Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 09 окт, 2013

Risha57 писал(а):...Конечно, нац.объединение немного набрало голосов на прошлых выборах, но сейчас они как раз "глас народа" и прекрасно осознают это, поэтому и "прут как танки". За идею квот, в дальнейшем сворачивания программы ВНЖ, большинство населения, и далеко не только их электорат, (ну... меньше всего китайцы людей взволновали)). Это и Единство понимает, поэтому не хочет потерять последние голоса избирателей, жалеют, наверное, что не им пришла в голову идея... или не могут себе позволить таких идей, на двух стульях, как обычно...

Не могу с Вами согласиться. Да, возможно, идею квот или даже отмены ВНЖ поддерживает большинство электората всех партий. Но большинство бы поддержало бы и, к примеру, полную отмену налогов или публичную порку чиновников за взятки. Но это никакое правительство никогда не примет, хоть его избиратель в голос ори. Если бы "Единство" хотело бы отмены ВНЖ тоже - не упиралось бы так рогом, да и вообще бы этой программы не было. И играть им на 100% поле националов бессмысленно - выборы в Риге тому пример.
А вот обратный эффект может быть. Если бы я был бы избирателем "Единства", то меня бы сильно бы задело, что "мою" партию, простите, нагнули. И нагнули не в первый раз, и нагнули не кто-нибудь, а НА. А у них своя, специфическая репутация, все же.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 09 окт, 2013

valerex, а я не удивлена, что эмоции. Просто мне кажется, сейчас тоже слишком много эмоций, которые подкармливают скандальные заголовки в СМИ.

WorldTraveler писал(а): Похоже, люди Латвии не нужны, только их деньги.

А где вообще люди нужны?)) В России нужны, но только представители южных народов. Они получают гражданство легко)) А я, будучи с рождения гражданкой РФ, 2 года (!!!) пыталась доказать свое гражданство. Просто в один прекрасный день мне сказали, что я не гражданка, сказали выбросить документы о гражданстве, т.к. они поддельные. И пригрозили, что еще могут посадить за них :shock: Вот это прикол был. А потом еще через несколько лет мне надо было поменять паспорт. И они снова захотели проверить законность моего гражданства. Epic fail... И такое возможно только в России.
Я тогда сильно жалела, что мы уехали из ЛВ. Особенно когда брат, оставшийся там, рассказывал, что латыши из уважения говорят с ним на русском, хотя сам он свободно владеет латышским.
А вы тут про Латвию и ВНЖ для тех, кому оно не нужно)))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 окт, 2013

valerex Я вот думаю на язык след летом сдать.С тчоки зрения минимальных затрат ,да и вообще,надо получать ПМЖ.

А так вариантов много,тока все затратные.Да и под пустышки фирмы нельзя продлятся.на второй -третий год по ним обычно не продляют.Да и что толку от вариантов--------надо смотреть что будет в иммиграционном законе в 2015-16 годах....Ну а так ПМЖ и все.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 09 окт, 2013

Просто для сравнения как "это было в латвии". У меня друг русский-русский, но отец его - детдомовский. Поэтому, согласно их правилам, получал гражданство автоматически (так как они не могли доказать то, что от приехал из россии). Так вот, нужна ему была справка о том, что отца у отца нет. Приходит он в присутсвенное место и местный профессиональный клерк дает такую справку "отец Петра Ивановича Васильева не известен, хотя его зовут Иваном". На основании этой справки там, где признавали гражданином в гражданстве, конечно, отказывают. В общем, хорошо, что были друзья и знакомые, надавили, где надо, пригрозили уголовным делом и вопрос решился.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 09 окт, 2013

anazarov писал(а):Просто для сравнения как "это было в латвии". У меня друг русский-русский, но отец его - детдомовский. Поэтому, согласно их правилам, получал гражданство автоматически (так как они не могли доказать то, что от приехал из россии). Так вот, нужна ему была справка о том, что отца у отца нет. Приходит он в присутсвенное место и местный профессиональный клерк дает такую справку "отец Петра Ивановича Васильева не известен, хотя его зовут Иваном". На основании этой справки там, где признавали гражданином в гражданстве, конечно, отказывают. В общем, хорошо, что были друзья и знакомые, надавили, где надо, пригрозили уголовным делом и вопрос решился.

Может Вы не описали все в красках, но меня не впечатлил пример))) Что-то мне подсказывает, что в РФ пришлось бы справку о смерти / пропаже без вести предоставить. И еще о родстве. И еще до кучи справок установленного образца. И брать их самостоятельно в организации, которая работает по вторникам с 14 до 16))
Я не говорю о том, что это идеальная страна. Есть просто уровень дебилизма, с которым лично я готова мириться. И я прекрасно понимаю желание небольшого народа сохранить свою сепаративность. И мне оно импонирует, потому как последние годы в Петербурге были просто ужасны.
Повторюсь, мораль сей басни такова: кто действительно захочет жить и/или работать в ЛВ, останутся. Те, кто оформил для галочки, получат мультивизу.
Читала на днях практику Финляндии в отношении ВНЖ. До 10 утра уснуть не могла))))

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 10 окт, 2013

Labrador писал(а):WorldTraveler,

Программа в Испании утверждена, но... Цена вопроса 500.000 евро. Или я ошибаюсь?

Таки да. Проверил - действительно 500 000 евро.

Но и латвийские квоты во многом станут для соискателей ВНЖ лотереей. Наверное, лучше пытаться через бизнес иммигрировать куда-то.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 окт, 2013

Christin_a,
что и как было в Латвии знаем. еще есть живые свидетели.
Вам уже вежливо указали, что подобные темы на форуме не обсуждаются.
давайте на этом остановимся

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 10 окт, 2013

Лилит писал(а):Christin_a,
подобные темы на форуме не обсуждаются.
давайте на этом остановимся


Это чисто славянская особенность, частные случаи, происходящие на родине воспринимать как тенденцию, тенденции же "там, где нас нет" как частные случаи. Поэтому споры тут, естественно, совершенно не уместны - мы все (даже поляки) в той или иной степени подвержены этой "болезни".

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 окт, 2013

и кажется, причем здесь [strike]Лужков[/strike] славяне?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 10 окт, 2013

Лилит писал(а):и кажется, причем здесь [strike]Лужков[/strike] славяне?


В самом деле, пора заканчивать :)

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 10 окт, 2013

Labrador писал(а):valerex,
А что для нас поменялось? Если только всю программу ВНЖ не свернут и задним числом не попросят нас всех выйти вон?
Мне так казалось, что все кто здесь живет постоянно стремятся к получению через 5 (уже у кого 4 или 3 года) ПМЖ. В чем тут проблема?
А бизнес... Ну потихоньку все приходят к мысли что-то здесь мутить, а кое-кто уже мутит... :) Надо же чем-то заниматься, а не только рижские булки жевать и за грибами ходить.


свернуть может и свернут но вас тех кто купил уже недвижку тут или занялся бизнесом думаю выйти вон уже не попросят. дадут мультишенген какойнить на 5 лет или что-нибудь подобное. а вот пмж дадут врятли. я почему- то уверена что недадут.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 10 окт, 2013

solne4naja писал(а):.... а вот пмж дадут врятли. я почему- то уверена что недадут.


Просто Вам так было бы приятней. Свойство психологии большей части человеков быть уверенным в том, что им больше нравиться. Не контролируемая работа головного мозга.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 10 окт, 2013

Вся эта тема в целом пронизана "неуверенностью в завтрашнем дне", догадками и гаданием на кофейной гуще. Вот как так можно в "цивилизованной европейской стране" сегодня одни законы, завтра - другие, а люди уже вложились кто во что, теперь сидят и боятся за свои деньги. Мы то со стороны смотрим, как на эксперимент, но пора бы уже и ставки делать.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 10 окт, 2013

anazarov писал(а):Это чисто славянская особенность, частные случаи, происходящие на родине воспринимать как тенденцию, тенденции же "там, где нас нет" как частные случаи. Поэтому споры тут, естественно, совершенно не уместны - мы все (даже поляки) в той или иной степени подвержены этой "болезни".


Labrador писал(а):Просто Вам так было бы приятней. Свойство психологии большей части человеков быть уверенным в том, что им больше нравиться. Не контролируемая работа головного мозга.


Напоминает поведение вчерашних студентов психфака. Они тоже все к месту и не к месту анализируют))

А если не нравятся частные примеры, Вы сравните процедуру получения ВНЖ в России и ВНЖ в Латвии.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 10 окт, 2013

LenaRu писал(а):Вся эта тема в целом пронизана "неуверенностью в завтрашнем дне", догадками и гаданием на кофейной гуще. Вот как так можно в "цивилизованной европейской стране" сегодня одни законы, завтра - другие, а люди уже вложились кто во что, теперь сидят и боятся за свои деньги. Мы то со стороны смотрим, как на эксперимент, но пора бы уже и ставки делать.

У Вас есть шанс открыть в ЛВ бизнес (букмекерское агентство).
Мне кажется, надо было просто голосование в теме сделать. А то каждый пишет свое мнение, но общей картины не видно. Конечно, это все субъективно, но лично я бы с интересом посмотрела.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей