Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 10 окт, 2013

miha polak писал(а):Вообщем покупаем пока нет квот что-нить в Цесисе за 3 млн руб . Уже с апреля предупреждали , чтоб поспешали .

Лучше в литовском селе под годовую шенгенскую визу с корридором 180 дней, если ВНЖ для путешествий по Шенгену нужен.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 окт, 2013

WorldTraveler, для путешествий по шенгену ВНЖ нужен разве что китайцам . В России 2-5 летние мультики всем раздают половником .

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 10 окт, 2013

miha polak писал(а):sheriff, ну сколько раз ? Закон поправили не для него ! Он уже в квоте .

Закон поправили и для самолийца,и для всех тех,кто до 01.01.2014 го.А в квоте новые,и только на 5 лет.А в 2016 программа закончилась.И бедный самолиец, не сдавший язык,считает дни по мультивизе по новым хитрым правилам.Остальные 180 дней в полугодии промышляет у себя в Самоли.И печалиться,что не выучил Латышский язык.А может откроет свое ООО"Самолийский берег" в Латвии,и станет счастливым обладателем бизнес ВНЖ.И выучит язык,и сдаст экзамен,и получит наконец то ПМЖ.Как то так примерно.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 10 окт, 2013

miha polak писал(а):WorldTraveler, для путешествий по шенгену ВНЖ нужен разве что китайцам . В России 2-5 летние мультики всем раздают половником .

Латвия - лучшая страна для эмиграции?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 10 окт, 2013

Однако как у меня сегодня вырос индекс цитирования :shock: я лицо "лично не заинтересованное" в теме ВНЖ/ПМЖ, может поэтому со стороны виднее настроение в теме. Нет тут такого что заплатил, оформился и живи спокойно, иначе бы так не обсуждали. Спокойны только те, у кого есть деньги и запасные варианты. Так всегда: чём дешевле входной билет, тем выше риски

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 10 окт, 2013

WorldTraveler писал(а):
miha polak писал(а):WorldTraveler, для путешествий по шенгену ВНЖ нужен разве что китайцам . В России 2-5 летние мультики всем раздают половником .

Латвия - лучшая страна для эмиграции?

Латвия, вполне нормальная и реальная страна для эмиграции.Даже с учетом, не вступивших пока, поправок.Даже если отменят ВНЖ за инвестиции.Я так считаю.ИМХО.
Каждый выбирает для себя....

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 окт, 2013

sheriff, нет , для сомалийца основание для ВНЖ то , его , старое .

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 10 окт, 2013

miha polak,
Все таки, разберемся с нашим сомалийцем. Великий ПМЛП говорит нам:

"Вид на жительство может быть выдан иностранцу - гражданину третьей страны:
....если иностранец является лицом, которое приобрело и владеет одной или несколькими недвижимостями в.... (дальше мы все знаем)....
- на срок, не более чем на пять лет;"
Потом ПМЛП говорит нам:
"... если иностранец непрерывно находился в Латвийской Республике по временному виду на жительство в течение 5 лет (это условие не распространяется на иностранцев, получивших временный вид на жительство на время обучения): - постоянный вид на жительство"


Т.е. как после 5 лет ВНЖ по недвижке - подавай на ПМЖ, а для продления ВНЖ недвижимость больше не основание - нужно новое искать или получай мультивизу.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 окт, 2013

WorldTraveler писал(а):
miha polak писал(а):WorldTraveler, для путешествий по шенгену ВНЖ нужен разве что китайцам . В России 2-5 летние мультики всем раздают половником .

Латвия - лучшая страна для эмиграции?
причем здесь Латвия ? Мультишенгены раздают легко и просто так Франция , Италия , Испания ...

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 10 окт, 2013

miha polak писал(а):sheriff, нет , для сомалийца основание для ВНЖ то , его , старое .

В УГДМ самолийцу,как и мне в прочем, так не подтвердили.Увы!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 окт, 2013

Labrador, из чего Вы сделали такой вывод ? Из того , что продление ВНЖ далее , чем 5 лет не прописано на сайте pmlp ?
Ну ok , давайте завтра еще раз уточним у экспертов в pmlp.
Последний раз редактировалось miha polak 10 окт, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 10 окт, 2013

LenaRu писал(а):....Нет тут такого что заплатил, оформился и живи спокойно, иначе бы так не обсуждали. Спокойны только те, у кого есть деньги и запасные варианты. Так всегда: чём дешевле входной билет, тем выше риски


Мы УЖЕ заплатили и живем спокойно. Просто нам интересно обсуждать тему, по которой мы в Латвии и оказались. И у нас есть и деньги и запасные аэродромы и риски. И посему нам хорошо.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 10 окт, 2013

miha polak писал(а):Labrador, из чего Вы сделали такой вывод ? Из того , что продление ВНЖ далее , чем 5 лет не прописано в pmlp ?
Ну ok , давайте завтра еще раз уточним у экспертов в pmlp.


Да ладно, это скорее какие-то псевдонаучные изыскания, не думаю, что на практике это надо кому-нибудь из постоянно живущих. Может, только для "дачников", но тут таких нет. Может, только, наш друг ТриТри? :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 окт, 2013

Labrador, дачников хватает , среди них четверо моих друзей-коллег . А лично мне неприятен сам факт возможности ограничения перемещения , ну т.е те 10 месяцев за 5 лет для покидания шенгена .

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 10 окт, 2013

Labrador писал(а):
miha polak писал(а):Labrador, из чего Вы сделали такой вывод ? Из того , что продление ВНЖ далее , чем 5 лет не прописано в pmlp ?
Ну ok , давайте завтра еще раз уточним у экспертов в pmlp.


Да ладно, это скорее какие-то псевдонаучные изыскания, не думаю, что на практике это надо кому-нибудь из постоянно живущих. Может, только для "дачников", но тут таких нет. Может, только, наш друг ТриТри? :)

Для меня это актуально.Поскольку, наверное, не впишусь ни много по срокам пребывания.Хотя дачником себя не считаю.Дела в родной стране, к сожалению, отвлекают от мирной уютной жизни в Латвии.Когда получал расчитывал перебраться полностью,но пока не получается.Спокойно отношусь к грядущим изменениям и риски просчитывал.
Кстати. Две недели,как на Родине, а привыкнуть не могу.Возвращаясь(само вырывается) в Латвию привыкаю за 1 час.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей