ВНЖ в Латвии, и еще мнооого вопросов.

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 12 фев, 2014

Да я как-то и не пропадаю.
Всю жизнь без нее жил, не тужил.
У меня в доме из нее только вазочка, лампа и карандашик (сточился уже зараза).
Все остальное буржуинское.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 фев, 2014

Марьяна писал(а):
valerex писал(а):Хм... Я думал ближайшая к нам ИКЕЯ в Варшаве...
В Вильнюсе тоже что ли появилась?

Надо поехать, карандашик взять...


Что характерно: в Риге тоже есть магазины, которые торгуют икейскими товарами. И не один. И выбор есть. И на месте торгуют, и по каталогам на заказ. Так что совсем уж пропадать тут без ИКЕИ не стоит.

alexsever писал(а):И ксенофобия тут как бы уже смирившаяся... Говорят до кризиса была более жесткая...
А язык ох надо надо....Тут догворился с сотрудницей своей, что с 1мая будет с мной тольо на латышском общаться.А я ей премиашки))


Если я скажу, что за всю жизнь здесь (а это практически вся жизнь) я ни разу не столкнулась с проявлением ксенофобии, вы мне, наверное, не поверите. Но это правда. Что-то где-то об этом говорят, слышала, но так, чтобы напрямую - ни разу. А язык нужен, никуда не денешься. В Японии японский, в Англии английский, в Латвии латышский. Вы попробуйте общаться на нем везде, где говорят по-латышски: в магазинах, в общепите, на улицах. Слушайте, старайтесь понять, не бойтесь говорить сами - и будет вам щастье. А главное - премиашек платить не придется. Латыши общаются на своем языке с собеседниками совершенно бесплатно.


Ну премиашки это я так-типа поощрение моральное)
Хотя русская рижанка и свободно на двух языках.
Именно с ней повезло .Отличный работник. Что говорят для Риги редкость-наити специалиста хорошего в узкой области...
Так что обижать не стоит) Тем более когда можно 24 часа в сутки просить поработать.если надо)) А вот с остальными не повезло ....пришлось растаться.
Проблема реальная в том,что пока не преодолешь барьер надо много общаться..А общаться на языке без друзей латышей особо негде..Даже соседи ,сами знаете как.Здрасьте,как дела и пока. В лучшем случае..

ИКЕЮ в Риге везут из Польши.По каталогам.Наценка 20 %

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 13 фев, 2014

Марьяна писал(а):
alexsever писал(а):А язык ох надо надо....Тут догворился с сотрудницей своей, что с 1мая будет с мной тольо на латышском общаться.А я ей премиашки))


Вы попробуйте общаться на нем везде, где говорят по-латышски: в магазинах, в общепите, на улицах. Слушайте, старайтесь понять, не бойтесь говорить сами - и будет вам щастье. А главное - премиашек платить не придется. Латыши общаются на своем языке с собеседниками совершенно бесплатно.


По-моему правильно, говорят же что лучший способ выучить язык это завести друзей, носителей языка и общаться с ними. Коллега в этих целях тоже подойдет, особенно когда финансово простимулирован. )) А в супермаркете много не поговоришь, сгреб в тележку, выложил на ленту, карточкой провел, палдиес-лудзу. Наверняка alexsever уже это делает :)
Последний раз редактировалось maksimo 29 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 13 фев, 2014

alexsever писал(а):Ну премиашки это я так-типа поощрение моральное)
Хотя русская рижанка и свободно на двух языках.
Именно с ней повезло .Отличный работник. Что говорят для Риги редкость-наити специалиста хорошего в узкой области...
Так что обижать не стоит.


Да что вы, как можно. Обижать незнакомого человека за глаза - ни в жисть. Вы меня не так поняли.
Я переучилась на всяких курсах латышского языка изрядно. И самые лучшие были те, где преподавательница вообще не говорила по-русски. Ну просто не знала русского языка. Сразу начала говорить с учащимися по-латышски - просто кинула нас всех в язык, и понимайте как хотите. Кто-то утоп, не справился, а те, кто выплыл, сдали на категорию легко.
А специалисты хорошие в Риге - это все больше люди в возрасте - и дело знают, и образование предметное имеют, и опыт.

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 13 фев, 2014

В Японии японский, в Англии английский, в Латвии латышский

Не могу согласится по поводу Латвии.
Как ни крути - половина населения, это этнические русские.
Как я понимаю, сейчас тенденция такая, что латышей будет меньше, а не латышей - больше.
С таким же успехом можно сказать, что в Канаде, вместо англ и французского - язык индейцев.

Вообще это какое-то странное клише, что язык нужно обязательно выучить, чтобы показать уважение местному населению и государству.
Возможно покажусь невежественным человеком, но у меня его (уважения) нет.
Да, в Риге хорошо жить - народу не много, в Юрмале еще лучше. Красивый залив. Это все, что лично мне нравится в Латвии.
Я только две причины для изучения латышского вижу - работа в правительстве или гражданство.
[/quote]

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 13 фев, 2014

Я тоже не понимаю, почему для жизни в Латвии надо обязательно учить латышский. Нет, если ты действительно хочешь работать в госструктурах или изучать латышские эпосы - ну тогда конечно.
Но я встречал достаточно людей, проживших в Латвии всю свою жизнь - и при Союзе и в эпоху европейской независимости - и прекрасно себя чувствующих!
И уважение к стране или традициям тут совершенно ни причем......

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 фев, 2014

Vitspb,
Статистика говорит обратное: доля латышей растет, при этом, увы, общее население все равно сокращается.
Что касается Ваших и некоторых других участников форума высказываний, и по поводу уважения к Латвии, к языку и прочему, то это, к сожалению, своего рода феномен мышления, свойственный большинству русских людей и в России, и в Латвии. Что не мешает этим же людям возмущаться ордами среднеазиатских мигрантов и кавказцами в России за их нежелание жить "как мы" и насаждением своих порядков.

Vitspb
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл, 2012
Откуда: Питер

Сообщение Vitspb » 13 фев, 2014

за их нежелание жить "как мы" и насаждением своих порядков.

Вы упускаете из вида одну вещь.
У русских нет никаких особых порядков. Соответственно и насаждать нечего. Если убрать "языковой вопрос" в сторону, то русские живут точно так же, как латыши, чехи или немцы.

В случае с азиатами, здесь как раз наоборот.
Они могут как угодно хорошо выучить поэмы Пушкина, но пока они будут резать баранам головы в центре города - они так и останутся представителями дикой цивилизации.

Статистика говорит обратное: доля латышей растет

Официальная статистика, проводимая по заказу ЛР.. немного вызывает сомнения.
А неофициальная, например Википедия, как раз говорит об обратном:
С конца XX века число носителей латышского неуклонно сокращается из-за постепенной ассимиляции латышей за границей и неблагоприятной демографической структуры населения Латвии.


это, к сожалению, своего рода феномен мышления, свойственный большинству русских людей и в России, и в Латвии

Этот феномен также есть у англичан, которые живут в Испании колониями и про уроки испанского даже не думают.
Потому что они просто живут там.

Вообще, как можно выучить язык (не про английский речь идет), если им не пользоваться?
А если не работать в стране, то вариантов использования больше, чем на уровень А1 - минимум.
Я в данном случае могу привести в пример себя - честно пытался учить финский (четыре раза брался) и пришел к выводу, что это невозможно, если нет реальной необходимости.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 фев, 2014

Vitspb,
Нет основания доверять всему, что пишет Википедия. Кроме того, Ваша цитата не противоречит тому факту, что число русских в Латвии сокращается еще быстрей.
По всему остальному не вижу темы для дискуссий. У Вас свой мир, у меня мой.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 13 фев, 2014

После получения независимости, доля латышей неуклонно растет, или как правильно заметил Лабрадор, абсолютное число латышей снижается медленнее чем остальных. См. данные переписей.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 13 фев, 2014

Тех, кто не считает необходимым владеть латышским языком, живя в Латвии, латыши не без оснований считают шовинистами. И если вы со своей колокольни не видите особых отличий в менталитете, привычках и образе жизни то, поверьте, латыши со своей колокольни их видят... )

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 13 фев, 2014

SergeyN,
Согласен.
Последний раз редактировалось maksimo 26 дек, 2014, всего редактировалось 1 раз.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 13 фев, 2014

Vitspb писал(а):
за их нежелание жить "как мы" и насаждением своих порядков.

Вы упускаете из вида одну вещь.
У русских нет никаких особых порядков. Соответственно и насаждать нечего. Если убрать "языковой вопрос" в сторону, то русские живут точно так же, как латыши, чехи или немцы.

В случае с азиатами, здесь как раз наоборот.
Они могут как угодно хорошо выучить поэмы Пушкина, но пока они будут резать баранам головы в центре города - они так и останутся представителями дикой цивилизации.


То что мы смело приравниваем себя к немцам и латышам это совсем не означает что они, немцы, латыши и наверно чехи того же мнения...
Последний раз редактировалось maksimo 29 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 13 фев, 2014

Несколько странная дискуссия ... у всех разные цели жизни здесь. Кто хочет "войти" в латышское инфопространстов - учит язык, восхищается латышскостью и т.д. Лично я просто живу и не парюсь ... Возможность общаться на русском языке на бытовом уровне - была одним из наиболее важных критериев остановить свой выбор на Латвии. Язык (самая низшая категория) мне будет нужен для получения ПМЖ, но до этого еще есть время ... а жизнь может еще по-разному развернуться ... так что спешить особо некуда, а забивать себе голову еще одним диалектом, который может и не пригодиться ... "непозволительная" роскошь, в жизни есть масса более интересных вещей, ИМХО :D

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 фев, 2014

@andy1-213
вот расскажите вы мне, как вы залезли мне в голову и вытащили мой текст????


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей