ВНЖ в Латвии, и еще мнооого вопросов.

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 28 ноя, 2013

Не будут косо смотреть, это же не прием на работу, а исполнение закона. В законе говорится о том, что вы должны купить. Уверен, конечно, что будут проверять вашу уголовную историю... Уверен также, что у вас все в порядке :)
Насчет бомжа - для получения внж и каждый год при продлении вы должны показать наличие у вас суммы в банке, достаточной для проживания.
Насчет неликвида - вы же не с завязанными глазами покупать будете, и не дистанционно. По конкретным областям/районам уверен что форумчане посоветуют.
Хотите сэкономлю время? Найдите на этом форуме участника tritri, и просто читайте все его сообщения с начала. Читайте топики, в которых он учавствовал - после этого у вас, думаю, все остальные вопросы пропадут, в его репликах - много мудрости, в ответах ему участников - много полезной информации! Особенно присматривайтесь к ответам Alexserver.
Одно хочу сказать: никто вас не будет обманывать, не переживайте!

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 28 ноя, 2013

А что скажете на тему обсуждаемых в Латвии изменений в иммиграционное законодательство? Я ведь суечусь еще потому, что вдруг что изменят или отменят... 70 тыс. для регионов, или вообще барьер поднимут, или квоты введут...

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 28 ноя, 2013

И кстати: если делать оформление через покупку недвижимости, с кем лучше иметь дело? С фирмой, занимающейся ВНЖ? С риэлторским агентством? Адвокатом? Через кого осуществлять весь процесс для успешного его завершения?

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 28 ноя, 2013

Mihail9 писал(а):А что скажете на тему обсуждаемых в Латвии изменений в иммиграционное законодательство? Я ведь суечусь еще потому, что вдруг что изменят или отменят... 70 тыс. для регионов, или вообще барьер поднимут, или квоты введут...

Сейчас есть сколько угодно времени. Пока не приняли закон - можете спокойно покупать квартиру по прежним условиям, "не обманут" :)
Я думаю, никто не скажет точно, примут или не примут закон, будет увеличения, квоты и т.п. Факт в том, что сейчас можно не торопясь подобрать недвижимость и купить ее.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 28 ноя, 2013

Mihail9 писал(а):И кстати: если делать оформление через покупку недвижимости, с кем лучше иметь дело? С фирмой, занимающейся ВНЖ? С риэлторским агентством? Адвокатом? Через кого осуществлять весь процесс для успешного его завершения?

Почитайте сообщения tritri, не ленитесь, он фактически самостоятельно прошел через весь процесс, вы найдете в его сообщениях ответы на ВСЕ вопросы.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 28 ноя, 2013

Спасибо. Ну тогда последний вопрос. Все же: Рига (143 тыс. евро) или провинция (72 тыс.) (и если провинция, то какая?)? За Ригу - столица, желание интегрироваться хотя бы в перспективе в местное общество, жить не в деревне, не сталкиваться с "совком", иметь какую-то инфраструктуру под боком (простите, никого не хочу обидеть, может в Латвии с этим и в провинции все в порядке, я сужу по России). Против - вероятность, что не хватит денег (а значит планы отодвинутся по времени) и - мало денег останется в запасе... Я вообще всю жизнь почти прожил в ближайшем Подмосковье, что на языке местных риэлторов называется "тихо-зелено", всю жизнь устраивало, но транспортная доступность и инфраструктура с возрастом начинает иметь значение. Жил и в Москве, вообще такой шумный город не по мне, но имеет свои большие плюсы (да и Рига не такой шумный и сумасшедший город, как Москва, по первому впечатлению...)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 ноя, 2013

Согласен с cooper в части вопроса , что для оформления покупки и внж никто не нужен . Все совсем несложно слелать самостоятельно .

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 28 ноя, 2013

Так ведь надо отследить, годится ли покупаемая недвижимость для ВНЖ? Вроде есть требования по тому, у кого покупаешь, и по кадастровой стоимости? И юридическую чистоту квартиры не надо проверять? :roll:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 ноя, 2013

Mihail9,
1. У продавца есть паспорт
2. Кадастровая стоимость в открытом доступе
3.Юридическая чистота в земельной книге

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 28 ноя, 2013

Mihail9, в вопросах переезда нельзя давать советы - жить-то придётся Вам, а откуда нам знать Ваши предпочтения? Вы лучше задавайте конкретные вопросы, в конкретике форумчане реально могут сильно помочь.

Но говоря о Риге и провинции, поимейте в виду, что Рига (в сравнении с Москвой) - это уже провинция. Я не о том, что это плохо, но это так. Долго объяснять, поживёте - увидите сами.

И важно это понимать ДО начала всей затеи. Потому что упоминавшийся уже тут прекрасный участник Тритри, редкостный умница между прочим, не учёл этого и - и сложный, продуманный проект по переезду семьи в Латвию завис в неопределённости. Его жена считала, что едет в Европу, а оказалась в деревне - ну почти в деревне - отсюда разочарования и отъезд обратно в Россию.

К слову, я не считаю, что провинция - это плохо. Более того, по ряду причин для нас с мужем провинция предпочтительнее Москвы. Лучше всего об этом сказал Бродский:

"Если выпало в империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря.

И от Цезаря далёко, и от вьюги,
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говорят, что все наместники - ворюги,
Но ворюга мне милей, чем кровопийца".

То есть если Вы сознательно делаете такой выбор - то всё будет отлично. Зная, что Рига сама по себе провинциальна, можно сделать вывод - сможете ли Вы жить в Цесисе или другом городке, где мало говорят по-русски и сложновато с инфраструктурой.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 28 ноя, 2013

"Мало говорят по-русски". Вот. Это уже важно. Спасибо за комментарий. На первых порах, пока я не выучу язык, это конечно будет иметь значение. (Правда, за те 3 дня - крайне мало конечно - что я провел в Риге, русскую речь я на улице тоже почти не слышал). А что скажете про более удаленную провинцию, типа какой-нибудь Краславы?
Я тоже не считаю, что провинция - плохо. Но тихий поселок в 15 км от Москвы - это конечно не совсем провинция.
Попробую конкретные вопросы: вот к примеру, я сейчас отложу свою поездку на месяц или типа того, с расчетом, что денег будет больше, времени на выбор - тоже больше (сейчас, уехав с близкой к критическим 143 к. евро суммой, я буду явно ограничен и во времени, и в деньгах, и нормально повыбирать ничего не смогу). Ваше мнение о шансах на то, что в конце декабря или начале января изменится законодательство, и я со своими планами просто пролечу. Или, если (100 раз если, конечно) я буду располагать суммой порядка 230-240 к. евро, вопрос легализации своего пребывания в Латвии или смежных государствах всяко не будет критически плохим?
Насчет отъезда обратно - об этом заведомо не будет речи, даже если мне будет очень плохо. Здесь для меня - только смерть, причем в очень печальных обстоятельствах.
Пока обдумаю, еще ведь куча вопросов, пока сформулировать не могу :roll:
Еще хочу добавить. Проблема не в том, что мне лень почитать форум и найти информацию. Но я последние полтора года (о более раннем отдельный разговор) веду (вынужден вести) тут совершенно каторжную жизнь. Уже хочется переложить на кого-то (фирму, адвоката и т.д.) ответственность. Нервов уже просто не хватает.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 ноя, 2013

Ну а чего тогда страдать то.взаля да переехал.легализация не важна.
Рассмотрение поправок продлено до 30 января.мой прогноз ранее 1 марта не вступят в силу никакие изменения.
250 тыс евро модно легализаваться в любой стране ЕС) Если примут поправки как сейчас.Так вообще можно за 50 тыс евро получить ВНЖ и споконйо снимать жилье.Благо цены не московские.
Но имейте ввиду,тут как бы ну ,несмотря на то ,что я искренне люблю эту страну и она по мне.Но тут реальная провинция-тута скучно))
Мы вот выбираемся переодически в мегаполисы -не тихие курорты ,а именно в движуху)) но не на восток конечно,не в РФ. Мы вот в свое время взяли и уехали .В первой волне этого закона.Если нужно что то поменять в совей жизни и придти в себя...самое то место))
Последний раз редактировалось alexsever 29 ноя, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 29 ноя, 2013

И снова спасибо, все советы, которые я читаю, помогают мне немного придти в себя и авось в итоге принять правильное решение)

Diaml
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 окт, 2013
Откуда: Moscow

Сообщение Diaml » 29 ноя, 2013

Mihail9 писал(а):сейчас, уехав с близкой к критическим 143 к. евро суммой, я буду явно ограничен и во времени, и в деньгах, и нормально повыбирать ничего не смогу


Если денег в обрез, не рассматривали возможность попытаться взять кредит в одном из Латвийских банков? Купили бы несколько однушек в Риге под сдачу, выплаты по кредиту гасили бы за счет аренды.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 29 ноя, 2013

Желаю вам принять наилучшее для вас решение!

Насчет рижского района - покупка в нем дает то преимущество, что вы покупаете гораздо более ликвидный объект - и это в любом случае крайне важное преимущество


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей