ВНЖ в Латвии, и еще мнооого вопросов.

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 13 фев, 2014

Демонстрация частью русскоязычного населения самодостаточности русского языка в Латвии и есть та самая заноза в ж... националистов, которая создает напряженность и поднимает их в наступление на русские школы, детсады и программу ВНЖ..)

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 13 фев, 2014

valerex писал(а):@andy1-213
вот расскажите вы мне, как вы залезли мне в голову и вытащили мой текст????

Посетил мозгоправа-телепата :D

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 13 фев, 2014

Но живя в западной Европе к сожалению, приходится констатировать что к русским относятся мягко говоря, настороженно и за своих совсем не считают


Так а кто и когда любил русских? По-моему, только кубинцы, когда им деньги давали.
ИМХО, это ошибка думать, что выучив язык, кто-то будет воспринимать русского "за своего"
Это может быть и возможно в Нью Йорке, но не в стране с маленькой нацией и следовательно, с высоким уровнем национализма (и это понятно - это реакция направленная на сохранение нации)


И кстати, не в последнюю очередь именно из-за тотального незнания иностранных языков.

Я тотально знаю английский язык. Действительно очень хорошо. Но в Англии чувствую себя крайне не комфортно, несмотря на то, что и я и меня понимают.
Понятно, что акцент есть и если бы я решил жить в Англии, несмотря на мой уровень англ - я все равно был бы тем же иммигрантом.
А Абрамович, например, не парится и насколько я знаю, всегда говорит через переводчика. И относятся там к нему очень хорошо.

Карл Маннергейм, который финский (шведский, разумеется) генерал - финский практически не знал и всю войну русско-финскую, был с переводчиком.
И ничего, управился.


Резюмируя - я не говорю, что язык не нужно учить принципиально.
Это вопрос не принципа, а напрасных усилий, чтобы непонятно что и кому доказать.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 13 фев, 2014

SergeyN писал(а):Демонстрация частью русскоязычного населения самодостаточности русского языка в Латвии и есть та самая заноза в ж... националистов, которая создает напряженность и поднимает их в наступление на русские школы, детсады и программу ВНЖ..)

Ну мне лично это жить не мешает ... и язык учить дополнительно не стимулирует - заноза в ж... нациков меня в меньшей степени волнует ... живу пока комфортно, станет тяжко ... поеду в другую страну

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 13 фев, 2014

Эх, вот они благодетели, спасатели латвийской экономики.
Не хотят любить новую родину- холодный расчет и никакой любви...
:lol:

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 13 фев, 2014

maksimo писал(а):Эх, вот они благодетели, спасатели латвийской экономики.
Не хотят любить новую родину- холодный расчет и никакой любви...
:lol:

Ну, Родина у меня одна ... а живу там, где мне комфортно :D ... а лубоффь - это кто-то придумал, чтоб денег не платить :P

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 14 фев, 2014

andy1-213 писал(а):
maksimo писал(а):Эх, вот они благодетели, спасатели латвийской экономики.
Не хотят любить новую родину- холодный расчет и никакой любви...
:lol:

Ну, Родина у меня одна ... а живу там, где мне комфортно :D ... а лубоффь - это кто-то придумал, чтоб денег не платить :P


:mrgreen:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 фев, 2014

Центр языка формируется не в голове..Он формируется в теле..У каждого своя точка...У меня вот времени уже скокро не будет пора учить..И еще к мне ни разу на русском тут не обратились(( Видать рожей не вышел)

Космополитизм вещь конечно хорошая...
Но я лично уже привязался...Дальше не поеду...
Ну если тока квартирку в Германии и дачку в Испании))
Буду облатышиваться дальше ибо по мне...
А насчет Родины.Вот Родина понятие скользкое...
Никто никогда не говорил о полезности любви к Родине.
Я лично не воспринимаю Россию как родину.. И никаких эмоций не испытываю...Иначе бы не уехал.А так ,только как работу...
Насчет языка это беда Латвии...Рускоязычность..
В той же Германии все бы давно начали на немецком общаться.Выхода бы не было...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 14 фев, 2014

вот нашел тут про родину ... как я понял речь идет о Латвии и России ... интересная точка зрения ... женское восприятие
http://www.proza.ru/2013/10/08/1125

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 фев, 2014

В самое сердце...
спасибо.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 14 фев, 2014

valerex писал(а):В самое сердце...
спасибо.

Это автору спасибо ... я тока нашел ... :D

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 14 фев, 2014

Саныч писал(а):Я тоже не понимаю, почему для жизни в Латвии надо обязательно учить латышский.


Как это? :shock: Для собственного же комфорта. И кругозор станет ширше и глыбже. Известно же, что у полиглотов он автоматически расширяется. И никто не говорит, что обязательно (хотя Центр гос. языка другого мнения, но сейчас не о нем). Многие живут без языка здесь всю жизнь и прекрасно себя чувствуют. Пламенный им привет. Впрочем, рано или поздно человек осознаёт эту необходимость сам - как сказала моя знакомая: "Vajag zināt latviešu valodu, vajag. Un neko nevar darīt".

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 14 фев, 2014

andy1-213,
Да, трогательно. Спасибо.


alexsever писал(а):Но я лично уже привязался...Дальше не поеду...
Буду облатышиваться дальше ибо по мне...

Я лично не воспринимаю Россию как родину.. И никаких эмоций не испытываю...Иначе бы не уехал.А так ,только как работу...
Насчет языка это беда Латвии...Рускоязычность..


Зачет, клятва принесена. Скриншот отослан в МВД. Ждите паспорт по почте. :D
Последний раз редактировалось maksimo 29 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 14 фев, 2014

И кругозор станет ширше и глыбже.

Давайте честно.
Чтобы кругозор расширился, во-первых, язык должен быть более или менее большой. На котором было бы написано что-то еще, кроме историй про злых русских оккупантов ))
И во-вторых, уровень языка должен быть не меньше advanced или C1-C2
Например я, кроме английского advanced,знаю немного немецкий (примерно А2), но это мне никак не расширит кругозор, так как и говорить со мной на немецком мучение и читать я на нем не могу ничего, кроме адаптированной литературы.

Уровень advanced - это либо проживание в стране лет 5-8, с параллельным изучением языка, либо ВУЗ, иняз.

То есть, в русскоязычной Риге, это будет мазохизмом.
Примерно, как латинский язык учить.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 14 фев, 2014

Vitspb писал(а):Во-первых, язык должен быть более или менее большой. На котором было бы написано что-то еще, кроме историй про злых русских оккупантов ))


Таки написано. Вы не читали? Соболезную.

И во-вторых, уровень языка должен быть не меньше advanced или C1-C2... Уровень advanced - это либо проживание в стране лет 5-8, с параллельным изучением языка, либо ВУЗ, иняз.


Либо желание его освоить. Не принуждение - но добровольное желание.

То есть в русскоязычной Риге это будет мазохизмом.


Рига далеко не русскоязычная. Она многоязычная. В том числе и в первую очередь - латышско-.

Примерно как латинский язык учить.


Если ко мне, то неудачное сравнение. Латинский язык благополучно изучался в вузе, получена твердая "пятерка". Не страшно, можно освоить и его. Но латышскому языку до латыни далековато. Это больше ливского касаемо, на котором, согласно статистике, в мире сейчас говорят 30 человек.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя