие не по статусу, ни по интеллекту, ни по другим параметрам. Сидеть и гадать, что придумают еще что-то ограничивающее мой комфрт в Латвии (запретить русский в школе, постоянно переигрывать правила получения ВНЖ (хоть это и не касается, казалось, уже имеющих ВНЖ), запретить ездить на российских номерах "дачникам", резко в разы повысить ставки продления ВНЖ и т.д.) мне совершенно не нравится. От "Европы" хотелось бы большей постоянности и возможности планировать с длительным горизонтом. Хаоса в России с избытком.

Вот когда я успокойюсь и буду готов превратиться в овоща, я посмотрю на страны типа Латвии. Не факт, что Латвию, потому к тому времени мне будет нужен качественный сервис в медицине, а из Латвии к тому времени уедет последний врач.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 16 янв, 2014

Tritri писал(а): резко в разы повысить ставки продления ВНЖ

Откуда дровишки? В законе будет сказано, что все иностранцы, зарегистрировавшие права собственности до вступления в силу изменений, смогут претендовать на ВНЖ как впервые так и повторно по прежним нормам.
Остальные Ваши пункты критики тоже в основном из области психологии..)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2014

SergeyN, см. http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=13718

Раньше регистрация внж за месяц 15 лат, за 2 недели 30 лат, за неделю 45 лат.

Теперь по недвижимости за месяц 71.14 евро, 2 недели - 142.29 евро, за неделю - 213.43 евро.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 16 янв, 2014

Tritri писал(а):cooper, я абсолютно не разочаровался в Латвии, просто я ее буду использовать для других целей, чем изначально планировалось.

Не, ну в самом начале своего топика вы писали о том, что побывали во всей европе, что прекрасно представляете себе унылость и скучность латвии и понимаете куда едете... Ок, не разочаровались - просто изменили свое мнение :)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 16 янв, 2014

valerex писал(а):...Этим он переманил бы на себя всех клиентов из РФ, с возможностью погашать кредит в РФ.
Шведы бы грустили и резко бы поменяли свою политику.
Жаль, что у меня нет выхода на Сбер...
Мог бы предложить им свои скромные услуги по этому делу, да видимо так и загнусь разгружая вагоны...

Оригинальный способ развалить любое государство: открыв доступ к дешевому кредитованию гражданам, грохнуть свою банковскую систему и при этом легализовать вывоз капитала из страны. Пожалуй, уж лучше заниматься делом в котором мастак...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей