Личные впечатления по новостройкам Риги (с адресами)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 27 мар, 2012

Tritri писал(а):Вы просто не знаете Ходынку. Там тоже парк рядом и место очень престижное, хоть и пустынное и пока не у метро.

Касательно вторички — большая проблема с состоянием подъездов, парковкой, коммуникациями, стоимостью коммуналки, отсутствием лифта или лифтом времен царя гороха. Если со все вышеперечисленным всё хорошо, то цена заоблачная.

Ходынку не знаю. Престижность даже как понятие не понимаю, а пыталась рассказать, что место там комфортное и удобное, зеленое.
Мы спорит ни о чем :P
Учитывая, что живу я рядом с вами, Иманта-5. Ну о-о-чень хорошо?! А вам нравится.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 мар, 2012

Примечательно на Ходынке хокейная арена и тут тоже))
На хокей ходил кстати с мелким(6лет) ему очень понравилось)) Жаль в Латвии по футболу никто в еврокубки не выходит(( Я бы на Реал сходил бы))

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 29 мар, 2012

а мне вот по душе не высотки, а небольшие домики, в спальном районе.. с зеленью, детскими площадками, парком или леском...

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 29 мар, 2012

foto4ka писал(а):а мне вот по душе не высотки, а небольшие домики, в спальном районе.. с зеленью, детскими площадками, парком или леском...

и мне! Сама сейчас живу в высотке. одна радость, вид очень красивый панорамный. На центр. А так, лучше б на лес и воду :) и хоть сотку земли :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 апр, 2012

За первые два месяца года по сравнению с январем-февралем 2011 года количество сделок по покупке недвижимости выросло на 21%, сообщает компания Latio на основании данных из земельной книги.
Количество сделок с жильем выросло за этот период на 37%, с квартирами - на 36%, с домами - на 43%.

В Риге количество сделок с квартирами по сравнению с январем-февралем прошлого года выросло на 42%, с особняками - на 66%.

В Риге с начала года заключено более 1000 сделок с квартирами, что составляет почти 90% всех сделок, сообщает Latio.

Аватара пользователя
Ella
Знаток
Знаток
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 ноя, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Ella » 15 апр, 2012

Andi, комплекс внутри классный, посмотрела у знакомых квартиру изнутри - отлично. Только один вопрос после просмотра, если рядом Юрмала и возможность жить рядом с природой, а по деньгам то же самое, может лучше дом на земле?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 апр, 2012

Чтобы после покупки земли получить ВНЖ, придется купить много земли, а потом еще потратиться на постройку. Если брать готовое - то могут быть сюрпризы с качеством строительства, я лично не рискнул. Также рекомендую ознакомиться со стоимостью налога на землю, особенно в Юрмале - станет грустно.

Плаза - мне не понравилось:

1. Стоит на оживленной трассе и около кольцевой вокруг Риги
2. Напротив кладбище
3. В цоколе большой торговый центр (нет умиротворенности, постоянная движуха)
4. Рядом недостроенная третья башня
5. Дорого

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 апр, 2012

Вон в Марупе полно домов...Качество вполне можно проверить...
Я честно говоря брал особо не смотрел... Косяков нет.Не понимал почему на плитке снаружи у входа на 7 кв м снега нет.Начал разбираться ,оказалась с подогревом.Квартира хорошо.Но пожив в доме,в общее пространство уже не хочется.Мое мнение.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 16 апр, 2012

alexsever, в доме необходимо постоянно проживать. Дом не для ленивых и уехать на долго проблематично. Если не в Риге, необходим автомобиль.
И на что стали смотреть многие, раньше такого не было стоимостью налога на недвижимость. Если брать во внимание, Юрмалу, Межапарк и подобное. Планируемый доход от сдачи недвижимости может конкретно скушать этот налог.

Если реально смотреть, то очень многие хотят - внж и заработать на сдаче. Да плюсом, чтобы недвижимость проходима под внж и можно было продать, особо не потеряв. 1-1,5 обратно покупали по другому принципу.
Чтобы не писали про недвижимость, а сейчас найти арендатора за нормальные деньги и на постоянку проблематично. А с домом мороки в разы больше, квартиру закрыл и уехал, а за домом смотреть надо.
Рассказали историю, люди уехали осенью, дом остался под охраной, кто по приколу все водостоки монтажной пеной задул и вентиляцию.

Если кто не в курсе, как его рассчитывают, если ничего не изменилось в этом году, по крайне мере было раньше. На увеличение налога влияют суммы покупок регистрированных в ЗКниге в вашем "районе". Т.е. вы купили за 10, а другие стали покупать официалом по 30-40, в ближайшее время сумма кадастра поднимется.
Тут одному инвестору прислали налога под штуку лат, сперва подумал, что опечатка. А не платить не может, регистрация внж каждый год от этого зависит.
Так еще хотят поднять налог, типа прописано это где то в договоре займа с МВФ, что пересмотрят налоги на недвижимость, пенсии т.п.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 апр, 2012

На днях заглянул во дворы нового комплекса на Антонияс 16А, главная примечательность этого ЖК в том, что находиться рядом со знаменитым "кварталом Югендстиля" и посольским районом, квартиры с полной отделкой (правда без изысков), подземный гараж, дворик тоже симпатичный... Но ценник довольно дорогой.
Тут можно ознакомится с проектом и ценами: http://futuris.lv/ru

Если кого заинтересует, могу сходить осмотреть по конкретным адресам.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 апр, 2012

Выглядит хорошо, стоит дорого. :)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 апр, 2012

Tritri писал(а):Выглядит хорошо, стоит дорого. :)

Согласен что дорого, ну это из-за места + у фирмы были не малые расходы, так-как часть работ была сделана на пике цен.
Но думаю можно торговаться на 10 а то и 15% скидки от заявленной стоимости.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 16 апр, 2012

Andi, дело абсолютно не в этом. Строительство в центре Риги, очень-очень дорогое удовольствие и при любом раскладе, практически не реально выйти на среднюю цену. В данном проекте 0 цикл составляет 30-35% от стоимости строительства всего здания и необходимо укреплять землю около соседних зданий.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 16 апр, 2012

Насчет дома согласен...Сам в Москве человеку плачу,что бы смотрел.

Насчет ВНЖ....У меня все илюзии ушли...

Оно имеет смысл в двух случаях ИМХО.

Жить в Латвии(или тихо в другой стране шенгена) и дожидаться ПМЖ.
Или иметь запасной аэродром на случай быстро уехать из своей страны....

А так пятилетняя виза и дешеле и проще.
Ну сеть конечно нюансы,что по визе могут не пустить...
Но получать ВНЖ ради забавы или понтов...
Хотя если денег много)))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 17 апр, 2012

А третий вариант, проскакивающий здесь в форуме - иметь ВНЖ 10 лет (5 + 5), не соблюдать условия для получения ПМЖ через 5 лет и получить ПМЖ автоматом через 10 лет - это вообще реально?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей