ВНЖ в Латвии, и еще мнооого вопросов.

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 31 дек, 2013

Да мы на один день-ночь. Тракай Центр посмотрели..Суббота-Воскресение.


Радует полдороги по автобану--разрешено 130 км ну можно и чутка больше.Так что дорога быстрая.
В Риге заторчики. А там реально такой -ну стояк.


Ну и ИКЕА ---)) Закупились заодно.
Теперь у меня в зачете все балтийские страны) Кроме Дании.....[/code]

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 01 янв, 2014

Хм... Я думал ближайшая к нам ИКЕЯ в Варшаве...
В Вильнюсе тоже что ли появилась?

Надо поехать, карандашик взять...

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 01 янв, 2014

В вильнюсе она открылась в августе.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 01 янв, 2014

Да.До Бауски-потом Паневежес.А от него автобан--можно 140 ехать .Один час и Вильнюс.

[/img]

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 01 янв, 2014

Valerex, возьми на заметочку. В ИКЕА вильнюсской пока не были, а так раз в год мотаемся обязательно. И шоппинг хороший и для дома привозили всего навалом...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 01 янв, 2014

Мы прошлой зимой застали строительство Вильнюсской ИКЕИ, я сразу подумала будет хорошо тем, кто квартиры сдает - быстро недорого и стильно можно обставить, большинство сдаваемых апартаментов меблированы в ИКЕЕ. Тем, кто купил инвестиционные квартиры в Латвии тоже удобно - рядом.

Martas
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя, 2013
Откуда: Moscow

Сообщение Martas » 01 янв, 2014

Совершенно верно,можно согласиться с вышеприведенными заключениями,что в Вильнюсе гораздо больше плюсов,чем в Риге,хотя Рига очень милое место...
Единственно,соглашусь с
alexsever
вождение в Вильнюсе конечно не совсем приятный момент: обгон без включения поворотов,езда по полосе общественного транспорта,встречаются пробки...
Мне кажется,многие получившие бюджетное ВНЖ в Литве,не хочу ни кого обидеть,но,к сожалению,не совсем образованные,часто не имевшие транспортных средств у себя на Украине,в России,Белоруссии и т.д.,отрываются,к сожалению, теперь со своим менталитетом на дорогах Вильнюса...
Но все-равно это несоизмеримо с происходящим на дорогах Москвы !
Прошу прощения,если кого то задеваю своим постом,хотя,врядли эти люди читают такие информационные форумы ...:)
Всех с Новым Годом !

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 02 янв, 2014

Ну да.
Зато Вильнюс для меня теперь место -где можно втраяхнуться от Рижской спячки и немного погонять по шоссе.
Будем к вам на шопинг мотаться))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 02 янв, 2014

Ну да.
Зато Вильнюс для меня теперь место -где можно втраяхнуться от Рижской спячки и немного погонять по шоссе.
Будем к вам на шопинг мотаться))

И еще язык..По акценту ближе к русско-польскому..
Иногда какзалось(если не прислушиваться) что кругом только рускоязычные)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 11 фев, 2014

...
Последний раз редактировалось maksimo 26 дек, 2014, всего редактировалось 2 раза.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 12 фев, 2014

Ну вот собственно как бывший москвич и теперь рижанин...
Могу подписаться под выше сказанным...
Для меня Вильнюс оставил впечатление Москвы...А национальных проблем я не увидел...Возможно мало побыл...
Дороги в самом городе такие же плохие....

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 12 фев, 2014

alexsever писал(а):Ну вот собственно как бывший москвич и теперь рижанин...
Могу подписаться под выше сказанным...
Для меня Вильнюс оставил впечатление Москвы...А национальных проблем я не увидел...Возможно мало побыл...
Дороги в самом городе такие же плохие....


Нет, национальных проблем на бытовом уровне, я думаю нет. Но активные, национальные, молодежные движения присутствуют. В то время как в Латвии они поют и танцуют, у них шагают дружно в ряд, ну изредка может пнут кого-нить из цветных- как никак, потомки Великого княжества литовского!

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 12 фев, 2014

Нет, национальных проблем на бытовом уровне, я думаю нет. Но активные, национальные, молодежные движения присутствуют. В то время как в Латвии они поют и танцуют, у них шагают дружно в ряд, ну изредка может пнут кого-нить из цветных- как никак, потомки Великого княжества литовского!


Уже полтора года живу в Финляндии и могу сказать, что здесь тихая ксенофобия тоже цветет пышным цветом.
Видимо, это болезнь все маленьких наций
До переезда, я был уверен, что все русско-финские разногласия в прошлом и можно жить.
Да, жить здесь можно в роли экспата и вполне комфортно.
То есть, если глядеть на все немного со стороны.

Интеграция здесь невозможна в принципе. Только если родиться здесь ребенком и желательно с белым цветом кожи.
Во всех иных случаях все равно будут коситься, заслышав русскую речь (если это конечно не в туристическом центре города)

На английском здесь вполне можно общаться, так как за редким исключением, более или менее, его знает большинство людей.
Но все равно, всегда возникает вопрос (на приеме у врача и вообще где угодно) - учу ли я финский ))

Финский я пробовал учить несколько раз, но так как здесь не работаю и с местными не общаюсь, то язык все равно будет не удержать от забывания. Да и английский сильно мешает в изучении.

Даже сняли фильм небольшой документальный, где финн, сомалиец и русский, были поставлены в разные ситуации (что-то попросить на улице, войти в ночной клуб без документов и тд) и в большинстве случаев, финн все получал без проблем, русский со скрипом, сомалиец с большим трудом.
Потом поищу ссылку

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 12 фев, 2014

Согласен...Но скажем язык двери открывает..Финны сами все открыли...
Скажем в каждый приезд явно южных наций все больше и больше...
Латвия из за бедности пока похвастать не может...может это и плюс
И ксенофобия тут как бы уже смирившаяся........Говорят до кризиса была более жесткая...
А язык ох надо надо....Тут догворился с сотрудницей своей, что с 1мая будет с мной тольо на латышском общаться.А я ей премиашки))

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 12 фев, 2014

valerex писал(а):Хм... Я думал ближайшая к нам ИКЕЯ в Варшаве...
В Вильнюсе тоже что ли появилась?

Надо поехать, карандашик взять...


Что характерно: в Риге тоже есть магазины, которые торгуют икейскими товарами. И не один. И выбор есть. И на месте торгуют, и по каталогам на заказ. Так что совсем уж пропадать тут без ИКЕИ не стоит.

alexsever писал(а):И ксенофобия тут как бы уже смирившаяся... Говорят до кризиса была более жесткая...
А язык ох надо надо....Тут догворился с сотрудницей своей, что с 1мая будет с мной тольо на латышском общаться.А я ей премиашки))


Если я скажу, что за всю жизнь здесь (а это практически вся жизнь) я ни разу не столкнулась с проявлением ксенофобии, вы мне, наверное, не поверите. Но это правда. Что-то где-то об этом говорят, слышала, но так, чтобы напрямую - ни разу. А язык нужен, никуда не денешься. В Японии японский, в Англии английский, в Латвии латышский. Вы попробуйте общаться на нем везде, где говорят по-латышски: в магазинах, в общепите, на улицах. Слушайте, старайтесь понять, не бойтесь говорить сами - и будет вам щастье. А главное - премиашек платить не придется. Латыши общаются на своем языке с собеседниками совершенно бесплатно.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей