Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 05 окт, 2013

valerex писал(а):Все чемоданы у меня в голове в левом полушарии моего уникального мозга, которое отвечает за аналитическое мышление...
А тараканы слева, но немного за ними...


Как это? Тараканы ведь обычно справа! :D

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 окт, 2013

sheriff,согласен , что если средства позволяют купить себе право не считать дни в полугодии , то почему бы и нет . Мой тезис о решении проблемы латвийского общества в виде возврата введения проживания 180 дней , кажется самым простым и логичным. Ведь этого нигде больше нет в шенгене .
А порядок отсчета дня полугодия визы изменился во всем шенгене ( а не только в Латвии ) летом прошлого года . Об этом много писали в том числе и на этом форуме .

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 05 окт, 2013

miha polak писал(а):sheriff,согласен , что если средства позволяют купить себе право не считать дни в полугодии , то почему бы и нет . Мой тезис о решении проблемы латвийского общества в виде возврата введения проживания 180 дней , кажется самым простым и логичным. Ведь этого нигде больше нет в шенгене .
А порядок отсчета дня полугодия визы изменился во всем шенгене ( а не только в Латвии ) летом прошлого года . Об этом много писали в том числе и на этом форуме .


Смотря, какую цель преследовать. Снизить продажи недвижимости на 50% и более. Да, тогда 181 день.
А кому мешают получившие, и не живущие 181 день 'дачники". Налоги на недвижимость платят, коммуналку тоже. Как минимум раз в году (а скорее намного чаще), приезжают, платят пошлину за продление. Получать или не получать потом ПМЖ, это личное дело каждого.
А смысл в ВНЖ от визы , не считать или считать дни.Посчитать не трудно, и по новым правилам.А просто возможность уехать и жить сколько хочешь!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 окт, 2013

Просто есть такие варианты,что народ реально сидит тихо в Каннах или Италии с латвиским ВНЖ. И даже могут латвиский пмж получить потом.
Пользы Латвии ноль.И при этом нарушают только правла пребывания в шенгене,за что с видом поймать сложновато.....Вопрос 180 дней -это вопрос в том числе и налоговый.Скажем тот же Светлаков будет обязан отказаться от ВНЖ или платить налоги тут как налоговыый резидент.А в РФ платить как нерезидент.) Именно отсутвие минимума пребывания самое привлекательное в условиях.И я соглашусь-аналогов нет по лояльности....

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 06 окт, 2013

Я думаю в октябре-ноябре уже все решиться.Так как еще месяц нужен наверное для вступления поправок.А с 2014 изменения точно будут.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 окт, 2013

Слышал , что до 17 октября все решится .

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 06 окт, 2013

miha polak писал(а):Слышал , что до 17 октября все решится .

Эммм... Вроде в октябре только планировали изучать подробный отчет Управления по делам гражданства и миграции. В сентябре они сводку делали, а к октябрю должны были дать подробный отчет. Плюс хотели изучить опыт других стран (что ставит галочку около варианта с 180 днями). После этого уже будут собираться и обсуждать.
Как-то слабо верится в 17 октября))

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 06 окт, 2013

Christin_a писал(а):Эммм... Вроде в октябре только планировали изучать подробный отчет Управления по делам гражданства и миграции. В сентябре они сводку делали, а к октябрю должны были дать подробный отчет. Плюс хотели изучить опыт других стран (что ставит галочку около варианта с 180 днями). После этого уже будут собираться и обсуждать.
Как-то слабо верится в 17 октября))


Не хочу вас обидеть. Но вы отстали от жизни, причем конкретно.
Отчет по инвесторам под внж уже почти месяц обратно зачитали в правительстве и обсудили.
Поэтому начался весь сыр бор и вносятся предложения - квоты, фонд и т.п.

Я свои предположения по возможным изменениям выношу не насчет догадок, а согластно полученной информации по этому вопросу.
Большинство ведь видят только что на Делфи пишут и недвижимость ищут по СС лв. На Делфи далеко не все публикуют по возможным изменениям.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 окт, 2013

alexsever писал(а):Просто есть такие варианты,что народ реально сидит тихо в Каннах или Италии с латвиским ВНЖ. И даже могут латвиский пмж получить потом.


Не вкурю. Чтобы получить Латвийский ПМЖ, нужно за 5 лет в сумме отсуствовать в Латвии не более года, если не ошибаюсь, и не более полугода за раз.

Есть требование присуствовать 180 дней в Латвии или нет, я не вижу как это влияет на положение вещей. Можно ведь въехать в Латвию, а сидеть в Каннах и в том, и в другом случае.

Phil
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн, 2013

Сообщение Phil » 06 окт, 2013

ru343 писал(а):Большинство ведь видят только что на Делфи пишут и недвижимость ищут по СС лв. На Делфи далеко не все публикуют по возможным изменениям.


Если-уж зашла речь об досках обьявлений - какие кроме ss.lv посоветуете ? С удобным интерфейсом и выбором нюансов.

Понравился также сайт http://city24.lv .

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 06 окт, 2013

nimitta писал(а):
alexsever писал(а):Просто есть такие варианты,что народ реально сидит тихо в Каннах или Италии с латвиским ВНЖ. И даже могут латвиский пмж получить потом.


Не вкурю. Чтобы получить Латвийский ПМЖ, нужно за 5 лет в сумме отсуствовать в Латвии не более года, если не ошибаюсь, и не более полугода за раз.

Есть требование присуствовать 180 дней в Латвии или нет, я не вижу как это влияет на положение вещей. Можно ведь въехать в Латвию, а сидеть в Каннах и в том, и в другом случае.

Требование находиться 180 дней сократит поток инвесторов-дачников более, чем на 50%.Выгодно это экономики Латвии или нет, наверное до конца никто не знает.Тут палка о двух концах.На мой взгляд самое простое решение-ежегодное квотирование ВНЖ.Всегда ситуацию можно держать под контролем.Квоту можно при желании и 0 сделать и увеличить.Вроде бы к этому все и идет.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 06 окт, 2013

Phil писал(а):Если-уж зашла речь об досках обьявлений - какие кроме ss.lv посоветуете ? С удобным интерфейсом и выбором нюансов.

Понравился также сайт http://city24.lv .

Ещё вот это - http://www.reklama.lv/ru/
Остальное - мелочёвка.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 06 окт, 2013

ru343 писал(а):Не хочу вас обидеть. Но вы отстали от жизни, причем конкретно.
Отчет по инвесторам под внж уже почти месяц обратно зачитали в правительстве и обсудили.
Поэтому начался весь сыр бор и вносятся предложения - квоты, фонд и т.п.

Я свои предположения по возможным изменениям выношу не насчет догадок, а согластно полученной информации по этому вопросу.
Большинство ведь видят только что на Делфи пишут и недвижимость ищут по СС лв. На Делфи далеко не все публикуют по возможным изменениям.


Месяц назад был обычный отчет - сколько заработали, сколько выдано и т.п. Ожидался еще подробный.
Если я действительно отстала так от жизни, была бы рада Вашей ссылке на результаты подробного исследования.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 06 окт, 2013

Отчет инвестиции за вид на жительство в Латвии
Неужели вы думаете, что правительство Латвии подробно будет выслушивать, затаив дыхание по каждому городу и каждой сфере бизнеса в течении пары часов. А потом обсуждать тоже самое целый день? Типа - Что Где Когда? Такое возможно при чрезвычайных ситуациях, терактах. Правительство, это не комиссия которая это все анализирует.
Далее после этого отчета, все правящие партии могут пригласить в свои фракции заинтересованные госструктуры и более детально выслушать. Потом правящие дисскутируют по предложениям между собой. Что происходило последние несколько недель, о чем говорили в медиа. Потом пошли обсуждения и предложения, результаты озвучивают пресса.

Самое неприятное, что если даже слегка подкорректируют инвестиции за внж и через год, может произойти подобное, нет никаких гарантий. Тем более после выборов 2014, тоже может ситуация изменится в худшую сторону. Националы заедут в следущее правительство еще больше, чем сейчас.
И любимый местными русскими Центр согласия, даже если он выиграет выборы не гарант, что ничего не поменяется с внж. В пятницу по радио (не знаю какое, жена слушала) приходил депутат от ЦС, и был вопрос в отношении внж. Так он сказал, что ЦС еще даже не обсуждал у себя этот вопрос. И что не все в ЦС за внж при покупке недвижимости и он в том числе. И рассказывал почему он не поддерживает.
А на вопрос, как вы думаете что будет? Он ответил, что скорее всего никто квоты и фонды вводить не будет, а просто увеличат проходную сумму.
О чем писал неделю обратно
alexsever писал(а):В отношении суммы, которую надо вложить при покупке недвижимости в Латвии для получения внж, будет учитываться такой немаловажный аспект, как рост цен. В районах наиболее популярных среди иностранцев недвижимость перестает быть доступной для местных покупателей , поэтому стоимость такой недвижимости существенно изменится.
Вряд ли сумма увеличиться до 400 000 - 600 000 Евро, это равносильно отмене инвесторской программы. Сумму рассчитают, исходя из территориального расположения покупок. В Риге и Юрмале повысят минимальную стоимость покупаемой иностранцами недвижимости, которая достаточна для получение внж. Максимальное повышение до 300 000 Евро. Рижский район Бабите, Марупе, Балтэзерс, Пиньки до 200 000 Евро. Так же будет пересмотрена проходная стоимость в Елгаве и расположенных рядом Озолниеках. В других регионах планируют учитывать географическое расположение к Риге и Рижскому заливу, чем ближе тем дороже. В региональных центрах, Венспилс, Лиепая или Даугавпилсе стоимость останется без изменения. В общем, ценовые зоны для покупки недвижимости под внж, должны быть интуитивно понятны, и стать справедливыми и выгодными для государства.
Последний раз редактировалось ru343 06 окт, 2013, всего редактировалось 1 раз.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 окт, 2013

Nimitta---это вопрос личных налогов,резидентства.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей