Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 29 авг, 2013

Мой - тоже!!

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 05 сен, 2013

Боюсь, что поменяется: http://novonews.tvnet.lv/novosti/obschj ... hitjelstvo

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 сен, 2013

snider,
судя по откликам на http://www.delfi.lv/news/national/polit ... 1&no=0&s=1
ужесточение имеет некоторую базу поддержки

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 сен, 2013

Ну смотрите...кому очень надо тот и так получит.
А вот если полностью отменятименно по недвижке---рухнет рынок ...ну или просядет сильно точно.не есть хорошо.а если начнут домишки скидывать,то точно рухнет...

Phil
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн, 2013

Сообщение Phil » 06 сен, 2013

Будем ждать изменений. Пусть парламентарии думают. Мы тоже будем думать не спеша.
Интересно, как все эти обсуждения в сейме влияют на продажу недвижимости в данный момент.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 сен, 2013

Никак не влияют и ничего не изменится!

Максимум - это поднимут вступительный порого по недвижке для ВНЖ. Я слышал про 250 000.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 сен, 2013

alexsever писал(а):Ну смотрите...кому очень надо тот и так получит...

между "очень надо" и "и так получит" лежит высота барьера .
Например для нас при Х2 и тем более Х3 , "очень надо " становится недостижимым

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 06 сен, 2013

Если поднимут, то сделают глупость конечно...
Ясно, что на словах они прикрываются заботой о латвийцах, которые из-за высоких цен (благодаря закону о ВНЖ) не могут купить себе жилье.
Но подняв планку, они не приблизят эту возможность к ним.
Это же очевидно, что они не смогут заставить того же продавца продавать дом\квартиру дешевле, чем у него к примеру стоит сейчас.

Я думаю, цены не изменяться только в нескольких сегментах и вот почему:
Приличная недвижимость, как стояла по 1-2-3 млн евро\афро - так и будет на том же уровне. Стоимости ее хватит оформить ВНЖ аж 4 и более инвесторам...

Что по уровню 300 000-400 000 - тоже не вырастут в цене, так как им также хватит суммы на получение ВНЖ...

А вот дерьмовая недвижимость, что оценена в 140 000 сейчас, ну никак не будет стоить 250 000 после принятия закона. Ее и по 140 000 никто не брал, а уж по 250 000 и подавно.
И латвиец, если не мог купить за 140 000 - тем более не будет покупать по 250 000...
Поэтому, она также останется на том же уровне.

Но вот сегмент где поменяется уже важен как раз для коренного населения...

Среднего уровня (квартиры\блоки апартаментов) в пределах 150 000 - сразу вырастут до 250 000, т.к. они и строятся сейчас как раз под инвесторов.
А это также как раз и тот сегмент, который могут себе позволить те латвийцы, что имеют стабильную зарплату хотят и могут купить.
А они уже не смогут....



Поэтому, я убеждаюсь все более и более, что националисты все же не есть умные люди и во всем мире ни одинаковы.

Phil
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн, 2013

Сообщение Phil » 06 сен, 2013

Мне тоже минимум 250000 Евро - многовато будет. При таких изменениях уступлю "место" другим желающим. :D

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 06 сен, 2013

Так пока ничего не изменилось - покупайте!

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 06 сен, 2013

Я вообще эту логику понять не могу - плохо что латвийцы не могут дёшево купить, поэтому нужно отменить "накручивающее цену" ВНЖ.
Так ведь тогда будет плохо, что латвийцам некому будет продавать вообще и по нормальной цене в частности.
Ведь основная масса, где цены могут плавать - это вторичный рынок, где один латвийский продавец равен одному покупателю (любому, в том числе латвийскому). И как тут не крути - "от перемены мест слагаемых сумма не меняется". А если поднять и держать цену - могут проиграть обе, если будет стоять рынок. Ни продать, ни купить...
Т.е. цена не поднимется, а покупателям ВНЖ придётся покупать ещё больше лишних квартир на сдачу, в итоге местным покупать будет вообще нечего, зато будет много на съём :(

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 сен, 2013

Ну я имел ввиду обратную логику...

В первую очередь не квартира,дом и тд.
А желание переехать в ЛР,интегрироваться,принять правила,любить страну и стать латвийцем.
Так вот это я имел ввиду.Есть куча позиций для получения ВНЖ или ПМЖ.Все они выстроены в основном на выгоду для ЛР.И я лично готов 15000 латов платить налогов в год ,если понадобиться.Благо не долго))
А так обсуждаем ,какие они нехорошие ,нехотят разрешение на проживание давать)
Это морально политический аспект.
Ну экономически да...Тут ,к сожалению,этот сегмент только из вне почти и финансируется. Стройки.. Банки..Ремонты...
А насчет новой окупации,ну нас тут расчитывающих на ПМЖ,постоянно проживающих 20% не более...И я думаю мы даже более лояльны к Латвии ,чем некоторые латыши....)

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 06 сен, 2013

Вообще конечно смешно это всё...
300000 граждан вследствие политики правящих уехало (ну юридически и неграждан тоже, но не важно) - это не шаг к оккупации неизвестно кем этого пустого места. А оно пусто не бывает... Тем более в Европе, где уже стонут от всяких "этих"...
А 20000 обеспеченных лояльных людей, приехавших сюда с деньгами, многие уже с работой или даже привезли работу другим - это оккупация!
Ну вероятно есть кто-то просто поменявший квартиру в России/Украине на квартиру в ЛР и теперь ищущий работу - но думаю таких мало. Но и от них есть стране польза - они ведь привезли сюда деньги, а не отправили в Швецию/Литву, как всякие банки/магазины. И всёж рабочие руки, если белые - тем более хорошо.
А то приедут организованно негры/арабы без всяких денег... Откуда нибудь из Германии... Будут сидеть на пособиях и скучать...
А беречь "латышкость" - это думаю задача самих латышей в своей среде. Рожайте больше детей, воспитывайте в уважении к традициям/культуре своей и чужой - и всё у вас будет хорошо.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 сен, 2013

Да нет .Немного не так.

Идельного компромиса не достичь.
А истина посередине.

Я беседовал с журналистом.
Идея в том,что бы все делать через единую структуру.фонд.
По типу канадской программы. От того,что кто то купил квартиру в Риге государству и правда пользы не так много.
Те же туристы оставляют в разы больше.
Думаю тут логично обязать и 180 дней пребывать и налоги платить.Но тада домики не продашь))
Думать будут))
Хотя есть у меня подозрение ,что постепенное отход от этго правила это для чего,что бы к 2015 году не продлять еще на 5 лет первым ВНЖ.Отсюда кто сроки не отсидит ,уже на вторые пять лет не продлятся.а недвижу уже продали им))

Phil
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн, 2013

Сообщение Phil » 07 сен, 2013

Hugo писал(а):Вообще конечно смешно это всё...
300000 граждан вследствие политики правящих уехало (ну юридически и неграждан тоже, но не важно) - это не шаг к оккупации неизвестно кем этого пустого места. А оно пусто не бывает... Тем более в Европе, где уже стонут от всяких "этих"...
А 20000 обеспеченных лояльных людей, приехавших сюда с деньгами, многие уже с работой или даже привезли работу другим - это оккупация!
Ну вероятно есть кто-то просто поменявший квартиру в России/Украине на квартиру в ЛР и теперь ищущий работу - но думаю таких мало. Но и от них есть стране польза - они ведь привезли сюда деньги, а не отправили в Швецию/Литву, как всякие банки/магазины. И всёж рабочие руки, если белые - тем более хорошо.
А то приедут организованно негры/арабы без всяких денег... Откуда нибудь из Германии... Будут сидеть на пособиях и скучать...
А беречь "латышкость" - это думаю задача самих латышей в своей среде. Рожайте больше детей, воспитывайте в уважении к традициям/культуре своей и чужой - и всё у вас будет хорошо.


У нас в семье именно такая ситуация - нам просто нравится Латвия, и Рига, в частности.
Берет время сделать окончательный шаг по переезду, т.к. нужно решить финансовое обеспечение семьи - зарабатывать в Риге достойно наемным трудом - не реально, а тот мелкий бизнес, которым я занимаюсь "завязан" на страну нашего нынешнего проживания.
Кроме этого, что-бы купить там - надо продать здесь, а это тоже нельзя делать сломя голову. А нижний потолок в 250000 Евро будет недостижим ни материально, ни морально.
А статус ВНЖ нужен, т.к. дети школьного возраста, и без ВНЖ в школу не записывают, насколько я понял.

Интресно было-бы услышать идеи по переезду в Ригу, подходящую в нашем случае, учитывая, что у нашей страны с ЛР безвизовая система. И, конечно, о заработке я позабочусь сам :)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей