Минимальная сумма покупки недвижимости у юрлица для ВНЖ

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
good_hope
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя, 2013

Минимальная сумма покупки недвижимости у юрлица для ВНЖ

Сообщение good_hope » 02 дек, 2013

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я уже какое-то время живу в Латвии и собираюсь купить дом, я смотрел много вариантов понравился один в рижском районе, который сейчас находится в собственности банка. Агент утверждает, что при цене около 100 тыс латов дом подходит для получения ВНЖ. Когда искал в интернете инфу про налогообложение в Латвии, нашел следующее:

Продающая сторона платит налог 15% на прирост капитала от той суммы, которая равна разнице между ценой приобретения и доказанной ценой приобретения или создания. Юридическим лицам придётся оплатить ещё и налог на добавленную стоимость в размере 21%.


Вопрос: вычитается ли НДС из цены дома для подачи на ВНЖ при покупке у банка? Ведь если вычесть налог, то минимальная цена дома должна быть не 100 тыс, а 127 тыс латов. Агент на этот вопрос утверждает, что так как дом уже эксплуативался, то НДС не платится и не вычитается. Верно ли это? Однозначного ответа я пока не узнал и хочу спросить тут.

Помогите разобраться, как решать вопрос, может кто сам покупал недвижку у банка за долги и сталкивался с НДС или есть координаты проверенных специалистов, можно писать в личку.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 дек, 2013

Проблемы индейцев шерифа не волнуют . Вы соблюли закон , купили у правильного контрагента на требуемую сумму. С вас 2 % в казну .

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Re: Минимальная сумма покупки недвижимости у юрлица для ВНЖ

Сообщение andy1-213 » 02 дек, 2013

good_hope писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я уже какое-то время живу в Латвии и собираюсь купить дом, я смотрел много вариантов понравился один в рижском районе, который сейчас находится в собственности банка. Агент утверждает, что при цене около 100 тыс латов дом подходит для получения ВНЖ. Когда искал в интернете инфу про налогообложение в Латвии, нашел следующее:

Продающая сторона платит налог 15% на прирост капитала от той суммы, которая равна разнице между ценой приобретения и доказанной ценой приобретения или создания. Юридическим лицам придётся оплатить ещё и налог на добавленную стоимость в размере 21%.


Вопрос: вычитается ли НДС из цены дома для подачи на ВНЖ при покупке у банка? Ведь если вычесть налог, то минимальная цена дома должна быть не 100 тыс, а 127 тыс латов. Агент на этот вопрос утверждает, что так как дом уже эксплуативался, то НДС не платится и не вычитается. Верно ли это? Однозначного ответа я пока не узнал и хочу спросить тут.

Помогите разобраться, как решать вопрос, может кто сам покупал недвижку у банка за долги и сталкивался с НДС или есть координаты проверенных специалистов, можно писать в личку.


Я покупал дом у юр. лица, что в Вашем случае равнозначно банку. Ответственно заявляю: НДС учитывается. В земельной книге, которую Вы понесете в УДГМ будет стоят сумма без НДС, и ежели она меньше 100 тыс. - не прокатит. Возьмите земельную книгу и посмотрите сами, какая там указана сумма.
Если почитает форум внимательно найдете примеры людей, которые так попали.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 дек, 2013

Признаю свою ошибку

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 03 дек, 2013

НДС облагается только первая продажа недвижимости после сдачи в эксплуатацию, если продавец - плательщик НДС (обычно юр.лицо). Если банк забрал (юридически - купил) дом после сдачи в эксплуатацию, то второй раз продажа не будет облагаться НДС. Если же забрал до сдачи в эксплуатацию, тогда будет облагаться. Подробности про конкретный случай смотрите в земельной книге.

good_hope
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя, 2013

Сообщение good_hope » 03 дек, 2013

Всем спасибо за ответы, особенно банге, теперь стало понятнее, что делать и на что обращать внимание.

Буду благодарен за рекомендацию опытного нотариуса для проведения сделки.

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 03 дек, 2013

andy1-213, не надо зря людей пугать.

Мы покупали квартиру в новом доме, у застройщика - то есть, у юрлица. НДС платили, разумеется.
Конечно, информация про НДС сформулирована в законе невнятно, а потому прежде чем оформлять покупку, мы специально ходили на консультацию в УДГМ узнавать - входит ли НДС в общую сумму для получения вида на жительство. Нам сказали - входит, не волнуйтесь.

В итоге так и было. Главное, чтобы юр.лицо было зарегистрировано в Латвии. Учитывается вся сумма с НДС.

Вообще в УДГМ можно позвонить и записаться на консультацию, это позволяет на месте выяснить множество важных нюансов в вопросах, касающихся правильного оформления документов для ВНЖ. Очень советую - меньше будет волнений.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 03 дек, 2013

Anna-Lucia писал(а):andy1-213, не надо зря людей пугать.

Мы покупали квартиру в новом доме, у застройщика - то есть, у юрлица. НДС платили, разумеется.
Конечно, информация про НДС сформулирована в законе невнятно, а потому прежде чем оформлять покупку, мы специально ходили на консультацию в УДГМ узнавать - входит ли НДС в общую сумму для получения вида на жительство. Нам сказали - входит, не волнуйтесь.

В итоге так и было. Главное, чтобы юр.лицо было зарегистрировано в Латвии. Учитывается вся сумма с НДС.

Вообще в УДГМ можно позвонить и записаться на консультацию, это позволяет на месте выяснить множество важных нюансов в вопросах, касающихся правильного оформления документов для ВНЖ. Очень советую - меньше будет волнений.


Кто предупрежден, тот вооружен ... . Вообще надо смотреть в земельную книгу - вот там 100% ответ.

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 04 дек, 2013

Вообще надо смотреть в земельную книгу - вот там 100% ответ.

Ну а что ж не посмотреть... Вот смотрю:
указана покупная стоимость квартиры в латах, сумма полностью, НДС не упоминается вообще. Указано основание: договор купли-продажи номер такой-то.
Интересно, что в самом договоре (копию которого мы тоже сдавали в УДГМ в числе других документов), НДС выделен отдельной строкой, как и полагается по бухгалтерским правилам. И дана общая сумма покупки вместе с НДС. Вот её-то и вносят в Земельную книгу.

Важно:
если в договоре купли-продажи фигурируют доп. услуги (ну например установка встроенной мебели от этой же фирмы), то вот оплата этих вещей, разумеется, НЕ входит в общую сумму.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 04 дек, 2013

Ну у Вас так - я рад за Вас, а у меня - нет. В договоре сумма с НДС, а в земельной книге без НДС.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 04 дек, 2013

andy1-213 писал(а):В договоре сумма с НДС, а в земельной книге без НДС.
Странно! Все-таки проконсультируйтесь у нормального буха по НДС - у юрлиц не все так просто. В Земельной книге указывается полная стоимость. Неуловимый запах обмана, но возможно ошибаюсь.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 04 дек, 2013

Деточкин писал(а):
andy1-213 писал(а):В договоре сумма с НДС, а в земельной книге без НДС.
Странно! Все-таки проконсультируйтесь у нормального буха по НДС - у юрлиц не все так просто. В Земельной книге указывается полная стоимость. Неуловимый запах обмана, но возможно ошибаюсь.

Мне это непринциапиально ... суммы хватает с запасом, да и 3-й раз продлились безо всяких проблем. Возможно, проблема может возникнуть при продаже в виде подоходного налога на прирост стоимости недвижимости. Но продавать пока не собираюсь, да и в случае владения более 5 лет уже не будет уже никакого налога.
Но ради интереса перечитал договор еще раз, может кому-то и пригодится ... благо, он двуязычный. Земельное имущество - в договоре без НДС и сумма в договоре совпадает с суммой в земельной книге. А вот с домом другое: сумма в договоре с выделенным НДС и в земельной книге стоит сумма без НДС. Вот как-то так ...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 04 дек, 2013

andy1-213 писал(а):А вот с домом другое: сумма в договоре с выделенным НДС и в земельной книге стоит сумма без НДС. Вот как-то так ...

Закон ЛР о земельных книгах.
"15. Первая часть раздела делится на два подраздела, в которых указывается:
...
в) сумма, за которую приобретена недвижимая собственность, если она указана в документе о переходе права собственности;"
Как я понимаю "документ о переходе права собственности" - Договор купли-продажи, заверенный нотариусом. Можно предположить, что указание в Договоре НДС, но не указание в Земельной книге - способ завысить цену... но впрочем, если Вас это не волнует, то и проблем нет.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 04 дек, 2013

Деточкин писал(а): Можно предположить, что указание в Договоре НДС, но не указание в Земельной книге - способ завысить цену... но впрочем, если Вас это не волнует, то и проблем нет.

Про "завысить цену" - я не очень понял ... поясните, плиз ... В договоре звучит дословно "имущество оценивается и продается за 100 лат, в т.ч. 22% НДС 22 лата, но без учета НДС цена покупки 78 лат". Вот сумма 78 лат стоит в Земельной книге.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 04 дек, 2013

Учитывается!Покупал у одного юр.лица новостройку дом,у другого квартиру из под банка.Внимание!Налог на покупку(2% вроде) обязательно заплатить со всей суммы!Для простой покупки,не для ВНЖ, можно оплатить налог на сумму без НДС и немного сэкономить.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей