Зарплата учредителя SIA. Изменения в законе?

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Зарплата учредителя SIA. Изменения в законе?

Сообщение Деточкин » 28 ноя, 2013

Друзья, возможно кто-то участвует в увлекательном чтении поправок к Законам в части касаемой valdes loceklis в SIA. Напомню:
с Нового года будет считаться, что член правления SIA получил доход, облагаемый налогами, который соответствует минимальному размеру (с 2014 - 320 евро/мес.) если:
- оборот в 2013 году превысит (7 000 евро) и
- на фирме не было ни одного работника (или члена правления), получавшего не менее минималки в месяц (200Ls).
Прямо мозг сломал - что делать дальше... обложили как волков. Никто, случаем, чего-нибудь интересненького не придумал?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 ноя, 2013

ну да , придется приподнять тень и со следующего года платить одному сотруднику минималку

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 29 ноя, 2013

Все-таки жаба гложет! 2157,9 евро доп. налогов... Несите ваши денежки, иначе быть беде. Отличный инвестиционный климат в Латвии!

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 29 ноя, 2013

miha polak писал(а):ну да , придется приподнять тень и со следующего года платить одному сотруднику минималку


Михаил, так вы в тени "пашете" что ли? :D

Но это так, реплика из зала...
ну и чтоб, как грится, два раза не вставать вот вам:

А вот почему бы тем, у кого наемные работники (немного человек) не устроить так, как я делаю в РФ до сих пор. И никто не может мне это запретить, тк. это все по закону.

После того как мои моральные устои запретили мне скрывать от любимого государства налоги, я искал и нашел выход из положения, которое потом обозвали "аутсорсингом" и стали уже многие активно применять. А я только посмеивался себе в ус и думал, что ну-ну ребята, а я то уже несколько лет так работаю...

Всех своих работников своего производства (а их было более 50 человек) я собрал на комсомольское собрание и объяснил ситуевину, что если они хотят получать зарплату "в белую", и соответственно отчисления в ПФР, то им предлагается пойти и оформится в ИП по ставке "доходы" (отчислять 6% от всех поступающих на счет ИПэшника сумм). Все затраты на оформление я брал на себя, как и все последующие бухгалтерские дела, так как отчетность РАЗ В ГОД, будет им сдавать моя бухгалтерия, которая тоже переходит на работу "на себя".
Радостная бухгалтерия подтвердила, что "ДА-ДА - раз в год это не квартально! Будем!"

далее я им заявил, что тот, кто не хочет переходить на ИП - свободен, т.к. контора закрывается в виде ООО, через два месяца, а им будет эти 2 месяца выплачиваться МРОТ.
Разъяснял подробно, разжевывал, что никакого наи.....ва нет ( извините мой французкий) т.к. народ, который у меня работал, в теме предпринимательства был еще не очень осведомлен.

И что вы думаете?
Достучался до сердец!!!!

Двое, всего двое слиняло.
Остальные резко стали предпринимателями.
С каждым я заключил договор и имел им перечисления за оказанные услуги.
И все ЗАКОННО.

Ну вы наверное поняли, что мои налоговые отчисления стали несравнимо меньше и фирма продолжила свое существование.
Все были довольны и так мы работаем до сих пор.
Некоторые из сотрудников, увидев, что наличие ИП их не угнетает, а только позволяет жить законно ( ведь проще заплатить 6% и спать спокойно) - стали подрабатывать уже чисто на себя и открыли свое дело.
Пытались подлизаться к моим бухгалтерам, чтобы они и их расширившиеся дела еще вели нахаляву, но натолкнулись на то, что бухгалтерия заявила, что когда вы работаете на фирму - это одно, а на себя- вот вам ставки.

Так что "аутсорсинг" это все - если хочешь выжить.

Думаю в Латвии тоже разрешено работать по этой законной схеме.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 29 ноя, 2013

Ну вы прям как в "воду глядите" 😉именно по этому пути мы тут и ходим, правда ставки тут у самозанятых лиц и прочих микропредприятий от 9 %... И один то сотрудник все равно должен быть, иначе все равно будем платить налоги с членов правления.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 29 ноя, 2013

ну так разумно сделать себя этим сотрудником и потом со правками на продление себе любимому не будет проблем вообще. И не надо будет никого просить.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 29 ноя, 2013

valerex,
Не знаю, какой именно у Вас бизнес в РФ, но схема, которую Вы описали в большинстве случае приводит к неизбежной выездной налоговой проверке со всеми вытекающими последствиями. Т.е. криндец бизнесу. А в Латвии, если все грамотно оформлено, то вроде как проблем нет.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 29 ноя, 2013

а может кому нужен такой работник?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 29 ноя, 2013

Labrador писал(а):valerex,
Не знаю, какой именно у Вас бизнес в РФ, но схема, которую Вы описали в большинстве случае приводит к неизбежной выездной налоговой проверке со всеми вытекающими последствиями.


Так были у меня и камеральные и выездные.
А что толку то?
Отчетность ИПэшника на УСНО "доходы" - смешная по своей простоте.
Я очень жалею, что яр аньше на ИП не перешел, все хотелось "крутым" быть в договорах, типа ООО и должность "ген.директор" это вам не козюльки на потолок мазать...

Я всю отчетность сам вел в конце концов в экселе.
И сам сдавал декларации в ИФНС ( РАЗ В ГОД!!! Можно по почте).
В какой стране такое есть еще??? НИ В КАКОЙ!

Там же просто все - есть доход за год. Должен оплатить с него 6 % И ВСЕ!!!
ни тебе имущественных налогов, ни тебе соцстраха - ничего...

Все же по Закону о предпринимательстве и предпринимательской деятельности....

Вернемся к аутсорсингу и нашей "шарашкиной" конторе. :-)
Зарплата исчезла в том виде, что она была - с отчислениями в ПФР и соцстрах.
Люди стали платить за себя в ПФР сами по требованию того же самого ПФР (стали получать по почте).

Напомню - схема-то как раз называется "мировая практика", где держать уборщицу, водителя, свой фирменный авто - не выгодно. Проще заключить договор и платить только за услуги.
Проверено не мной, убогим, а акулами бизнеса.

Если например вы, владелец , ну скажем, швейной мастерской и имеете 10 швей-мотористок, которые вам шьют сопливчики брикетами.
Вы платите им, ну допустим 20 000 руб. в месяц каждой.
Итого 200 000 уходит на зарплату (ФЗП).
Налоги, которые в РФ достигают 40-50% от ФЗП - плюс 100 000 руб.
Итого вы теряете в месяц 100 000.
И это если вы показываете эту зарплату официально.

Перейдя на схему зарплаты в конвертах вы обманываете государство, это вам надо признать. Поэтому, если вам поймают (а ловят постоянно) и накажут - мало не покажется. И так вам и надо!
Но 100 000 рублей терять все же никому не хочется, а это я вам назвал цифру работников всего 10 человек (так, артель)...


Теперь давайте рассмотрим тему аутсорсинга.
Хозяин артели сопливчикопошивщиков переводит всех на ИП и заключает с каждым контракт и распускает всех по домам. дает им машинку Зингер в зубы в аренду "1 руб в месяц".

Они их шьют дома.

Хозяин им перечисляет 21 200 руб. ежемесячно. Швей-моторист переводит 6% (1 200 руб)- в ИФНС либо каждый месяц, либо в конце года, ему решать.
Либо пропивает, тут прекрасному нет предела.
Более того, ему в концу года надо заплатить ПФР - и он может не платить налоги с дохода (6%) именно на ту сумму, что он заплатил в ПФР за себя.

Итого в месяц за 10 человек уходит на оплату услуг швей - 212 000.


Или сравним разницу - 12 000 (10 ИП) и 100 000 (одно ООО).
Хозяин "барин" экономит 88 000 полновесных российских пиастров.
88 000 х 12 = игого в год 1 056 000 рублей.

Надеюсь не утомил?
:-)

Это я вам просто рассказываю, на выдуманном примере ,это не я и у меня швей нету... У меня совсем другой бизнес - все примеры только как примеры.
Я осуждаю сокрытие налогов и очень люблю Латвию особенно хлеб черный с тмином.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 29 ноя, 2013

В Вашем примере со швеями ООО вообще отсутствует? Т.е. конечный товар продается от имени ИП Пупкин (он же хозяин артели)? А он закупает его у десятка других ИП (швей)?
Это понятно, но не всем подходит, по разным причинам. Кроме того, в Вашем примере "головной" ИП, так сказать, передает другим ИП (по сути своим работникам) швейные машинки, а если стоимость орудий производства многократно выше? Вообщем, тоже не хочу утомлять никого, но, увы, Ваш рецепт не универсален. Впрочем, рад что Вам это удалось. Надеюсь и в Латвии удастся не хуже.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 30 ноя, 2013

Labrador писал(а):В Вашем примере со швеями ООО вообще отсутствует?

Ну конечно!

Labrador писал(а):Т.е. конечный товар продается от имени ИП Пупкин (он же хозяин артели)? А он закупает его у десятка других ИП (швей)?


так точно!

Labrador писал(а):Это понятно, но не всем подходит, по разным причинам. Кроме того, в Вашем примере "головной" ИП, так сказать, передает другим ИП (по сути своим работникам) швейные машинки, а если стоимость орудий производства многократно выше? Вообщем, тоже не хочу утомлять никого, но, увы, Ваш рецепт не универсален. Впрочем, рад что Вам это удалось.


Я повторяю - это сугубо индивидуальный подход, который зависит от множества факторов, которые влияют на то, стоит или не стоит его применять и думать над ним.
естественно, если задействованы станки с ЧПУ к примеру, по 3 млн. рубл. каждый - тут не прокатит.

Labrador писал(а):Надеюсь и в Латвии удастся не хуже.

Я пока в раздумьях, стоит ли вообще то-то открывать.
Вопросов много, не все так просто как у нас в РФ.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 ноя, 2013

Конечно не универсален.Есть нюансы с НДс.Помимо того ИП отвечает всем своим имуществом за все.есть нюансы агентских договоров.Я вот лично поступил проще-) С учетом ,что в первый год моего отъезда у меня разворовали миллионы и стали уводить клиентов(обычная практика) я всех работников уволил -трех бухгалтеров и кучу менеджеров (ктотребовал компенсации по сотни тысячевые)).Отставил мини офис.ИП мне не подходит.Современный технологии позволяют даже кассу дистанционно бить(хоть в аифона и денежку на счет списываь с карт на любой счет мира).Разогнал потом местных бездельниоков в ЛР 4 рех -коим платил по 750-1500 лат белой зп и себе тоже).Скажем так не бездельников, а вяло работающих.

В итоге оставил в РФ новую фирму на упрощенке с одним директором родственником и курьером.И оставил самую сильную сотрудницу здесь,под новую контору и с офиц зп оооочень хорошей(что позволяет ее привлекать 24 часа).Ну тут это сознательно..Бухгалерия естественно на стороне. И самое интересно-что от этой оптимизационной деятельности обороты вообще не упали и работы только прибавилось,ну а расходы понятное дело упали многократно. тяжело просто))

Я собственно к чему.При высокой производительности и доходности,вполне можно смириться с белыми зп и налогами.Я так вообще в РФ всегда все платил в плане дивидентов и имел чистые как бы средства.
Хотя оптимизацию никто не отменял,а зарплатные налоги в ЛР не малые,да и вообще все налоги))Себе почасовую пока плачу,а тама поглядим...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 30 ноя, 2013

valerex, alexsever,
Понял Вас, коллеги. У нас очень творческая профессия - деньги делать. Универсальных рецептов нет, но полезные советы не бывают лишними. 8)

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 30 ноя, 2013

Универсальных вариантов нет ... но тему, которую озвучил valerex, разумна, ее можно использовать в разных вариациях. Я за разумное налоговое планирование. Кстати, за использование ИП сел Ходорковский - все зависит от масштабов бизнеса и, соответственно, внимания всяких "товарищей в серых пиджаках". К примеру, чтобы избежать "абсолютной" ответственности ИП, можно оставить ООО на упрощенке "доходы - расходы" и обременить долгами со стороны своего же ИП, % по займам капают в расходы, вся выручка идет на покрытие % по займам. ООО в "минусе" и платит в год только 1% с оборота. Ответственность ООО только в размере УК. Вот как-то так. Так и бизнес проще продать как бизнес.
Резюме, для каждого вида бизнеса - возможен свой рецепт при разумном использования налогового закона. :D

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 30 ноя, 2013

P.S., такие же варианты возможны и ЛР ... сейчас кропаю такую же схему ... и вроде как получается ... непросто ... но вполне возможно.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей