Получить ПМЖ Латвии и учиться в другой стране

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Получить ПМЖ Латвии и учиться в другой стране

Сообщение MК_Irina » 15 мар, 2013

Как вы думаете, стоит ли получать пмж Латвии (= соблюдать все условия для получения - язык, пребывание в стране) если в дальнейшем, практически сразу после получ. ПМЖ, мол.человек собирается получать образование в Германии?
Или это совершенно ненужная затея?
Спасибо заранее!

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 16 мар, 2013

Если у вас просто ВНЖ, полученное как инвестор при покупке недвижимости, то вы не можете находится в другой стране ЕС более 180 дней, так как у вас пропадает основание пребывания в ЛР.
(Хотя не ясно, как они это отследят)
Да и потом не получите ПМЖ.

У меня похожая ситуация.
Дочь старшая учиться в Праге, и имеет уже два года подряд ВНЖ по студенчеству в ЧР.
Тут у нее ВНЖ по недвижимости.
Когда настал резонный вопрос о необходимости получения очередного ВНЖ в Праге (еще одного, к существующему латышскому), ей сказали, что им в Чехии вообще то пофигу, НО если у вас ВНЖ в ЛР, то на каком основании вы будете год находится в ЧР? Так что, платитенам деньги ЕЩЕ РАЗ.
Поэтому у нее 2 карточки теперь.

Возможно, что при наличии именно ПМЖ им в Германии будет все равно, где вы учитесь и каком основании вы там учитесь, там никаких цензов нет.

Хотя возможно я и не прав (не верьте мне, я сам себе иногда не верю)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 мар, 2013

А говорят 2 карточки нельзя))) Ника кне проверяют кстати...Бывали случаи проверок по месту регистрации...ну очень редко...

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 31 мар, 2013

valerex, спасибо за ответ! Вы - практик, как же Вам не верить :). Правда, пока еще не слышала о двойном внж, но, вероятно, бывает такое. У Вас дочка собственник? В нашем случае проще всего все-таки поехать учиться, не дожидаясь пмж, т.к., в 18 лет (исполнится на третьем году внж) ребенок становится самостоятельным, и ему нужно придумывать другие основания для пребывания на территории ЛР. Недвижимость, которой владеют родители, уже не повод...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 01 апр, 2013

valerex писал(а):Если у вас просто ВНЖ, полученное как инвестор при покупке недвижимости, то вы не можете находится в другой стране ЕС более 180 дней, так как у вас пропадает основание пребывания в ЛР.
(Хотя не ясно, как они это отследят)
Да и потом не получите ПМЖ.


Надо смотреть на другое ограничение. Не на ограничение отстуствия в Латвии, а на огранчиение пребывания в стране ЕС. Без разницы какое ВНЖ, но ни в одной стране ЕС нельзя находиться с ВНЖ Латвии более 3 месяцев подряд. Если просто жить в палатке или в гостиннице тусоваться, никто не проверит, понятное дело. Но учебное заведение будет смотреть на то, есть ли у человека право находиться в Германии, и с ВНЖ Латвии - неважно что там за ВНЖ - находиться в Германии более 3 месяцев нельзя, а значит и учиться тоже. ПМЖ Латвии в этом отношении поможет не больше, чем обычное ВНЖ.

Два временных вида на жительство можно, я читала официальную переписку стран ЕС по этому поводу. Ни одна страна против этого не возражает.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей