ВНЖ в Латвии, и еще мнооого вопросов.

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 14 фев, 2014

Марьяна, поскольку у Vitspb отсутствует главный аргумент - знание местного языка дает преимущество на местном-же рынке труда, ему язык действительно незачем, приходится согласиться)

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 14 фев, 2014

Наверное, было бы здорово почитить эту полезную и важную тему от оффтопика :)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 15 фев, 2014

Я хочу понимать песни Prāta Vētra в оригинале.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 15 фев, 2014

Ну это не повод . Я вот тоже хотел бы въезжать в лирикс Paavoharju , но учить для этого финский ?))) пусть уж останется чарующей психоделической сказкой

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 15 фев, 2014

Две мои знакомые, живущие за границей латышки, не говорящие по-русски, одной из причин отъезда, называют трудности с трудоустройством без знания русского.
Увеличение числа экономически активных русскоязычных жителей не владеющих латышским и не горящих желанием его изучать, не способствует возвращению моих знакомых в Латвию.
Последний раз редактировалось maksimo 29 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 15 фев, 2014

Я бы упомянул еще один фактор - это шарахание от русского языка на официальном уровне, как черт от ладана.
Ведь если уезжают, значит английский все же осилили, верно? И русский бы осилили, хотя бы начальный уровень. Но учить русский "религия не позволяет" - поэтому из-за этого и пропаганды оккупации, общество и разделяется.
Но ведь вроде понятно должно быть, учитывая географию и исторические особенности, что логичнее всего ориентироваться в бизнесе именно на Россию.

Вот возьмем Эстонию, например. Там продают некоторые объекты недвижимости в старом городе. Я увидел один (презентация была на английском), заинтересовался и написал в агентство по-английски (на всякий случай)
Мне ответили латиницей на русском и прислали на ознакомление еще штук пять объектов.
ВСЕ презентации на английском и эстонском :D

Ладно я англ знаю. Но в принципе - неужели они там всерьез думают, что жители Лондона, Гонконга или Вашингтона будут делать инвестиции в Старый Таллин?
Получается анекдотичная ситуация - понимают, что в 90% случаях, купить смогут только русские, но презентации принципиально на русском не делают.

Поэтому, мое мнение, это языковое бодание на гос уровне - ни к чему.
Нет (и не думаю, что появится) у Латвии того пряника, из-за которого бы русские массово начали язык учить без нужды. А нужды как раз и нет из-за огромной массы людей, у которых русский родной.
Замкнутый круг.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 фев, 2014

Ну прямой пряник ПМЖ и гражданство,кому надо...
А кто для себя-есть люди принципиально желающие как можно меньше иметь общего с РФ...те всегда выучат..
По опыту все однокласники дочери прекрасно знают латышский...Но говорят если прижмет...Да и она прожив более трех лет уже при необходимости общается...Ну у ж понимает точно...
Пока у Латвии курс такой...Мы типа европейская северная страна...Меня лично устраивает курс...Вот реализацию надо подтянуть)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 15 фев, 2014

Раз для ПМЖ нужен минимальный уровень Латышского, то на него и ориентируюсь, элементарный латышский выучить не сложно, есть некие пересечения и с русским.
Помнится мой папаня говорил:
- Я латышский знаю! Майзе, палдиес, ес несмекею, ей дырса... :lol:

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 16 фев, 2014

Labrador писал(а):Я хочу понимать песни Prāta Vētra в оригинале.
Мне тоже нравится...
Ну а если просто хочется учить и это доставляет определенное удовольствие? Чем не повод?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей