Покупка недвижимости в Латвии.

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
SD
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв, 2012
Откуда: россия

Покупка недвижимости в Латвии.

Сообщение SD » 09 янв, 2012

Добрый день. Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, возможна ли покупка, в дополнение к квартире в Риге , земельного участка в качестве обЪекта недвижимости ? В дальнейшем планирую строительство дома. И где можно посмотреть кадастровую стоимость земли в Рижском регионе, интересует кадастровая стоимость земли с всеми комму-ми,в районах Берги,Лангстини,Упесциемс,Приедкалне,Букулти ?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 янв, 2012

Можно, только требуется разрешение местного совета (его реально получить).

https://www.kadastrs.lv/

SD
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв, 2012
Откуда: россия

Сообщение SD » 09 янв, 2012

Tritri, Спасибо за информацию.Может быть кто то просветит по возможности , об особенностях строительства частного дома в Латвии, по сравнению с Российскими условиями?Проектирование , оформление разрешений ,отношения с подрядчиком,качество работ, соблюдения сроков,и тд. Кто строился в России,поймут актуальность данного вопроса.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 янв, 2012

Насколько я понял, нужно сразу получить разрешение на строительство (я в России сделал именно так и потом ни разу об этом не пожалел), подключение газа около 5000 лат, дом я бы посоветовал (опираясь на мой личный опыт строительства дома в Подмосковье) заказать у финнов и т.п.

Если бы в России, как в Латвии, не было бы неадекватных пошли на ввоз этих великолепных экономичных домов, то я бы не сомневаясь взял бы именно такой. Дом приезжает на участок в фурах и возводится за неделю сертифицированной бригадой (при желании со всеми коммуникациями, внутренней отделкой, даже кухней и техникой). Утепление там 35 см. стены и 50 см. потолок. Такой дом можно протопить с минимальной затратой сил (даже газ особо не нужен).

Можете ко мне прислушаться, я только заканчиваю строительство подобного дома в РФ. :) Можете, конечно, поиграть в кирпич-бетон и бригады строителей - удовольствие обеспечено, качество не всегда. Потом будете груснеть, подсчитывая расходы на отопление.

SD
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв, 2012
Откуда: россия

Сообщение SD » 09 янв, 2012

Tritri, Спасибо за ссылку, посмотрел варианты домов,посмотреть есть на что.Но как то пока не могу привыкнуть к мысли, что дом может быть в каркасном исполнении,хотя понимаю в плане теплосбережения равных им нет. Сам планирую из фибо блоков и утеплить экотеплином(если конечно найду его в Латвии) Прикинул по стенам можно легко выйти на R -4-4.5. Кровлю планирую утеплить 35-40см .Опять же нужно чем то там заниматься -для меня стройка самое то. :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 янв, 2012

Заказывать дома у финов в Латвии-))

Тут очередь выстроится ваш дом построить... А там как повезет..
Строят в основнтм из блоков...Сыро однако.

В Латвии купил готовый и не разочарован...Выходит дешевле чем отдельно землю и тд...
В Москве построил из клеенки за полгода с всеми коммуникациями-тока уехал-)) Строить надо под себя и надолго-если уж точно будешь там жить ИМХО

SD
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв, 2012
Откуда: россия

Сообщение SD » 11 янв, 2012

alexsever, Осенью во время поездки по Латвии посмотрели более 25 вариантов домов выставленных на продажу.До поездки в течении года мониторил рынок недвижимости по ss/lv.Понравилось от силы два ,три варианта ,но не очень вдохновила цена(исходя из сотношения затрат на м2 дома ,плюс стоимость земли в данном месте)Проблемой оказалось подобрать дом общей площадью мах.180-200м2 (оптимально 130-150) и участком от1200м2, для проживания 3-х человек. Ознакомившись перед поездкой с Латышскими ценами на газ :( , желание покупать большой дом пропало еще до начала просмотров. Еще один вывод , между тем что в рекламе и действительностью - порой пропасть.Было очень жаль потерянного на такие варианты времени. Если вы купили готовый дом, который вас полностью устроил,мне кажется вам очень повезло.Поздравляю! В результате мы решили пойти по пути -квартира,участок-ВНЖ(если успеем :) ,строительство,через 5лет ПМЖ(если сможем:roll: ),продажа квартиры(если купят), а не купят , выселим туда сына, студента. Чтобы с супругой в доме тесно не было.

SD
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв, 2012
Откуда: россия

Сообщение SD » 11 янв, 2012

Andi, Спасибо за ссылку, но несколько настороженно отношусь к клеенке, да еще в сочетаннии с каменной ватой.Если уж строить из дерева, то только сруб хорошей ручной рубки, да и бревно от 35см :!: Но это долго,да и очень не дешевое удовольствие получается в результате.Хотя оно того стоит!!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 янв, 2012

Грамотный подход. Мы построили дом 120 кв.м., при грамотной планировке там хватает места для 2 взрослых и 2 детей. Посмотрите на готовые дома из финляндии. У меня двери оттуда - вот бы весь дом был такой качестыенный и продуманный, как эти двери. Сруб и всякие шлакобетоны - это не технологично и неэкономично в эксплуатации. Клееный брус в любом случае нужно утеплять, а если не любитель кантри-стиля и наружной разводки - чем-то закрывать изнутри. И зачем тогда этот недешевый брус, если его не видно?

SD
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв, 2012
Откуда: россия

Сообщение SD » 11 янв, 2012

Tritri, Финские дома смотрел ,но не лежит душа к каркаснику. И еще- привезут быстро, построят еще быстрей, а оплачивать и вовсе предоплата наверное 100% ! А как же удовольствие от самого процесса;стены растут,стропила ставятся,черепица кладется-эххх!Плюс поэтапность фин. вливаний в течении года .Если строить дольше,то этузиазм резко начинает угасать.Насчет материала стен , думаю что керам .блоки материал достойный и в плане нес.способности и теплоемкости и экологичности. При грамотном наружном утеплении, затраты на отопление будут сопоставимы с каркасником.А для души наверное, обошью одну комнату имитацией бруса из лиственницы или кедра.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 янв, 2012

На вкус и цвет товарищей нет!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 апр, 2012

Налог за типичный дом в Межапарке – до 6000 латов в год
http://biznes.delfi.lv/bizopinion/nalog ... d=42272010


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей