ВНЖ в Латвии, и еще мнооого вопросов.

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 30 ноя, 2013

alexsever писал(а):Cправка делается тока в информационном центре мвд нановослободской.
Я тоно не помню-но вроде как ровно месяц
Пришел запросил.Через месяц рядом в окошке забрал.Все быстро.
За этот месяц можно другие дела поделать.


+1 Никакие фирмы не нужны. На Новослободской сдаете, получать в другом месте (р-н Цветного бульвара). Совершенно бесплатно.
По крайней мере, так было полтора года назад. :roll:

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 30 ноя, 2013

alexsever, спасибо, знаю где это :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 ноя, 2013

ru343 писал(а):Black, тут уже не один человек из постоянных озвучивал информацию, что проще переплатить за услуги, банк, юрист и справку о несудимости и т.п, чем лишний раз приезжать. Просто не надо вводить людей в заблуждение, что все так тут просто, делайте сами.
А потом люди живут неделями, по несколько лишних раз приезжают. А в сумме экономия мнимая, и головомойка.
И продавцы кидают, и объекты с проблемами скрытыми и памятники архитектуры попадаются, и маклеры еще чаще кидают и арендаторы съезжают не заплатив и т.п.

У меня другой опыт , никому ничего не оплачивал . Все делал сам . Солидарен с Black

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 30 ноя, 2013

miha polak, ну а как скажем проверяли юридическую чистоту квартиры? Что - реально достаточно просто посмотреть эту земельную книгу? И не надо быть юристом? Так ведь и книга наверно на латвийском языке, в котором я ни бум-бум.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 ноя, 2013

Mihail9, нашел дом на ss.lv . С продавцом сами придумали договор , в той форме которой нам было нужно . Отнесли его к юристу . Он договор записал на юридическом языке . Пришли к нотариусу и заключили сделку .
И да , на любой язык есть гуглопереводчик

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 30 ноя, 2013

Если заказывать справку о судимости через портал госуслуг, явиться нужно будет только 1 раз, чтобы забрать справку.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 01 дек, 2013

@Black
tritri это вы?

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 01 дек, 2013

valerex, +10500
:lol:
Сходство есть, но не до таких крайностей.
Только вот tritri вряд ли после французских багет, будет унитаз устанавливать или на зиму резину во дворе менять самостоятельно.
Найдет где хорошо и по цене вери гуд.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 01 дек, 2013

miha polak, ну сами же написали, с продавцом, потом относили юристу. Ну а если продавец "ноль" или коренной житель со знанием русского на 1а? В Латвии есть такие дуроломы с незнанием великого и могучего.
Пока регистрацию проходил, общался с инспектором в иммиграционном, так рассказывала работница, что некоторые инвесторы приходят по 3-4 раза на консультации, и все равно ничего до конца понять не могут.
Я не сторонник платить там, где нет необходимости, но еще раз повторюсь проще переплатить за услуги, банк, юрист и справку о несудимости и т.п, чем лишний раз приезжать или тратиться на аренду жилья, питание и тп.
Допустим вот моя ситуация летом, необходимо занранпаспорт поменять ребенку. Сказали куда обратиться, даже не звонил, а написал на почту, отравил все по электронке, забрал фото с салоне на флешке и переслал, деньги перевел. Был в Москве зашел и забрал готовый паспорт, старый даже не проткнули. Пришли на регистрация получать новые ид-карты, свежий паспорт предъявили.
Наверное проще было в Москву слетать и в очереди сидеть?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 01 дек, 2013

Ну паспорт наверно 5 летний не чипованный..На 10 летний надо было бы прилетать...и фоткаться в спец местечке)

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 02 дек, 2013

Верно.
Так в посольствах тоже не чипованые выдают.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 02 дек, 2013

ru343 писал(а):Верно.
Так в посольствах тоже не чипованые выдают.


Знакомая в октябре фотографировалась в посольстве, сделали паспорт нового образца, на 10 лет.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 02 дек, 2013

ru343, если я верно понял, требования к недвижимости под ВНЖ
продавец - гражданин Латвии или латвийская фирма
способ оплаты - безналичный перевод из РФ в Латвию
минимальное требование по кадастровой стоимости должно быть выполнено
пока можно на искомые 100 тыс. лат брать несколько квартир, но в новой редакции закона эту возможность хотят убрать и добавить еще требование разового взноса в 25 тыс. евро
Я что-то упустил?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 дек, 2013

ru343, про паспорт ребенку : Вы тоже самое могли сделать через портал госуслуги . Никому платить не надо . Очередей никаких . Вопрос 2-х недель .

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 02 дек, 2013

Не знаю за рижское, но в Барселоне не чипованые летом давали. Знакомый рассказывал, в Китае за благодарность, получил за несколько дней не чипованый.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей