Собирался переехать по недвижимости но не сложилось ((...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Собирался переехать по недвижимости но не сложилось ((...

Сообщение Vitspb » 14 июл, 2012

...так получилось, что супруге дали ВНЖ в Финлнядии, а там у нас уже квартира хорошая была и решили там остаться.
Но вот сейчас на форум заглянул (я раньше писал здесь, когда переезд планировал, но ник забыл) и блин чего-то снова в Ригу захотелось ((
В Хельсинки все вроде хорошо, а странное дело, в Риге как-то поуютней будет ))
Да и язык финский приводит меня в состояние стресса.
Или сам себя накручиваю?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 14 июл, 2012

Да скучное это Хельсинки и менталитет другой... а про язык, я вообще молчу! :alien:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 июл, 2012

Экономически уютней в Хельсинки, уверяю вас. А что до языка, русский и латвийский - в индоевропейской группе (как и большинство европейских языков). Финский же принадлежит фино-угорской группе. Очень отличается, да. Туда же относится эстонский язык и кажется венгерский. В обеих странах я чувствовала себя неловко отчасти и потому, что совершенно никаких знакомых корней в словах, никаких паралелей. С таким же успехом можно слушать, как птичка чирикает. Но ничего невозможного нет, вполне можно выучить.

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 14 июл, 2012

Да мне-то честно говоря финский не особо и нужен, т.к. у меня бизнес в России ( работать в Фин. я не собирался) и плюс более, чем хороший английский. Но все равно рано или поздно учить его надо будет. Но язык это мелочи ))
Просто как-то неуютно внезапно стал там себя чувствовать и чего-то в Ригу захотелось ))

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 15 июл, 2012

Для ПМЖ вам финский не нужен будет, но для гражданства, скорей всего, потребуют.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 15 июл, 2012

Vitspb писал(а):Да мне-то честно говоря финский не особо и нужен, т.к. у меня бизнес в России ( работать в Фин. я не собирался) и плюс более, чем хороший английский. Но все равно рано или поздно учить его надо будет. Но язык это мелочи ))
Просто как-то неуютно внезапно стал там себя чувствовать и чего-то в Ригу захотелось ))

Если у вас хороший английский - то в Хельсинки финский вам может вообще никогда и не понадобиться в быту, т.к. тут почти все говорят на английском, а кто не говорит - с тем можно на пальцами объясниться :) Хотя что я вам говорю - вы лучше это знаете. :)
Для меня Финляндия (в которой я бываю очень часто и транзитом, и живу) является самой комфортной страной для жизни - но только в психологическом плане. Смириться с финским климатом (а я сам, казалось бы, из Питера) я не готов. :)
p.s. пишу это собственно из аэропорта Хельсинки, направляясь в Ригу и Вильнюс :)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 15 июл, 2012

Тут человек пишет что не уютно себя чувствует в Финляндии.., а вы ему экономика, климат...
Бизнес то в России, причём тут экономика!
Приезжайте в Латвию отдохнуть.., может какие идеи новые прийдут!

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 15 июл, 2012

Если у вас хороший английский - то в Хельсинки финский вам может вообще никогда и не понадобиться в быту, т.к. тут почти все говорят на английском, а кто не говорит - с тем можно на пальцами объясниться

Это да, с английским проблем нет, так или иначе в Хельсинки на нем говорят все, с кем мне приходилось сталкиваться.
Финны как будто сами провоцируют не учить финский, т.к. когда мне нужно было переоформить договора на свет, вывоз мусора еще что-то - на всех сайтах этих служб была английская версия и со мною говорили соответственно на английском.
Билеты в Питер по телефону также на английском заказываю, такси, раз в полицию звонил. Все короче.
Говорят, даже в школе с учителем ребенка если по-английски говоришь, то к этому нормально относятся.
Но мне просто кажется дикой сама мысль жить в стране и не знать ее языка, по этому буду грызть его потихоньку.
Хотя, страшно подумать, сколько займет времени, чтобы вывести финский на тот же уровень, что английский ))

Но проблема не в языке, так как я себя а Англии совершенно не комфортно чувствую, не смотря на то, что всех и все там понимаю.
Люди чужие.

Сам собирался на пароме в Таллин заехать и оттуда в Ригу.
Все-таки тот факт, что в Риге много русскоговорящих, однозначно делает ее более комфортной для проживания для тех "кому за 30" ))
То что лекартства в Латвии не на русском и так далее - это конечно минус, но и в финляндии они тоже не на английском.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 15 июл, 2012

Vitspb писал(а):Но проблема не в языке, так как я себя а Англии совершенно не комфортно чувствую, не смотря на то, что всех и все там понимаю.
Люди чужие.

Наверное, этому действительно не помочь и ничего с этим не поделать. Мне получается что больше русские чужие - так уж получилось...

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 29 апр, 2014

Заглянул на днях в Ригу на пару дней и уехал обратно на автобусе в Таллин и оттуда в Хельсинки на пароме.
Могу поделиться непредвзятым впечатлением )
Очень даже неплохо оказалось в Риге весной, особенно, когда здесь работать не нужно )
Учитывая, что на обратном пути я провел сутки в Таллине, то если сравнивать на контрасте два города, то Рига в сто раз лучше. Сам город чище, более ухоженный и европейский. Люди более открытые и дружелюбные, чем в Эстонии.
Русские в Таллине и в Риге - совершенно разные. Как мне показалось, в Риге они себя чувствуют вполне комфортно и уверенно, в то время как в Эстонии, производят впечатление именно меньшинства.
Не знаю, как это объяснить, но это сразу чувствуется.

Вообще, в Риге, в основной массе, люди хорошо и как-то веселей одеты, чем в Таллине.
Еще отличительная черта - в Риге больше велосипедистов и большинство без шлемов.
В Таллине на порядок меньше и в шлемах )

Кстати, из Хельсинки в Ригу я летел на Air Baltic, самолет Bombardier - это что-то страшное было. Так меня еще нигде не трясло. Поэтому обратно решил не торопясь на автобусе и пароме

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 29 апр, 2014

Vitspb, а я вот больше Вильнюс люблю и язык литовский (хоть он мне и не нужен) попонятнее и поприятнее кажется.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 апр, 2014

Vitspb писал(а):Заглянул на днях в Ригу на пару дней и уехал обратно на автобусе в Таллин и оттуда в Хельсинки на пароме.
Могу поделиться непредвзятым впечатлением )
Очень даже неплохо оказалось в Риге весной, особенно, когда здесь работать не нужно )
Учитывая, что на обратном пути я провел сутки в Таллине, то если сравнивать на контрасте два города, то Рига в сто раз лучше. Сам город чище, более ухоженный и европейский. Люди более открытые и дружелюбные, чем в Эстонии.
Русские в Таллине и в Риге - совершенно разные. Как мне показалось, в Риге они себя чувствуют вполне комфортно и уверенно, в то время как в Эстонии, производят впечатление именно меньшинства.
Не знаю, как это объяснить, но это сразу чувствуется.

Вообще, в Риге, в основной массе, люди хорошо и как-то веселей одеты, чем в Таллине.
Еще отличительная черта - в Риге больше велосипедистов и большинство без шлемов.
В Таллине на порядок меньше и в шлемах )

Кстати, из Хельсинки в Ригу я летел на Air Baltic, самолет Bombardier - это что-то страшное было. Так меня еще нигде не трясло. Поэтому обратно решил не торопясь на автобусе и пароме


А мне всегда Таллин нравился
но переехал в Ригу..
Закон вышел-скоро все строго в шлемах

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 30 апр, 2014

Слышал по радио - что "все строго в шлемах" это в целом плохо.
Т.к. если "все строго в шлемах" - то это вызовет снижение числа велосипедистов, что в целом плохо повлияет на здоровье населения :)
Парадокс...
Но Таллин тому подтверждение :)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 30 апр, 2014

alexsever писал(а):А мне всегда Таллин нравился
но переехал в Ригу..
Закон вышел-скоро все строго в шлемах

Нет такого закона, сам езжу часто на велосипеде и лично на днях у Ушакова в фейсбуке спрашивал, он ответил что шлемы по желанию и полиция не имеет право штрафовать если ты без шлема.

Единственно тут удивило, что пишут мол Рига ухоженнее Таллина. Приятно слышать конечно и местами действительно ухожено, но в целом Таллин самый ухоженный крупный город прибалтики (если брать Ригу, Вильнюс, Таллин и Каунас).
Но в Таллине самый скромный центр (не путать со "старым городом") из всех прибалтийских столиц, в этом он уж точно проигрывает и Риги и Вильнюсу.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 01 май, 2014

Andi писал(а):
alexsever писал(а):

Единственно тут удивило, что пишут мол Рига ухоженнее Таллина.

А это просто лишний раз только доказывает, что сколько людей - столько и мнений. Даже по очевидным, казалось бы, вещам :)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей