ВНЖ через покупку доли в бизнесе

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Оливка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июн, 2013

ВНЖ через покупку доли в бизнесе

Сообщение Оливка » 09 июн, 2013

Доброго времени суток всем! :)

"Сижу" на форуме не первый день и, насколько я поняла, в основном ВНЖ в Латвии делается через покупку недвижимости. А есть ли на форуме участники, получившие ВНЖ через покупку доли в работающем в Латвии бизнесе? Поделитесь опытом, какие подводные камни и т.п. (можно в личку).
Если эта тема уже обсуждалась, скиньте ссылку, пжл.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 июн, 2013

Процедура не сложная...
Просто 25000 + по 15000 каждый год.
За 5 лет.Как раз можно квартиру потратить.

Оливка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июн, 2013

Сообщение Оливка » 09 июн, 2013

alexsever, Вы про этот пункт говорите?

"Вид на жительство может быть выдан иностранцу - гражданину третьей страны ... если иностранец является лицом, внесшим в основной капитал предприятия инвестиции, повышая этот капитал или внес в основной капитал предприятия инвестиции, создав новое предприятие, и эти инвестиции не менее:

25 000 латов и произведено в предприятие, в котором занято не более 50 работников, годовой оборот или годовой баланс не превышает 7 миллионов лат и в течении хозяйственного года в бюджет государства и самоуправления в виде налогов уплачено не менее 20 000 латов;
100 000 латов: - на срок, не более чем на пять лет;" (отсюда: http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/u ... ru410.html )

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 июн, 2013

Да оно...если работаь потом в этой фирме в правлении--то на второй год можно 15000 латов налогов платить
с след года в евро

Оливка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июн, 2013

Сообщение Оливка » 11 июн, 2013

А есть вообще кто-нибудь, кто получил ВНЖ этим путем? Вы знаете таких? ))

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 11 июн, 2013

alexsever писал(а):...то на второй год можно 15000 латов налогов платить
с след года в евро
А что уже объвили, что будет 1 к 1? :shock:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 июн, 2013

Я имел глупость.Взять с собой в латвию работника.
Вложить за него в свою же компанию 25000 лат.Целый год платить за него надоги.А потом пришлось с ним растаться-выброшенные деньги и пришлось новую компанию делать.Так что все это проходил.Несложно -но дорого.И потом надо что бы компания была работающая---а то могут не продлить ВНЖ.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 июн, 2013

Согласен с Алексеем, что затея глупая и рискованная.

Недвижимость гарантирует продление ВНЖ, стабильна, жить все равно где-то надо, лишнее можно сдавать. Хорошая недвижимость недооценена, что такое 1500 евро в отличном новом доме??? Цены то на стройматериала и зарплаты строителей - вполне себе среднероссийские, что-то даже дороже. Электричество, топливо, вода дороже московских в 2 раза. Земля под строительство в Лавтии совсем не дешева = вот и прикиньте себестоимость.

Цены на аренду за год поднялись на 10%, кризис постепенно отпускает.

Вот подумываю, не прикупить ли себе еще 1-2 к.к. на пенсию. :)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 15 июн, 2013

Tritri писал(а):Вот подумываю, не прикупить ли себе еще 1-2 к.к. на пенсию. :)
Все-таки интересно - прикидывали экономику?.. или просто так, для души?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 июн, 2013

Недвижимость гарантирует продление ВНЖ, стабильна

Гарантирует тока на 5 лет.

Насчет стабильности и тд..Любую недвигу продать сложно без потерь.Рынок должен быть сверх растущим.Такого тут точно не будет.Сейчас рост -тока из за провала в 2009 г.
Я не думаю насчет сильного роста.Покупателей особо нет.
Хотя.Можно и за мильон продать.Ежли повезет.Бизнес однако))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 июн, 2013

Экономику прикидывал. 5-7% в евро. С учетом 1% депозитов в латышских банках имхо не дурственно.

Аренда за последний год подорожала на 10%. Я не стал своим повышать, т.к. не по-людски это и они и так платят довольно много.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 июн, 2013

Пусть так сильно не растет-а то зп вверх полезут)) Как бы работники не попросили))

simeon2010
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение simeon2010 » 28 ноя, 2013

Добрый день! Есть компании, которые предлагают внж за долю в компании, т.е. 36 тыс. евро+юр. услуги. Отзывы по интернету, конечно, в основном негативные, но нет ни одного отзыва конкретно от человека, который по такому образу получил внж и его что-то не устроила, в основном сами же юристы пишут, что вас могут "кинуть". Может кто-нибудь подскажет, как на самом деле обстоят дела, юриста, который мне предложил данный вариант, посоветовали близкие знакомые, да и отзывы о нем неплохие. Благодарю!

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 29 ноя, 2013

Никто против вашего желания тут ничего не имеет, и если вы доверяете юристу это очень хорошо. Но тот бизнес где вы будете иметь долю, это бизнес юриста или юрист вам просто поможет оформить эту долю?

Подводных камней набрать можно целую корзинку и страшилок рассказать столько же, но не думаю что вам это надо. Но вот есть самое главное, что должно вас интересовать, это ежегодная регистрация вида на жительство. Вот тут проблема может быть... гарантия в течении 5 лет, что компания будет по 30 тысяч евро платить налогов и не будет иметь задолженностей по любим налогам на момент вашей регистрации. Т.е. даже если налогов уплачено поболее 30 тысяч евро за год, а при рассмотрении дела есть долг по НДС или социальному, более 100 лат, вам просто продлят регистрацию. Допустим завис у фирмы возврат или взаимозачет по НДС, налоговая поставит неуплату в минус и т.п., что вы думаете, что они тут же побегут ради вас закрыть НДС на пару тысяч и потом будут бодаться с налоговой?
:lol:

Очень интересно и думаю не одному мне, где это можно отзывы по интернету узнать, кто куда вложил под внж в бизнес????
:roll:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 ноя, 2013

Я первый год вложил в новую компанию.задача была забрать лучшего менеджера с собой.В итоге 90 % доли были на менеджере.Ну поплатили зарплаты большие первый год и набрали эти 30000 евро.И он продлился.
В итоге я сним разошелся, и пришлось открывать новую фирму.
Ну вроде до сих пор живет.Но там могут не продлить,если чисто зп под внж платить--формулировка нет экономической пользы для Латвии.
Вообщем не все так просто.Но реально...Если жить-лечге под члена правления..да и дешевле.А по нвовму закону если примут--тупо 50000 евро и никаких налогов)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей