Поправки для получения внж через покупку недвижимости с 2014

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Поправки для получения внж через покупку недвижимости с 2014

Сообщение ru343 » 10 окт, 2013

Сегодня были приняты свежие поправки для получения внж через покупку недвижимости с 2014 года.
На данный момент это актуальная тема для просящих внж в Латвии.

Сегодня было принято компромиссное решение между правящими партиями в отношении иностранных инвесторов, которые получаю вид на жительство Латвии, через покупку недвижимости. Новые поправки, с 2014 года, предусматривают ограничение на выдачу внж, теперь годовая квота составит 700 сделок на сумму от 150 тыс. EUR и 100 сделок в год на сумму свыше 500 тыс. EUR.
Полостью можно почитать на сайте http://leglat.lv/vnzh-cherez-nedvizhimo ... 14-goda-2/


Начинаем обсуждение.
Последний раз редактировалось ru343 10 окт, 2013, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Re: Новые поправки для получения внж через покупку недвижимо

Сообщение rigaismylove » 10 окт, 2013

ru343 писал(а):
Начинаем обсуждение.


А зачем создавать аналогичную тему?
Вот - давно уже обсуждают http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 051#166051
уже 40 страниц...

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 10 окт, 2013

Да дело в том, что я тему создал, раньше чем там это озвучили изменения. Так сказать хотел перенести разговор на чистый лист. Ну а там, 40 страниц из которых найти информацию, лично у меня желания перечитывать тему, состоящую из 20 разговоров на разные темы желание пропадет.

Для тех посетителей, кого интересует свежая информация, эта тема предназначалась.
:wink:

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 10 окт, 2013

ru343 писал(а):Да дело в том, что я тему создал, раньше чем там это озвучили изменения. Так сказать хотел перенести разговор на чистый лист. Ну а там, 40 страниц из которых найти информацию, лично у меня желания перечитывать тему, состоящую из 20 разговоров на разные темы желание пропадет.

Для тех посетителей, кого интересует свежая информация, эта тема предназначалась.
:wink:

Собственно, поправок еще нет. Есть не до конца понятная договоренность, но когда она материализируется в закон и в каком виде - неизвестно.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 окт, 2013

ru343, да , спасибо , что открыли новый топик , но действительно пока документа нет .

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 10 окт, 2013

Ну тогда обновим по мере поступления законодательного решения.
Как сказали, что это будет до конца октября. А фонд появится тоже в ближайшие месяцы.

А в принципе, кто купил в начале программы в 2010, на сумму от 150 т. енотов (такие найдутся), могут расчитывать на повторный внж на 5 лет.
Только в фонд надо еще 25 т. перечислить.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 10 окт, 2013

ru343 писал(а):Ну тогда обновим по мере поступления законодательного решения.
Как сказали, что это будет до конца октября. А фонд появится тоже в ближайшие месяцы.

А в принципе, кто купил в начале программы в 2010, на сумму от 150 т. енотов (такие найдутся), могут расчитывать на повторный внж на 5 лет.
Только в фонд надо еще 25 т. перечислить.

А потом ничто не мешает Сейму повысить сумму отчислений в фонд или сделать их ежегодными. В итоге, заплатите за Латвию как за Монако.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 окт, 2013

ru343 писал(а):А в принципе, кто купил в начале программы в 2010, на сумму от 150 т. енотов (такие найдутся), могут расчитывать на повторный внж на 5 лет.
Только в фонд надо еще 25 т. перечислить.

Интересное замечание . Только не начале программы в 2010 , а те кто купил за период с 1 июля 2010 по 31 декабря 2013 , по прошествии 5 лет могут продлить ВНЖ за 25

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 11 окт, 2013

Правильнее, только те кто получали внж в 2010 и 2011 году. Т.к. реальный шанс есть до конца 2016, а только у них заканчивается до этого времени выданный внж на 5 лет.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 11 окт, 2013

Ну в 2016 ничего не заканчивается . В 2017 и дальше пока квота на уровне 2016-го .
Но не суть . Наверно найдется сотня другая дачников дл которых лишний лям рублей не деньги , но основная часть дачников легко прикинет , что платить за внж просто глупо , если не живешь в Латвии , и спокойно уйдут на визы . А те кто живут в Латвии - лучше эти 25.000 потратят на латышский :) и получат ПМЖ .

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 11 окт, 2013

miha polak писал(а):Наверно найдется сотня другая дачников дл которых лишний лям рублей не деньги ... А те кто живут в Латвии - лучше эти 25.000 потратят на латышский :) и получат ПМЖ .

Есть и промежуточные варианты. Я последние 2,5 года проживаю в Риге примерно 220-240 дней в году, т.е. явно не "дачник", и в дальнейшем планирую время пребывания увеличивать. Сейчас периодически приходится приезжать в Москву для решения разных неотложных вопросов (Родина не отпускает). Сдать язык, скорее всего, смогу, но к 2016 году не хватит времени непрерывного пребывания в стране. Платить 25000 не буду, лучше поеду куда-нибудь в Испанию. Хотя хотелось бы жить в Латвии. :roll:

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 11 окт, 2013

Alex2012 писал(а):Платить 25000 не буду, лучше поеду куда-нибудь в Испанию. Хотя хотелось бы жить в Латвии. :roll:

Как раз и смысл поправок в том, чтобы Вы в Латвии не задерживались.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 11 окт, 2013

WorldTraveler писал(а): ... Как раз и смысл поправок в том, чтобы Вы в Латвии не задерживались ...

Ну, что ж ... насильно мил не будешь ... :(

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 окт, 2013

Ну тут конечно развод был.Типа через 5 лет еще точно продлите.В ЛР законы меняют часто и в любую сторону...

Да я думаю желающих сейчас поубавится,поедут тока реально переезжающие...


Ну собственно ожидалось-типа кризис прошел.
Насчет отсутвия. Я почти за 3 года отсутвовал 78 дней...Видать отпускает Москва потихоньку...
А млдаший ребенок остутвовал 16 дней---вот у кого наверно уже близкое к латвийскому воспритяие.
не спорю,мне наверно повезло.Зарабатывание не привязывает меня к месту ...А так бы жена сидела бы точно---я тока потом прицепом по браку...

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 11 окт, 2013

alexsever писал(а):Ну тут конечно развод был.Типа через 5 лет еще точно продлите.В ЛР законы меняют часто и в любую сторону...

Я не думаю, что это был сознательный развод. На тот момент времени было понимание того, что стране для выхода из кризиса нужны внешние инвестиции. Т.к. наиболее пострадал рынок недвижимости, то разумные люди в правительстве предложили эту программу и пригласили инвесторов. Программа была успешной, ситуация в экономике стала улучшаться и многим горячим головам показалось, что теперь от нее можно отказаться. Т.е. в обществе изменилось понимание ситуации. Собственно, в изменении законов по этой программе нет ничего "нецивилизованного", просто государство ищет компромисс между притоком денег и увеличением числа русскоязычных иностранцев в стране. Это нормально, но "цивилизованность" государства покажет то, как оно поступит с теми, кто уже принял их условия. Никто не говорил, что после окончания пятилетнего срока будет продление ВНЖ, это уже мы сами предполагали, исходя из соображений абстрактной справедливости. На мой взгляд, если государство будет продлевать ВНЖ хотя бы тем, кто проживает здесь большую часть года, и позволит постепенно интегрироваться и получить ПМЖ , то это будет "цивилизованно". Так что, как говорится, будем посмотреть ... :shock:


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей