Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 08 янв, 2012

..
Последний раз редактировалось Risha57 08 янв, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 08 янв, 2012

Risha57 писал(а):Tritri, я же не эксперт по Риге :P и конкретно по счетчикам. Написала свое мнение, тем более недавно в кругу знакомых в связи с теплой зимой обсуждалось отопление )) и предстоящие счета.
Вашу ссылку открыла и увидела, что дом показан как новый (они имели ввиду новострой? - я именно о них говорила).
По страховкам - ничего конкретного сказать не могу.
Рижане пользуются ими в тех случаях, если работодатели оформляют коллективные мед.страховки (обычно они выгодные). У нас (пока) государственное страхование, частичное.
Если хотите оформить, сначала нужно очень поинтересоваться в нескольких популярных мед.учреждениях, обслуживают ли они по этим страховкам.

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 08 янв, 2012

Tritri писал(а):
Можно по медстраховке (http://www.if.lv/web/lv/rus/private/Ins ... gramm.aspx) дать коммент?


Имейте в виду, что застрахованным лицом может быть гражданин Латвийской
Республики или постоянный житель, или резидент. Пункт 1.5
правил страхования здоровья частных лиц.

http://www.if.lv/web/lv/rus/private/Ins ... 0_ru_2.pdf

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 янв, 2012

А ВНЖ - это не резидент? В теме про водительские права как я понял написано, что все, кто живет более 180 дней в году - резиденты.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 янв, 2012

Tritri писал(а):из нее не понятна стоимость страховки, но понятно, что все равно за каждое посещение нужно платить. Зачем тогда она нужна?


Зачем нужна? Хотя бы затем, что без нее вам ВНЖ не дадут. :D Поэтому те, кому нужен ВНЖ и те, кто как правило не болеют, покупают самую дешевую. Если простым языком, она оплачивает случаи, когда попадаешь в больницу.

Во-вторых, там не за каждое. Там по некоторым 50% надо оплачивать.

Страховки нужны не столько вам (вам это ваши проблемы), сколько принимающему государству, чтобы гарантировать, что вы в случае, когда нужна неотложная помощь, не повиснете на шее у государства потому, что вам просто нечем заплатить. Вот неотложную помощь эти страховки покрывают.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 янв, 2012

Tritri писал(а):А ВНЖ - это не резидент? В теме про водительские права как я понял написано, что все, кто живет более 180 дней в году - резиденты.


Резидент, если живете легально.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 янв, 2012

Ну и прекрасно, значит эту страховку можно купить дополнительно.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 янв, 2012

Налоговый резидент -да
ВНЖ-это как бы временный резидент...
Отличия с которыми столкнулись мы----тока платная медицина....Остальное также...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 янв, 2012

Я не понял, что "остальное также"? Можно пояснить?

Попалась на глаза визуализация Иманты, как она представлялась до кризиса рынка недвижимости. Видны не построенные: третья башня Солярис и 2 башни на перекрестке Anninmuizas и Kiestu iela.

Изображение

Кстати, недалеко от так восхваляемого риэлторами комплекса Skanstes пройдет северный транспортный корридор (=третье транспортное кольцо в Москве) - 4 высотки отлично видны на рэндере.

Изображение

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 09 янв, 2012

Tritri писал(а):Ну и прекрасно, значит эту страховку можно купить дополнительно.


Дополнительно к чему и какую эту?

Если вам нужно купить страховку для ВНЖ, зачем покупать одну дешевую и другую дополнительно? Лучше купить другую. Для ВНЖ ведь все равно какую.

alexsever писал(а):Налоговый резидент -да
ВНЖ-это как бы временный резидент...


Что-то совсем непонятно. И что имела в виду Мара тоже непонятно.

Страховку можно купить для ВНЖ, называйте этого человека хоть постоянным резидентом, хоть временным шпионом, хоть горшком. Более того, без страховки не дадут ВНЖ.

alexsever писал(а):Отличия с которыми столкнулись мы----тока платная медицина....Остальное также...


Отличия между кем и кем? Мне кажется, что каждый о чем-то своем говорит. :D Мара говорила, что страховку дают только резидентам. Tritri говорил, что те, кто с ВНЖ вроде тоже резиденты, а Алекс на это возразил, что есть отличия и что все платно. :shock: :shock: :shock:

Насколько я поняла, Алекс выпал из темы. :-) Тритри не претендовал на бесплатную медицину. Он страховку хочет. Желательно хорошую.

Трити, нужно поискать. Рынок страховых услуг для физических лиц не слишком-то процветает. Компаний буквально раз-два и обчелся.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 янв, 2012

Ну трассу точно сейчас строить не будут.А то и в ближайшие годы.Евроденег не дадут.
Кстати я эти башни только в рекламе видел..Надо вглубь Иманты заехать.
Остальное так же---это права на образование( по сути единственное право),ну и остальные обязанности))
Голосовать нельзя... Пособия нельзя...
Наоборот надо выполнять ну налоговые правила и т д...
Те первые 5 лет по сути на правах временного иммигранта...
Правда при этом тебя никто не притесняет,главное код есть)
Ну а менее бесправным можно стать через 5 лет))
Даже больше....

Самый большой трабл конечно медицина---с врачами туго,они есть в госбольницах и поликлиниках,за денежку (ну это ерунда) -надо просто записываться...
К примеру, к аллергологу за 2 мес писались...А в платных центрах они тоже приходящие...Справки ребенку может давать только семейный врач,а вот по ВНЖ он не положен...
Вообщем есть нюансы....


Насчет страховки--мы пытались ,нам пристали анкету--мы ее заполнили и все...Тишина....
Мы в России застрахованы по картам на 35000 евро годовая медицинская(прада туристическая)

О резиденстве---я имел ввиду,что по мне резидент это статус ПМЖ и выше...О чем собственно выше и написал...Хотя все относительно...


Да чего спорить-вот тут ВСЕ по полочкам разложено...


http://www.sfl.lv/upload_file/2011%20ga ... em_RUS.pdf

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 09 янв, 2012

Алекс, "резидент" это термин в иммиграционном законодательстве. Чтобы не путаться, лучше его употреблять в стандартном смысле, а то трудно ведь понять.

Врачи да... Платят им мало.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 янв, 2012

"Мы в России застрахованы по картам на 35000 евро годовая медицинская(прада туристическая)"

Она работает первые 90 дней поездки, потом надо выезжать и заезжать. Так?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 янв, 2012

alexsever писал(а):
Да чего спорить-вот тут ВСЕ по полочкам разложено...


http://www.sfl.lv/upload_file/2011%20ga ... em_RUS.pdf


Спасибо! Только про страховку все равно не понятно. Какая страхования компания просит 50 лат за полис, можно уточнить? Я про тот самый, минимальный полис.

Из брошюры для себя прояснил момент с беременностью и родами для иностранцев: "Супруги граждан и неграждан Латвии могут получать помощь в связи с беременностью и родами. Такая помощь бесплатна и для лиц, имеющих временный вид на жительств".

Не понятен остался вопрос, где лучше все же рожать, в Латвии или в РФ. Я вижу все преимущества родов в Латвии, но есть 2 момента для прояснения - оформление ребенка (свид. о рождении, паспорт или вписывание в паспорт супруги, ВНЖ) и что предоставить работодателю в РФ (это больничный лист) для ухода в декрет. Для нас вышеописанное актуально.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 09 янв, 2012

Tritri писал(а): Какая страхования компания просит 50 лат за полис, можно уточнить? Я про тот самый, минимальный полис.


http://www.gjensidige.lv/


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей