Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 09 фев, 2014

Я считаю, что "дачникам" (к которым пока отношу и себя) не так уж нужно ВНЖ, так как никаких особых бенефитов оно им не дает. Ну будут скажем 5-ние визы - практически это без разницы, тока что мне например не надо будет дополнительно 2 раза в год ездить продлеваться и платить за это по 500 евро на мою семью.

Будут продлевать ВНЖ по истечение 5 лет - хорошо, не будут - ничего страшного для тех людей, кто не собирается переезжать на постоянку.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 09 фев, 2014

Не там где родился, а где пригодился.

valerex писал(а):Руководители страны приходят и уходят.
Просто названия у них разные (князь, царь, секретарь, президент), а функция одна.
А Россия есть и будет.


Иных уж нет, а те далече. Приходят, да. А вот уходить они все как то не спешат при этом постепенно закручивают гайки.

Саныч писал(а):Я считаю, что "дачникам" (к которым пока отношу и себя) не так уж нужно ВНЖ, так как никаких особых бенефитов оно им не дает.


Думаю есть те кто на всякий случай получают. Просто получить ВНЖ, а там и ПМЖ. Пока дают. Дают относительно просто, жить в стране не нужно. Никогда лишним не будет. С тем как начали давать длинные мульты и с поднятием платы за продление ВНЖ, возможно, достоинства не так очевидны.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 фев, 2014

maksimo, для ПМЖ жить в стране нужно 80% времени за 5 лет

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 10 фев, 2014

По поводу продления ВНЖ через пять лет дело обстоит так:
В ныне действующей редакции закона об иммиграции этот вопрос никак не оговорен, из чего следует, что когда у иностранца закончатся 5 лет, ему придется подавать на новый период на основе критериев, которые будут действовать на тот момент. Оно и понятно, эта редакция думала, что она принята надолго и никаких изменений критериев в обозримом будущем не будет.
Но появился проект изменений. Хотя он пока и подвис, но, тем не менее, продемонстрировал неокончательность существующих норм. А если нормы будут менять, то в новой редакции никак нельзя обойти вопрос о тех, кто будет получать ВНЖ повторно.
Посмотрим, что по этому поводу говорит та самая последняя редакция, которую завернул президент в ноябре. А она говорит буквально следующее:
24. Ārzemniekam, kura īpašumtiesības nostiprinātas zemesgrāmatā līdz 2013.gada 31.decembrim un kurš pieprasa vai reģistrē termiņuzturēšanās atļauju, piemēro Imigrācijas likuma 23.panta pirmās daļas 29.punkta nosacījumus Imigrācijas likuma 2011.gada 26.maija likuma redakcijā, un uz viņu neattiecina pārejas noteikumu 23.punktā noteiktos ierobežojumus.
25. Ārzemniekam, kurš pieprasa atkārtotu termiņuzturēšanās atļauju vai reģistrē termiņuzturēšanās atļauju, kas izsniegta saskaņā ar Imigrācijas likuma 23.panta pirmās daļas 30.punktu, piemēro Imigrācijas likuma 23.panta pirmās daļas 30.punkta nosacījumus Imigrācijas likuma 2011.gada 26.maija likuma redakcijā.

В переводе на понятный это означает, что иностранец, который зарегистрировал свои права собственности на недвижимость до вступления изменений в силу, имеет право претендовать на ВНЖ как первично так и повторно на основании норм редакции закона от 2011 года. Т.е. Никто не собирается обижать существующих внжистов, все изменения относятся только к новеньким.
Но 100%я ясность, естественно, будет только с принятием поправок.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 10 фев, 2014

miha polak писал(а):maksimo, для ПМЖ жить в стране нужно 80% времени за 5 лет


Все верно, простым дачникам ПМЖ не светит. Имел в виду ВНЖ конечно же. Спс


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей