Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 авг, 2012

Спасибо! Какое название страховой? Сколько делают ID в обычном порядке - 5 дней?

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 07 авг, 2012

Tritri писал(а):Спасибо! Какое название страховой? Сколько делают ID в обычном порядке - 5 дней?


У меня получилась компания ERGO.
В обычном порядке ID (боюсь наврать) - 7 или 10 рабочих дней. Вобщем у ребенка была эта виза на 15 дней, во второй день мы сходили на рентген, в третий - в страховую и были записаны на четвертый день в УДМ (еще из Москвы) и .... выяснилось, что только-только срочный вариант успеваем.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 07 авг, 2012

Вот еще вариант - http://www.balva.lv/ru/private/travel-i ... insurance/

Вообще есть ли отличия? И сколько это удовольствие стоит, а то нигде это не написано?

Можно ли этот полис купить заранее на 1 год на всех членов семьи и предъявить в посольстве при подаче документов в посольстве на визу Д (так требуется полис на 50000 евро)?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 09 авг, 2012

ID карту делают 10 дней. Стоимость 10 лат за карту (в пошлину за ВНЖ не входит). Можно ускоренно - 2 дня и 20 лат. Платишь и оформляешь прямо в управлении при сдаче документов. Очень удобно, надо только иметь ввиду, что платишь пластиковой картой.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 авг, 2012

Это небольшие деньги.

Еще вопрос - я правильно понимаю, что при продлении ID каждый год я плачу только эти 10 (20) лат за всех, предъявляют квитанции об оплате налога на недвижимости и справку из банка? Верно? Т.е. по 100 евро на человека уже не надо будет платить?

Nickolas
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен, 2009

Сообщение Nickolas » 11 авг, 2012

Legalat писал(а):andy1-213, открывают Swedbank без персонального и внж, но открывают далеко не всем. Поэтому смысла тратить время на это банк нет, очень большая вероятность отказа. А особенно для тех кто приходит с улицы это 99%.
Есть там счет и карта у меня, только по некоторым причинам, услуги, приходит пользоваться этим банком, как таковой альтернативы нет.


Я в Swedbank пришел, как говорите, "с улицы". С российским заграном и годовой мультвизой. Заполнил анкету, через 3 дня позвонили, счет открыли без доп. вопросов. Мультивалютный счет бесплатно, несколько латов за выпуск дебетовой латовой карты. Уже года 4 у них клиентствую, никаких проблем. И жену также вслед за собой привел.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 17 авг, 2012

Подтверждаю реплику Легалата: я также зашел к ним этим летом, будучи в краткосрочном ознакомительном визите в Риге и Юрмале. На меня смотрели удивленно, узнав что я хочу открыть счет, попутно объяснив, что просто так счет не откроют.
только если я принесу договор на покупку недвижимости и то будут рассматривать.
Был в отделении, что напротива Эппл стора...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 18 авг, 2012

А есть смысл открывать счет обязательно в шведском банке? В латвийском чем плохо? Есть нормальные банки, ABLV, Rietumu, к примеру. Для проведения операции по покупке недвижимости вполне достаточно, ИМХО.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 19 авг, 2012

да нет смысла конечно...
честно говоря я и не думал в то время, что это именно шведский банк, так, зашел их проверить "на вшивость".
В настоящее время наш риелтор открывает нам счета в латвийском банке, ДНБ кажется...

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 авг, 2012

valerex писал(а): ДНБ кажется...


ДНБ - норвежский.

АБЛВ, Риетму, в общем, нормальный банки. Но они в свое время отмечались в участии в различных российских схемах наряду с Парексом.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 авг, 2012

Когда озадачивался про банк , то также был отшит swed-банком по какому то смешному циркуляру , что не будет у вас зарплатных поступлений :roll: . Таки открыл счет в baltikums , правда он кипрско- латвийский . Обслуживание там удобно , отделение в вецриге , инет - банкинг , персональный менеджер ... но некоторые услуги весьма дороги . Поэтому дополнительно открыл счет в seb - банке для текущих операций

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 19 авг, 2012

Swed--poprosil menia kartu prislat o prodlenii VNz)) hotia u menia tam i zarpalta i td

A vot AB.lv neudoben dlia latviskoi zhizni....daze bankomatov net....ofshornyi rai))
No po rabote molodchy
Vse perevody i nikakih voprosov)0

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 19 авг, 2012

Насчет АBLV хочу заметить, что его многие плюсы вполне перекрывают некоторые минусы, как-то отсутствие банкоматов. По моему наблюдению, наличные в Риге и окрестностях особо не нужны. За все можно платить картой или, если по крупному что-то, коммуналка, учеба и т.д. - интернет банк. Ну, раз в месяц можно и в банк заехать - взять немного наличных или, в конце-концов, из России прихватить евро и поменяться на месте. :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 авг, 2012

Eto khorosho-kogda v rossii byvaesh)
Nu ia prosto perevozhu na swed kartu i tratchu
Soglasesn -mezhdunarodnuiou detalenost s ab.lv vesti ochen khorosho....
Alfa-bankovskie karty kstati -esli tratish napryamuiou
pereshityvaut po kursu 57 rub-lat
vpolne priemlimo....

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 20 авг, 2012

Да, вроде при расчете картами российских банков все в порядке. У меня ВТБ24, курс также примерно 57 рублей за лат.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей