Минимальная сумма покупки недвижимости у юрлица для ВНЖ

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 04 дек, 2013

andy1-213 писал(а): ... В договоре звучит дословно "имущество оценивается и продается за 100 лат, в т.ч. 22% НДС 22 лата, но без учета НДС цена покупки 78 лат". Вот сумма 78 лат стоит в Земельной книге.

Покупал квартиру у юридического лица в 2010 году. В договоре сумма 100 лат, в т.ч. 22% НДС 22 лата. В земельной книге стоит сумма 100 лат, но без выделения НДС.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 04 дек, 2013

Верно ли я понял, что у миграционного департамента (пардон, не знаю точно, как называется ведомство, выдающее ВНЖ) нет официальной точки зрения по этому вопросу?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 04 дек, 2013

andy1-213 писал(а):Вот сумма 78 лат стоит в Земельной книге.
Сами знаете НДС всегда самый сложный вопрос, поэтому повтор, если "душа болит" консультируйтесь у местных бухгалтеров. Для государства Вы купили за 78 лат, и правильно отметили, ПНН будете платить от разницы между этой суммой и суммой будущей продажи. Скорей всего с этой сделки, продавец получил через предналог возврат НДС... но не знаю, не знаю. Не охота разбираться, поэтому это может быть и ложно.
Немного не потеме, а верней совсем не по теме: не забывайте, если вы плательщик НДС и, если НДС при сделке выделен, то надо его платить в бюджет, но это в общем, возможно не касается недвижки.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 04 дек, 2013

Деточкин писал(а):Не охота разбираться

Вот и у меня примерно такое же мнение ... Возможно это техническая ошибка в Земельной книге... В любом случае, с этим имеет смысл ковыряться, когда возможны финансовые последствия или потери ... а их сейчас нет и не предвидится. Поэтому сижу на попе ровно. А ежели возникнет ... есть законные способы решения этой проблемы ...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 04 дек, 2013

Mihail9 писал(а):Верно ли я понял, что у миграционного департамента (пардон, не знаю точно, как называется ведомство, выдающее ВНЖ) нет официальной точки зрения по этому вопросу?


Официальная точка зрения, что сейчас ВНЖ получает тот, кто купил, выполнив ряд условий, четко прописанных в законе, один или несколько объектов недвижимости на сумму не менее 100.000 лат (если мы говорим о Риге). То, что продавец, хоть юр. лицо, хоть физическое, должен с этих сумм заплатить налоги, или налог (НДС) "вшит" в эту сумму ничего не меняет для покупателя - он перечисли указанную сумму безналичным путем продавцу и банк это подтвердил.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей