ВНЖ в Латвии, и еще мнооого вопросов.

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 дек, 2013

Mihail9 писал(а):ru343, если я верно понял, требования к недвижимости под ВНЖ
продавец - гражданин Латвии или латвийская фирма
способ оплаты - безналичный перевод из РФ в Латвию
минимальное требование по кадастровой стоимости должно быть выполнено
пока можно на искомые 100 тыс. лат брать несколько квартир, но в новой редакции закона эту возможность хотят убрать и добавить еще требование разового взноса в 25 тыс. евро
Я что-то упустил?

http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslug ... mosti.html

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 02 дек, 2013

Mihail9 писал(а):ru343, если я верно понял, требования к недвижимости под ВНЖ
продавец - гражданин Латвии или латвийская фирма
способ оплаты - безналичный перевод из РФ в Латвию
минимальное требование по кадастровой стоимости должно быть выполнено
пока можно на искомые 100 тыс. лат брать несколько квартир, но в новой редакции закона эту возможность хотят убрать и добавить еще требование разового взноса в 25 тыс. евро
Я что-то упустил?


Поправки к закону уже есть (от 26 ноября).
http://titania.saeima.lv/LIVS11/saeimal ... LE/640.pdf

Martas
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя, 2013
Откуда: Moscow

Сообщение Martas » 02 дек, 2013

Mihail9
Может быть немного не в тему,
Но зачем Вам,человеку ограниченному в средствах Латвия ? (только конечно,если она Вам не снится с детства)
Обратите внимание на более реальную и перспективную Литву !
Ближе к Европе,Очень приветливые люди,в Вильнюсе за десятидневный срок пребывания,встретили только двоих(девушка и парень около 18-20 лет) не говорящих по русски !
Отсутствие нациков,по сравнению с Латвией...
Климат не такой сырой как в Риге,в Литве есть свое производство,отсутствие заброшенных,старых Развалюх (зданий) !
Вильнюс и Рига примерно равны по населению и территории...Расстояние до Москвы от Риги-930,до Вильнюса-900 км,Более дешевые продукты питания,
Открываете ИП или ЗАО,примерно,думаю обойдется на одного человека 1500 (можете и сами без посредников)
Расходы в месяц (налоги,бухгалтер),наверное около 200 евро на одного( не жалейте этих денег,считайте,что вкладываете в будущее ПМЖ)
Проблем по продлению ВНЖ не возникнет,если еще и будете там проживать...
Нет условий по недвижимости,более реальное,непредвзятое получение ПМЖ,
Можете купить квартиру в Вильнюсе от 10 тыс и дороже,на свой выбор...
Через год,два станете на ноги,и,если все еще Вам будет хотется в Латвию,то,думаю,она от Вас никуда не убежит со своими,думаю,немного завышенными ценами на недвижемость :)
Можете сделать легкие математические,географические,экономические и др.
умозаключения и сделайте свои выводы...,может быть это,на самом деле,на сегодняшний день лучшее возможное направление...
Пока у Вас есть время,не зацикливайтесь только на Латвии
Съездите посмотрите и там ,и там (как в свое время,советовапи и мне уважаемые форумчане)...
Спасибо,извените за слишком большой объем написанного :)

Martas
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя, 2013
Откуда: Moscow

Сообщение Martas » 02 дек, 2013

И кстати,по криминалу ,как писала уважаемая
Christin_a
Можно набрать в поисковике,что то типа криминал в Прибалтике,так,вот из разных источников,информация разная по первенству Латвии,Литвы и Эстонии в Европе и самой Прибалтике...
И совсем несапоставима конечно с Россией...

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 02 дек, 2013

Martas писал(а):И кстати,по криминалу ,как писала уважаемая
Christin_a
Можно набрать в поисковике,что то типа криминал в Прибалтике,так,вот из разных источников,информация разная по первенству Латвии,Литвы и Эстонии в Европе и самой Прибалтике...
И совсем несапоставима конечно с Россией...


Омг..... Даже не буду пытаться конкурировать в авторитетности с поисковиком)) Кто захотел, тот понял мои слова.
Но я рада, что Вы наконец не сомневаетесь в своем выборе ;)

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 02 дек, 2013

miha polak, возможно вы правы, но как забрать, если ты в Москве в воскресенье?
:wink:

Mihail9, только безналичный перевод из РФ в Латвию, можно открыть счет в Латвии и оплатить с него.
На 100 тыс может взять хоть весь серийный ряд, главное в комплекте сумма больше 100 тысяч лат.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 02 дек, 2013

Martas, спасибо за столь подробный ответ! Я, увы, не знаю, сколько у меня времени... а в Литве, как мне объяснили, сроки оформления ВНЖ - полгода.
С детства мне заграничные города не снятся, я из России в первый раз выехал вот совсем недавно :)

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 02 дек, 2013

Christin_a писал(а):
Mihail9 писал(а):ru343, если я верно понял, требования к недвижимости под ВНЖ
продавец - гражданин Латвии или латвийская фирма
способ оплаты - безналичный перевод из РФ в Латвию
минимальное требование по кадастровой стоимости должно быть выполнено
пока можно на искомые 100 тыс. лат брать несколько квартир, но в новой редакции закона эту возможность хотят убрать и добавить еще требование разового взноса в 25 тыс. евро
Я что-то упустил?


Поправки к закону уже есть (от 26 ноября).
http://titania.saeima.lv/LIVS11/saeimal ... LE/640.pdf


Вот бы еще это все и на более привычном языке :)

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 02 дек, 2013

Mihail9 писал(а):Вот бы еще это все и на более привычном языке :)


К сожалению, могу только посоветовать translate.google.com.
Уверена, что документ никто не переводил, поскольку это рабочий вариант (переработанный проект для третьего чтения).
В общем-то картина неплохая, все изменения, которые вызывали много споров, убрали.

Martas
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя, 2013
Откуда: Moscow

Сообщение Martas » 02 дек, 2013

Mihail9
В Литве сейчас рассмотрение ВНЖ Четыре месяца,а не шесть...
Пока у Вас есть возможность,возьмите паузу,хотя бы, на недельку,съездите,посмотрите своими глазами ... :)
Christin_a
Жаль,если как то мои слова Вас задели ...
А вообщем, Ваши советы принесли огромную пользу,спасибо

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 02 дек, 2013

alexsever правильно говорит: возможностей тут жить, даже после прошествия 5 летнего срока местного ВНЖ - много.
Вот вам еще один вариант - получить ВНЖ Литвы по фирме.
При наличии интернет-банка и безлимитного интернет - границы стираются.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 02 дек, 2013

Martas писал(а):Christin_a
Жаль,если как то мои слова Вас задели ...
А вообщем, Ваши советы принесли огромную пользу,спасибо


Это была небольшая безобидная ирония, никак не вызванная обидой. Если захотите меня обидеть, я потом в личку скину, что надо писать, чтоб прям в яблочко :lol:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 02 дек, 2013

Martas писал(а):Mihail9
Может быть немного не в тему,
Но зачем Вам,человеку ограниченному в средствах Латвия ? (только конечно,если она Вам не снится с детства)

Обратите внимание на более реальную и перспективную Литву !
Ближе к Европе,Очень приветливые люди,в Вильнюсе за десятидневный срок пребывания,встретили только двоих(девушка и парень около 18-20 лет) не говорящих по русски !
Отсутствие нациков,по сравнению с Латвией...
Климат не такой сырой как в Риге,в Литве есть свое производство,отсутствие заброшенных,старых Развалюх (зданий) !

Вильнюс и Рига примерно равны по населению и территории...Расстояние до Москвы от Риги-930,до Вильнюса-900 км,Более дешевые продукты питания,
...
Нет условий по недвижимости,более реальное,непредвзятое получение ПМЖ,
Можете купить квартиру в Вильнюсе от 10 тыс и дороже,на свой выбор...

Пока у Вас есть время,не зацикливайтесь только на Латвии
Съездите посмотрите и там ,и там (как в свое время,советовапи и мне уважаемые форумчане)...
Спасибо,извените за слишком большой объем написанного :)

Прямо-таки "Адовая" реклама Литвы! :o И Вильнюса. Уж не знаю как там с оформлением ВНЖ, возможно действительно проще и дешевле, но размышления на тему - "В Литве всё лучше", как-то зашкаливают! (наверно не даром у вас Литовский ник - Martas).
И да, после запятых желателен пробел.

Скажу так, как человек не раз гулявший по Вильнюсу и др городам Литвы:
- Развалюх в Вильнюсе тоже хватает (могу скинуть 10-к фото для примера), а сам город слишком раскидистый, если ездить по районам, приходится преодолевать огромные расстояния (имеется ввиду для города с населением чуть больше полумиллиона человек).
- Русский там знают заметно хуже чем в Риге (да и вряд ли с вами будут говорить по русски в гос-учреждениях как в Риге).
- Насчёт приветливости Литовцев, тоже сомнительно, лично я заметил что они ещё более отстранённые, к тому же в Латвии и Риге, девушки красивее :)
- Сам город, более скучный чем Рига (хотя понимаю, это спорный вопрос).
- Продукты и некоторые вещи чуть дешевле, это да.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 02 дек, 2013

Насчет развалюх... Как я уже сказал, посмотреть Ригу мне пока удалось совсем чуть-чуть( Совсем маленькое представление тем не менее составил. Вот как мне показалось: кое-что из старинных (и не слишком старинных) построек действительно в неважном состоянии, есть и развалюхи. Но в целом центр города произвел небогатое, но настоящее впечатление. Ваша старина - подлинная, в отличие от Москвы, где все богато, залакировано, напомажено, но от истории не осталось ничего.
Про бывшего мэра Лужкова рассказывали такой анкедот: во время очередного объезда города показывают ему дом, где жил Чехов. Он походил, посмотрел, и возмутился: "такая рухлядь! А ведь здесь жил Чехов, как его можно туристам показывать. Немедленно снести и построить новый!"
Так что, пусть лучше будут развалюхи, но настоящие, по крайней мере их действительно интересно смотреть.

Martas
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя, 2013
Откуда: Moscow

Сообщение Martas » 02 дек, 2013

Andi
Как то очень агрессивно,по россиянски прям рубанули :)
Реклама Литвы ? Это правда жизни :)
Подавались на ВНЖ на прошлой недели в миграции в Вилюнюсе,открывали фирму,счета в банке-везде естественно говорили по русски :)
Не хочу долго разглагольствовать с Вами,но если такие злобные люди подались в Латвию,то мы сделали правильный выбор :)
А мой пост приурочивался только как свежее ощущение недано пережитых событий и совет для Mihail9,рассмотреть разные возможности( с его,как показалось,финансовыми ограничениями)
А Вам хочу пожелать побывать все-таки в Вильнюсе,несомневаюсь,что город и страна понравятся,тогда ,несомневаюсь,возьмете свои слова обратно :)
Сложилось ощущение,что Вам некомфортно в Риге,если не так,то прошу прощения
И по нику... :) Марта- было занято,пришлось просто добавить первую попавшуюся подходящую букву :))


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей