Получение разрешения на покупку недвижимости от Рижской думы

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Получение разрешения на покупку недвижимости от Рижской думы

Сообщение WorldTraveler » 07 ноя, 2013

Должен ли иностранный гражданин и нерезидент Латвии получить от Рижской думы разрешение на приобретение квартиры в Риге на себя как на физлицо? Если да, то какие документы и куда именно для этого нужно предоставить?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 ноя, 2013

Нужно получение разрешения от Думы на приобретение земельного участка в Латвии иностранным гражданином.
На портале https://www.eriga.lv/ выбирайте Izziņa par zemes gabala izmantošanu

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 07 ноя, 2013

miha polak писал(а):Нужно получение разрешения от Думы на приобретение земельного участка в Латвии иностранным гражданином.
На портале https://www.eriga.lv/ выбирайте Izziņa par zemes gabala izmantošanu

Спасибо. Но интересует приобретение не земельного участка, а квартиры. На нее нужно разрешение?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 ноя, 2013

У каждой квартиры в Риге обычно есть участок земли - общедомовая доля

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 12 ноя, 2013

На квартиру разрешение не нужно. Только на землю.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 ноя, 2013

Саныч, по-моему нужно, но у меня не просили. Насколько я помню, для квартир в центре кто-то получал разрешение.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 15 ноя, 2013

Tritri писал(а):Саныч, по-моему нужно, но у меня не просили. Насколько я помню, для квартир в центре кто-то получал разрешение.

Мы получали .

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 15 ноя, 2013

miha polak писал(а):
Tritri писал(а):Саныч, по-моему нужно, но у меня не просили. Насколько я помню, для квартир в центре кто-то получал разрешение.

Мы получали .


а что за разрешение? где почитать правила, расскажите поподробней.

marija kr
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев, 2013
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение marija kr » 19 ноя, 2013

При покупке квартиры, действительно, вместе с квартирой может продаваться общедолевая собственность на землю, и если она (земля) есть, даже в количестве трех квадратных сантиметров, то гражданам другого государства, необходимо получение разрешения на ее покупку от органов самоуправления (Думы). Без этого разрешения документы не примут на госрегистрацию (в Земельную книгу). Я проходила оформление земли в Юрмале, думаю, что в Риге происходит точно также. Процедура несложная. Итак, в Думе существует отдел (или сотрудники), который занимается этими вопросами. Это разрешение выдается после подписания договора купли-продажи у нотариуса (договор о задатке им не годится). На месте заполняется заявление, к которому прилагается отдельный экземпляр договора купли-продажи (необязательно нотариально заверенный) + копия земельной книги прежнего владельца или другой правоустанавливающий документ на собственность. Регламент по срокам мне не известен, вполне может быть и месяц, мне в Юрмале пошли на встречу и подготовили разрешение за 3 дня. В связи с этим, на мой взгляд, в договоре купли-продажи необходимо, при установлении сроков подачи документов в Земельную книгу (а это, как правило, обязанность покупателя), «заложить» время на получение этого разрешения, чтобы были соблюдены по срокам и все последующие действия (окончательный расчет по сделке, подписание акта приема-передачи, сама передача собственности новому владельцу и т.п.), и Вас (как покупателя) не обвинили в неисполнении условий договора. И еще, обычно, эти разрешения выдаются без проблем, но есть определенные ограничения, если бы их не было, то сама процедура была бы бессмысленной (ну, например, территория входит в генплан развития города, или что-либо в этом роде), и поскольку полный перечень мне не известен я попросила нотариуса, при составлении договора вставить пункт, в котором предусматривается, что в случае получения отказа от Думы договор не может состояться и мне возвращается, ранее уплаченный продавцу задаток. Ну, вот, кажется и все. Если эта информация для кого-либо окажется полезной буду рада.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 29 ноя, 2013

Какая интересная тема. Оказывается, есть подводные камни... А как при покупке узнать, прилагается к квартире кусочек земли или нет, чтобы по возможности не ввязываться в такую хлопотную процедуру?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 ноя, 2013

Это не хлопотно , просто занимает время ( до месяца) . А узнать можно при покупке .

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 30 ноя, 2013

Но в принципе, существуют квартиры, к которым эта земля не прилагается и которые соответственно не требуют разрешения? Месяц - немного, согласен, но у Вас сейчас изменения в иммиграционное законодательство на выходе, затянешь - попадешь под них...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей