Из Казахстана в Латвию

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Из Казахстана в Латвию

Сообщение Kazakh » 25 мар, 2012

Добрый день! Я - гражданин Казахстана, казах. Я - довольно материально состоятельный человек, у меня один ребенок, не женат. Вдруг узнал про программу ВНЖ в Латвии и "загорелся".

Зачем мне ВНЖ? У меня фобия проживания в недемократическом государстве. Хотя уровень зарплат и доходов, как я понял, в Казахстане намного выше чем в Латвии (за счет нефтедолларов), но неопределенность после ухода Назарбаева пугает. Может ливийский сценарий - крайность для Казахстана, но никто не может сказать наверняка, что будет в стране в которой отсутствует механизм передачи власти. В общем, будь я один, я бы радовался жизни с доходами, о которых в Латвии я буду только мечтать. Но это все из- за ребенка. Я бы хотел, чтобы он жил в Европе, в демократическом стабильном обществе. В другие страны нет выходов на иммиграцию.

Интересно было бы узнать мнение форумчан. Насколько это все реально в моей ситуации...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 25 мар, 2012

Да ради бога....Покупайте и формляфете пока не поздно)
Вообще то у вас демокартии(ИМХО) никогда и не было...В россии может только пару лет.Насчет демокартаии в Латвии -да.Насчет стабильности не уверен.Жить тут хорошо.Выживать сложно.Если ваш отъезд перекроет источник доходв в Казахстане,рисковать не стоит.В Латвии низкие зарпалты и везде нужен язык.Собственный бизнес возможен,но рынок слабый.Те на себя может и хаватит,но развиться тяжело....

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 26 мар, 2012

alexsever писал(а):Да ради бога....Покупайте и формляфете пока не поздно)
Вообще то у вас демокартии(ИМХО) никогда и не было...В россии может только пару лет.Насчет демокартаии в Латвии -да.Насчет стабильности не уверен.Жить тут хорошо.Выживать сложно.Если ваш отъезд перекроет источник доходв в Казахстане,рисковать не стоит.В Латвии низкие зарпалты и везде нужен язык.Собственный бизнес возможен,но рынок слабый.Те на себя может и хаватит,но развиться тяжело....


Спасибо за отзыв.

Думаю, может купить квартирку, получить ВНЖ и приехать попозже...

Я даже пока не представляю, чем конкретно мне можно заняться в Латвии. Латышский язык у меня на "0" этапе )) Но я владею в совершенстве английским. Это поможет? Нет, язык то я, конечно, выучу. Но пройдет лет 5 пока он будет достаточным чтобы работать наравне с латышами.

Интересно, а какой план у россиян, бегущих в Латвию от путинского режима? Люди, бросают свои высокооплачиваемые работы? Но ведь когда то работать все равно придеться.

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 26 мар, 2012

мы вот тоже планируем переезд. но пока вариант такой: я с ребенком живу постоянно, а муж продолжает работать в России, а к нам приезжает по мере возможности. По поводу своего дела в Латвии, будем на месте посмотреть.
Удачи Вам в принятии верного решения!

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 26 мар, 2012

Интересно, а какая в Латвии ситуация с бытовым национализмом? Ведь одно дело отношение к русским, которые от латышей почти не отличаются. И тут мы с дочкой, с явно не балтийской внешностью. )))

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 26 мар, 2012

У меня друг башкир с ярко выраженной внешностью. Проблем нет.

Аватара пользователя
Mobil One
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр, 2007

Сообщение Mobil One » 26 мар, 2012

Kazakh, у меня школьный друг, москвич, здесь живет 25 лет. В Москве паспорт просто в руках носит. Каждый мент - его.Настолько типичная "восточная" внешность. Здесь, в Латвии - нет проблем.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 мар, 2012

Москвичи могут обладать некими накоплениями (которые в Латвии можно тратить менее интенсивно, чем в Москве) + могут сдавать свою недвижимость в Москве (цены на аренду в среднем в 5-6 выше, чем в Риге) + реально главе семейства работать в Москве и летать на выходные к семье (время полета 1 час 20 минут, 6 рейсов в день, а также поезд ежедневно) + дистанционные виды заработка никто не отменял (заработать в инете 500 лат в месяц совершенно реально, а это хорошая зарплата даже для Риги).

Это не считая возможности найти работу или создать свой бизнес в Латвии. Но к этому я отношусь очень скептически - зарплаты в Латвии скромные, рынок маленький, своих с гражданством и языком некуда пристроить.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 мар, 2012

Из практики скажу, из моих клиентов с внж, на 90% все кто работает удаленно живут в более теплых странах Европы.
Если говорить как есть, для такого вариант нет смысла покупать квартиру в Латвии. Рентабельность от сдачи недвижимости не всегда радует. Бюджетные варианты для сдачи, улетают как пирожки, а ситуация в надежде на состоятельного квартиросъемщика, часто выглядит более чем не надежно.
Не мной было посчитано-пересчитано до 5% годовых. Не спорю в сезон Юрмальские резиденции и т.п. приносят хороший доход, а вот осень-зима и налог на недвижимость может скушать всю радость.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 мар, 2012

1. Не все любят тепло, тем более пекло

2. Не все себе могут позволить домик в Монако

3. Условия получения ВНЖ по недвижимости в Латвии сейчас почти уникальны, опять же ничего не мешает с этим ВНЖ на зиму уехать в теплую Европу

4. В других странах не такого кол-ва русских или билингвальных садов и школ

5. В теплых странах нет 90-95% населения, говорящего или понимающего русский

6. В теплых странах часто нет привычных с детства и любимых продуктов (сметана и т.д.)

7. В теплые страны не так много авиарейсов и стоят они дороже (особенно в сезон), а альтернатив в виде проезда на собственном авто нет

8. Стоимость жизни в Латвии очень доступная (для москвичей)

Если речь идет о других странах (Турция, Тайланд и т.д.) - там полно своих тараканов, это сильно на любителя.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 27 мар, 2012

Согласен с Tritri практически по всем пунктам, но осноыными мне кажутся 3:

1. Близость и удобство транспортного сообщения (в т.ч. и на автомобиле)

2. Возможность общения на русском языке и в чем-то похожие привычки и менталитет (все мы вышли из Союза и 20 лет недоствточно, чтобы вытравить это совсем)

3. Возможность для детей плавно влиться в учебу, имея большую часть предметов на русском и параллельно уча латышский.

Вот я среди прочего занимаюсь недвижимостью в Испании. Для тех россиян, кто имеет там недвижимость и легальные большие доходы (где угодно) есть возможность получить вид на жительство без права на работу. Но имеется такая фенька: в случае получения такого вида, твои российские права действуют только 6 месяцев, за которые ты должен отучиться на курсах (естественно на испанском), сдать вождение и получить испанские права. Иначе ты остаешься без машины, а без машины - там никуда!
И этот факт очень многих останавливает........

Аватара пользователя
MargoRita
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар, 2012
Откуда: Москва

Сообщение MargoRita » 27 мар, 2012

Саныч писал(а): Но имеется такая фенька: в случае получения такого вида, твои российские права действуют только 6 месяцев, за которые ты должен отучиться на курсах (естественно на испанском), сдать вождение и получить испанские права. Иначе ты остаешься без машины, а без машины - там никуда!
И этот факт очень многих останавливает........

ну ничего себе! я и не знала о таком! надо же, сколько подводных камней! Везде свои приколы...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 27 мар, 2012

В Латвии тоже нужно менять, но (как тут писали) требуется сдать только вождение. Кто прошел эту процедуру - прокомментируете!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 мар, 2012

Через год надо менять...Сдавать только вождение....

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 27 мар, 2012

действительно, прокомментируйте, кто сдавал в Латвии вождение.....


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей